hronika.info
Фоторепортажи

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Самые живописные озера в Шотландии. ФотоШотландия – край старинных легенд, могущественных замков и кристально чистых озер.

Помимо легендарного Лох-Несса, в Шотландии есть множество других красивых озер со своей историей и легендами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на lifeglobe.net.

В общей сложности насчитывается более 31,000 шотландских озер разных размеров и форм. Рыболовов здесь ждет хорошая рыбалка, путешественников — отличные экскурсии и хорошая туристическая инфраструктура, не говоря уже о бесконечной красоте природы для фотографов. В этой подборке собраны 10 красивейших озер Шотландии, о которых Вы даже не подозревали.

Озеро Трул
Расположенное в лесном парке Гэлловей озеро Трул считают одним из самых живописных озер в юго-западной Шотландии. Также говорят, что ночью это самое темное место во всем Соединенном Королевстве. Рядом возвышается самый высокий пик в южной Шотландии. Роберт Брюс боролся с англичанами на берегах озера в легендарном сражении 1307 года, и теперь в честь этого события здесь установлен мемориальный камень. Озеро популярно у путешественников из-за своего 9-километрового пешеходного маршрута, проходящего вокруг Трула. Обход можно совершить приблизительно за три часа, но потребуется неплохая физическая подготовка.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Озеро Морар
Озеро Морар в шотландской горной местности является самым глубоким пресноводным озером на Британских островах, достигая в глубину более 300 метров. На западе в него впадает одна из самых коротких рек Великобритании — река Морар. На северном берегу озера находится база Swordland Lodge — учебная школа спецназа во время Второй мировой войны. Как и везде в Шотландии, у озера есть свой собственный монстр — Мораг, которая чаще всего изображается в виде русалки, или смерти с косой.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Озеро Арклет
Арклет — симпатичное небольшое озеро, расположенное между озерами Катрин и Ломонд. Хоть это будет и не легкий путь, Вы можете обойти все озера по пешеходной тропе от Лох-Арклет. Арклет пользуется большой популярностью у рыбаков, но лов озерной форели разрешен только с весельных лодок без бензиновых двигателей, так как озеро входит в систему водоемов общественного водоснабжения. Это прекрасное место для уединения и наслаждения природой, наблюдения за дикими козами и прочей живностью. Озеро расположено в Национальном Парке Шотландии Лох-Ломонд.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Лох-Таммел
Озеро Таммел очень популярно у рыболовов, которые приезжают сюда на лов озерной форели. При этом, оно не менее популярно у путешественников, которые стремятся полюбоваться одними из лучших природных пейзажей в Шотландии. Лучшие виды шотландской сельской местности в Пертшире открываются с Королевской смотровой площадки, названной в честь Королевы Виктории. Тем не менее, местные жители считают, что первоначально это место было названо по имени королевы Изабель — первой жены Роберта Брюса. Озеро Таммел — одна из самых популярных достопримечательностей Шотландии и Пертшира, а так же одно из самых красивых озер мира.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Лох-Шил
Фанаты Гарри Поттера наверняка узнают пейзажи этих мест — это вымышленное Черное Озеро около Хогвартса. Озеро Лох-Шил также фигурировало в в сценах фильма Горец. Красивое труднодоступное озеро окружено скалами с одной стороны, трясинами с другой, и окутано многочисленными легендами. Здесь есть разрушенная часовня на историческом поле битвы, где шотландцы победили норвежцев в 1140 году. Именно здесь Бонни Принц Чарли был расположен длина в ряд озера, сумев водрузить свое знамя над Гленфиннаном в 1745 году.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Озеро Ломонд
Согласно традиционной шотландской народной песне, живописные берега Лох-Ломонда стали местом горькой разлуки влюбленных. Расположенное между границей Горной местности и Среднешотландской низменности озеро длиной в 39 километров — одно из самых больших в Великобритании. Посреди него находится самый большой остров на Британских островах — Инчмаррин. Лох-Ломонд — одно из самых популярных озер Шотландии среди любителей водных видов спорта.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Лох-Катрин
Поклонники романов сэра Вальтера Скотта будут в восторге от посещения Озера Катрин, так как именно здесь развиваются события его романа Дева Озера. Имя озера происходит от гаэльского слова, относящегося к ворам рогатого скота. Их главарем был Роб Рой МакГрегор, который родился на берегу 18-километрового озера в шотландских горах. Озеро Катрин — популярное туристическое место назначения среди жителей города Глазго, получающих отсюда питьевую воду.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Лох-Мари
Озеро Мари с пятью большими и 60 небольшими островами считают одним из самых красивых озер в Шотландии. У расположенного в Северо-Шотландском нагорье озера также есть свой собственный легендарный монстр мук-шелих — огромных размеров угорь. На острове Мари есть часовня, кладбище, и руины древнего монастыря 7-го века, историю которого связывают с друидами. Согласно легенде, воды озера Лох-Мари могли лечить психические заболевания.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Лох-Эйв
Известное своим изобилием форели озеро Эйв — третье по величине пресноводное озеро в Шотландии. Оно является также самым длинным из шотландских озер. На нескольких островах озера сохранились руины древних замков. Самым популярным из них является замок Килхам — самый фотографируемый замок в Шотландии. Поблизости расположена деревня Лохаве, названная в честь озера. Лох-Эйв в Аргайле — одно из трех самых популярных озер Соединенного Королевства для пловцов на байдарках; другие два озера находятся в Англии и Уэльсе.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Читайте также: Самые живописные пляжи Таиланда

Лох-Несс
Лох-Несс — это самое известное озеро Шотландии. Если Вы будете достаточно удачливы, то сможете мельком увидеть Несси — легендарного монстра из глубин озера Лох-Несс. Если же из-за плохой видимости, или мутной воды с высоким содержанием торфа Вам не повезет — всегда можно послушать истории о Лохнесском Чудовище от местных жителей Инвернесса. Лох-Несс — второе по глубине озеро в Шотландии, что обеспечивает Несси очень много мест для укрытия. Среди достопримечательностей Лох-Несса также упоминается замок Уркхарт на западном берегу и маяк в Форт-Огастесе.

Самые живописные озера в Шотландии. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова