hronika.info
Фоторепортажи

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. ФотоВодоемы Земли скрывают настоящих гигантов – пресноводных и морских рыб, поражающих своими размерами.

Морские пучины скрывают от наших глаз своих интересных и необычных обитателей, которые могут удивлять не только своими причудливыми формами или окрасками, но и просто фантастическими размерами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

Недаром бытует мнение, что человеку намного больше известно о поверхности Луны, чем о дне морском, ведь в его водах водятся даже такие представители, о которых практически ничего не известно, кто знает, какие чудища могут быть укрыты от наших глаз под толщей синей воды?
Сегодня же мы поговорим о самых больших рыбах в мире, известных человечеству. Большинство людей, если поинтересоваться у них, какая же из рыб самая большая, не задумываясь, ответят: ну, конечно, кит! И это будет неверно, ведь кит и рыбой-то никогда не был, он относится к млекопитающим. А кто же тогда?
Как оказалось, все пальмы первенства достались именно самым страшным и зубастым хищницам, акулам, хотя и другие виды подводных обитателей способны составить для них достойную конкуренцию. Ну что ж, давайте разбираться.

1. Китовая акула

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Вне всякого сомнения, именно она является представительницей самого крупного вида не только акул, но и всех рыб. Самый крупный экземпляр такой «рыбки», который был измерен и зафиксирован документально, насчитывал в длину около 14 м!
Хотя по мнению ученых, вполне возможно, что существуют представители этого семейства, длина которых может достигать 20 м в длину, однако, официальных подтверждений такой теории не имеется. Вес китовой акулы может варьироваться в пределах 10-12 т, что также весьма внушительная цифра.
Примечателен тот факт, что, не смотря на свои исполинские размеры, она не представляет никакой опасности для человека, ведь питается только планктоном и мелкими организмами. Как раз-таки, напротив, для многих дайверов настоящее счастье встретить такую представительницу акульих: ее можно спокойно потрогать и даже покататься на громадной спине.

2. Гигантская акула

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

На втором месте в нашем топ 10 тоже акула и, что интересно, также не опасная для человека. Средняя длина такой громадины – около 9 м, а масса – около 9 т. По неподтвержденным данным могут существовать особи длиной в полтора раза больше, соответственно, и большим весом.
Может встречаться во всех океанах, но только в умеренных широтах. Питается планктоном, в чем ей неплохо помогает огромная пасть, через которую она и заглатывается все необходимое для питания.

3. Манта

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

За свой необычный внешний вид эта рыбка получила еще одно название – гигантский морской дьявол. Самые крупные особи могут достигать 7 м в ширину, и весить около 2.5 т. Как и два предыдущих лидера, не является хищником, а, благодаря особому строению своего ротового аппарата питается мелкими рыбками и планктоном. Беременность такой рыбы длится около года, а, в результате на свет появляется один или, гораздо реже, два детеныша.

4. Большая белая акула

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

И снова они, только теперь мы встретились с самой агрессивной хищницей, именно она, кстати, и является главным монстром в знаменитом фильме «Челюсти». Может достигать 6 м в длину, но, не смотря на свои внушительные размеры, быстрая и проворная, в отличие от той же китовой акулы.
Именно этот вид действительно опасен для человека, так как именно белая акула по статистике совершает наибольшее число нападений среди остальных подводных хищников.

5. Белуга

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Следующая в нашем рейтинге рыба, занесенная в Красную книгу, так как ей не посчастливилось иметь крайне ценную и вкусную икру. Относится к семейству осетровых, в длину может достигать 6 м, а по весу – до 1.5 тонн. Это одна из океанских рыб, которая на период нереста заходит в пресноводные реки, поэтому ее смело можно называть самой крупной представительницей пресноводных рыб. Продолжительность жизни тоже впечатляет – около 100 лет.

6. Голубой марлин

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Пожалуй, одна из самых красивейших крупных рыб в мире, может достигать до 5 м в длину вместе со своим внушительным копьем. Нередко становится объектом спортивной или промышленной рыбалки. Свое копье марлин носит не только ради украшения, а использует его для пропитания: оглушает с его помощью своих жертв, врезаясь на полном ходу в косяк стайных рыб, а затем спокойно возвращается, чтобы полакомиться добычей.

7. Луна-рыба

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Из-за своей формы – неповоротливая и медлительная, для человека никакой опасности не представляет. Кстати, имеет еще одно негласное название – «круглая дура», поскольку на такой большой вес тела приходится всего лишь около 4-х кг мозгов.

8. Тигровая акула

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Настоящая гроза морей, представляет большую опасность для любителей поплавать вблизи Гавайских островов, Флориды, Карибского моря и многих других. Агрессивная и прожорливая, она нападает практически на всех, кто меньше ее в размерах, иногда даже не брезгует собственными собратьями. Длина – около 5-6 м при весе в 1.5 т. Тигровая акула по размерам может соперничать с большой белой акулой. Имеются указания на то, что она может быть намного крупнее — до 9 м. Передняя часть тела утолщенная, к брюху становится заметно уже. Крупная голова с большими глазами и коротким тупым рылом имеет клиновидную форму и легко поворачивается из стороны в сторону.

9. Акула мако

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Еще одна агрессивная представительница акульих, самый большой экземпляр достигал в длину 4.45 м и весит около 385—635 килограммов[. Бесстрашная и ловкая, она нередко заходит в прибрежную зону, что делает ее сильно опасной для человека. Способна разгоняться до 40 км/ч, чему способствует ее идеальная обтекаемая форма. По внешнему виду акула мако представляет собой гладкую, продолговатую форму с длинным коническим рылом. Акула мако имеет короткие грудные плавники и хвост в форме полумесяца. Большой спинной плавник крепится отдельно, второй спинной плавник значительно меньше, чем первый. Зубы акулы тонкие, слегка изогнутые, их хорошо видно даже при закрытой пасти. Окрас акулы мако маскировочный – сверху она темно-синяя, снизу бела

Читайте также: Рыбы-монстры, которых страшно увидеть на крючке. Фото

10. Сом обыкновенный

Подводные монстры: самые большие рыбы в мире. Фото

Является еще одним представителем крупнейших пресноводных рыб, в длину может достигать 4-5 метров, является довольно активным ночным хищником. Некоторые особо крупные особи могут охотиться на птиц и мелких животных, также существуют неподтверждённые истории о нападении на людей. Сомы – обладатели длинного бесчешуйчатого тела, округлого впереди и сжатого с боков сзади. На плоской и широкой голове находятся маленькие глаза, которые располагаются ближе ко лбу. Пасть рыбы вооружена большим количеством мелких зубов. Характерная особенность сомов – длинные усы, расположенные на противоположных сторонах верхней челюсти. Усы есть и на нижней челюсти, по 2 с каждой стороны.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова