hronika.info
Фоторепортажи

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Идеальная женщина глазами итальянцев. ФотоИтальянцы знают толк в женщинах.

О вкусах не спорят: в Бразилии ценится большая попа, во Франции – выпирающие ключицы, в Китае – крошечная ножка. Мы решили расспросить наших авторов-резидентов, как выглядит идеал женской привлекательности в их стране. Сегодня рассказываем о горячих итальянках, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

1. Лицо. В 1947 году один генуэзский шутник придумал песенку «Идеальная женщина». Согласно ее тексту, если хочешь жениться на итальянке, нужно обратить внимание на четыре вещи: из какой она семьи, какие у нее манеры, хороша ли собой и каково ее приданое. Как же выглядит идеальная итальянская красотка? Лицо у нее должно быть правильное, овальной формы, с выделяющимися скулами. Пухлые губы, карие глаза и широкие ухоженные черные брови прилагаются.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

К носу выдвигаются более лояльные требования, поскольку найти в Италии аккуратный носик проблематично. Обрамлять этот прекрасный овал должны, конечно же, темные густые локоны до плеч, распущенные или убранные в нестрогую прическу. Итальянцы очень ценят естественность и простоту образа.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

2. Макияж. Макияж в Италии не то чтобы в почете, хотя существует огромное количество чисто итальянских магазинов косметики, причем весьма добротной. Больше ценится ухоженная ровная кожа, светящаяся, естественного цвета, поэтому большее внимание уделяется уходовой натуральной косметике. Некоторые идут дальше и вообще брезгуют кремами, пенками и тониками. И это неспроста – еще Софи Лорен советовала умываться, принимать ванны, увлажнять волосы и снимать макияж с глаз при помощи оливкового масла. К чему портить кожу продукцией химических заводов, когда есть такое чудодейственное натуральное средство?

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Что касается макияжа, если уж итальянка и решилась воспользоваться декоративной, то первое, что она сделает, будет акцент на глаза. В этом плане особенно повезло южанкам: их фенотип предполагает густые черные ресницы. Обычно их все равно слегка подкрашивают тушью. Итальянки предпочитают драматический макияж, поэтому акцентируют внимание и на глазах, и на губах, выбирая насыщенные оттенки помад. Однако стоит еще раз оговориться, что в повседневной жизни «идеальная итальянка» позволит себе разве что тоненько подвести глаза и припудрить нос.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

3. Фигура. В Древнем Риме среди населения был такой мощный культ холодной красавицы Беллоны (от латинского «bellum» — война), жены Марса и по совместительству богини битв, что со временем это имя превратилось в нарицательное и сейчас используется для описания необыкновенно сексуальной женщины. Фигуру идеальной итальянки можно описать одним словом: манящая. Со времен Древнего Рима ничего не изменилось – на полуострове не любят худышек. Привыкший к силуэтам античных статуй и фигур с полотен кватроченто глаз требует чего-то более изысканного, чем заморенное диетами тело.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Итальянцы очень ценят женственность, поэтому и формы должны быть соответствующие: ярко выраженные грудь, талия и бедра, то есть идеальные песочные без лишних складочек, «ушек» и «спасательных кругов». Особенно ценится грудь – вспомнить хотя бы «войну бюстов» Софи Лорен и Джины Лоллобриджиды.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

4. Одежда. В итальянском менталитете есть одна очень важная формула: «Все лучшее мы уже создали». Это касается и античной архитектуры-скульптуры, и ренессансной литературы-живописи, а также вина, масла, кинематографа и, конечно же, одежды и обуви. Все, что можно было придумать, придумали Версаче, Гуччи и Прада. Большие лентяи, итальянцы не утруждают себя поиском новых форм, сочетаний и силуэтов.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Так что нетрудно догадаться, что облачить красивое тело итальянцам больше всего хочется в уже придуманную и проверенную временем классику, которая своей сдержанностью только подчеркнет женственность фигуры, а не перетянет на себя все внимание. Одежда должна только помогать глазу наслаждаться красотой форм, иначе говоря, одежда должна быть подчинена фигуре, а не наоборот.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

5. Аксессуары. С аксессуарами ситуация похожа на ситуацию с одеждой в целом. Деталь номер один для местной модницы – солнцезащитные очки. Ну и, конечно, трудно представить Италию без хороших сумок. Поскольку на полуострове к внешнему виду относятся очень серьезно, то аксессуары нужны не только, чтобы дополнить образ – они участвуют в соблюдении дресс-кода. По типу сумки можно сказать, где работает женщина, занимает ли она руководящую должность, каково ее семейной положение.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

То же самое и с обувью. Но есть один маленький нюанс. Многие итальянские города ведут свою историю если не с древности, то со Средневековья и Ренессанса точно, поэтому их центр чаще всего мощен булыжником, по которому довольно трудно передвигаться на шпильке. По этой великой исторической причине итальянки очень ценят обувь на толстом устойчивом каблуке, а также изящные узкие балетки.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

6. Возраст. Если говорить о самом «сочном» итальянском возрасте, то это около 30-35 лет. Именно в этот период, по мнению итальянца, женщина достигает расцвета. Она уже успела набраться жизненного опыта, женской мудрости и чар, но красота ее еще не увяла (гены таковы, что итальянки начинают стареть сильно позже прочих) – наоборот, только-только набрала силу.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Кроме того, именно в возрасте 30 лет итальянец решается жениться. Очень долгое время итальянские мужчины живут с родителями (в Италии их называют «mammoni», маменькины сынки). Это связано не только с тем, что мама готовит лучше всех на свете, но и с системой платного и бессрочного высшего образования: можно брать разные курсы в разное время и учиться хоть всю жизнь. А пока итальянец учится, работать он не может, так что приходится жить с родителями, зато бесплатно.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

7. Модель поведения. Итальянская женщина – существо темпераментное, горячее, эмоциональное и сильное. Современная итальянская женщина выглядит контрастно на фоне тех самых знаменитых итальянских мамочек, с которыми сыновья живут вплоть до 40 лет и с которыми бесполезно соревноваться в кулинарном плане.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Нынешние итальянки работают наравне с мужчинами (хотя трудно говорить о том, что в Италии кто-то вообще работает), занимаются спортом, в общем, удивительным образом сочетают в себе загадку Моны Лизы и все черты эмансипэ. Превратится ли такая женщина в «mamma mia» и в какой момент своей жизни – остается только гадать.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

8. Увлечения. В Италии нет четкого разделения на мужские и женские хобби, все занимаются примерно одним и тем же, к тому же еще и в одной компании, поскольку меньше десяти человек итальянцы не собираются. Что же будет делать итальянец в свободное время? Правильно, он устроит званый ужин с тысячей блюд и гостей. Пожалуй, здесь это самое любимое занятие, культ еды никто не отменял. Удивительно, как девушки тут питаются исключительно тестом и сохраняют те самые пропорции «песочных часов».

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

На втором месте после еды стоят путешествия по собственной стране, благо, здесь есть что посмотреть. Кроме того, в большой итальянской семье много родственников в разных регионах: тетю Анну надо обязательно навестить в Калабрии, а у семьи Бьянко крестины в Пьемонте. Семья для итальянцев всегда на первом месте, поэтому хочешь-не хочешь, а путешествовать придется. И, как это ни странно, чисто женские хобби типа шопинга и салонов красоты местные барышни разделяют с сильным полом. В Италии не редкость маникюрные салоны и brow bar для мужчин, так что и здесь итальянцы и итальянки не уступают друг другу.

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

9. Брак и отношения. В Италии культ семьи. Обязательно для итальянцев собираться по праздникам всей фамилией или встречаться семьями с друзьями. К ранним бракам относятся нормально и при всей темпераментности и горячности итальянского народа семью всегда ставят во главу угла. Не редкость пары, которые всю жизнь ссорятся, но друг без друга не могут: так и живут, то разводятся, то опять женятся (классический пример – кино «Брак по-итальянски» с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни).

Читайте также: Стало известно, как в разных странах выглядит идеальная женщина

Идеальная женщина глазами итальянцев. Фото

Разведенную женщину не притесняют, не обижают и не высмеивают. Во-первых, ее всегда поддержат родные, многочисленные братья и сестры, во-вторых, мужчины не ставят на ней крест, даже если у нее есть ребенок. Тем не менее, встретить разведенную итальянку – большая редкость. Здесь мужское население превалирует над женским. По этой же причине девушки, точно зная, что им-то пара обязательно найдется, позволяют себе не обращать особого внимания на признанные в обществе стандарты красоты и лет до двадцати пяти вообще не утруждают себя работой над внешним видом.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова