hronika.info
Фоторепортажи

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. ФотоНе «Наполеоном» единым.

Как правило, заказывая то или иное блюдо в ресторане, или рассматривая разнообразные архитектурные постройки, человек не задумывается, почему они так названы. В этом обзоре представление блюда и предметы, которые получили свои наименования в честь известных личностей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Никотин

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

В XVI веке Жан Вильгельм Нико был послом Франции в Португалии. Возложенную на него миссию сосватать принцессу Маргариту де Валуа королю Себастьяну Португальскому он не выполнил, но сумел прославиться по другому поводу. Дипломат привез нюхательный табак. Екатерине Медичи понравилась новинка, поэтому в скором времени табак нюхали придворные, а затем и весь Париж. Табак получил название Nicotiana. Сам никотин был открыт только в XIX веке. Химики назвали его в честь француза, «заставившего» нюхать табак всю Францию.

Карпаччо

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

Блюдо из сырого говяжьего филе получило свое название в честь итальянского живописца Витторе Карпаччо, творившего в XV веке. Его картины отличались буйством красок. Спустя несколько столетий, в 1950-м году в Венеции проходила выставка полотен этого художника. В это же время в знаменитом ресторане «Бар у Гарри» шеф-повар Джузеппе Чиприани подал на стол новое блюдо специально для графини Амалии Нани Мочениго, которой медики запретили употреблять в пищу вареное и жареное мясо. Чиприани приготовил тонко нарезанные кусочки говяжьего филе, заправленные оливковым маслом с лимонным соком и украшенные рукколой, помидорами черри и сыром пармезан. Такое количество красных оттенков побудили повара назвать блюдо в честь живописца – карпаччо.

Пицца Маргарита

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

В 1889 году итальянский король Умберто I и его супруга Маргарита Савойская пребывали на отдыхе в Неаполе. В один из дней к ним пришла в голову идея попробовать то, чем питался народ. Ну а самой универсальной едой простого люда на тот момент считалась пицца. Королевский повар пребывал в растерянности, поэтому на кухню был привлечен владелец лучшей пиццерии в городе Рафаэло Эспозито. Он приготовил две традиционные пиццы и одну особенную: с помидорами черри, моцареллой и листиками базилика. Именно третья пицца, соответствовавшая по цветовой гамме итальянскому флагу, более всего понравилась королеве. Поэтому, не долго думая, Рафаэло Эспозито назвал свое творение «Пицца Маргарита».

Мансарда

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

Франсуа Мансар считался одним из известных архитекторов своего времени. Он возводил дома в традиционном для XVII века стиле барокко, но при этом постоянно перестраивал, стремясь к совершенству. Именно к Франсуа Мансару пришла в голову идея – вставлять окна прямо под крышей. Таким образом, чердак со временем превратился в жилое помещение, но налоги за него (как за неполноценный этаж) не взимались. А подобный чердак стали называть мансардой.

Читайте также: 10 невероятных историй успеха великих людей. Фото

Шампанское Хемингуэя

Предметы и блюда, названные в честь великих людей. Фото

Любовь Эрнеста Хемингуэя к алкоголю известна всем. В каждом городе, где пребывал писатель, обязательно найдется заведение, позиционирующее себя как «любимый бар Папы Эрнесто». Распивая коктейли, Хемингуэй придумал рецепт своего напитка, который он окрестил как «Смерть в полдень». Это шампанское, в состав которого входит абсент. Главное в приготовлении этого напитка было — не потерять игристость.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова