hronika.info
Фоторепортажи

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. ФотоОни легко могут стать альтернативным вариантом отдыха для тех, кому наскучили популярные зажигательные курорты.

Иногда хочется сбежать от суеты, пышных убранств и угнетающего ритма мегаполисов в скромное местечко со спокойными красивыми улочками, где останавливается время и властвует природа, оставляя свои небрежные шедевры на скромных уютных домиках, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Невероятные ее картины, лишь немного подправленные рукою человека, заставляют замирать сердце и успокаивают душу. Таких умиротворенных малоизвестных мест в Европе целое множество, но лишь некоторые из них особенно красивы.

Пейсли, Шотландия. Пейсли — достаточно крупный город Шотландии, собравший целое множество культурных достопримечательностей с невероятно интересной историей. Немало тайн хранят в себе стены аббатства Пейсли, свидетелями важных событий были городская ратуша и центральная библиотека, много памятных мероприятий пережили Собор Святого Мирина и Мемориальная баптистская церковь Томаса. Уже с первых минут по прибытию в город, глядя на красивую архитектуру, приходит осознание того, что Пейсли способен подарить увлекательный экскурс в историю.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Касл Ком, Англия. Благодаря своим впечатляющим каменным постройкам средневекового периода Касл Ком получил название самой красивой деревни Англии. Здесь все пропитано духом прошедших времен. Кажется, что вот-вот из-за угла появится величественный рыцарь, спешащий на поединок, или сверкнет своим убранством кокетливая маркиза. Ощутить весь этот кураж можно в полной мере, прогуливаясь улицей, ведущей от рынка Креста до Брука. Особого внимания достойны дома и сады Bowood House, Stourhead и Longleat.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Курессааре, Эстония. Красивый, а главное – безопасный городок Эстонии (с низкими показателями преступности), расположившийся на острове Сааремаа, славится своей неугомонной праздничной жизнью, разгар которой припадает на летнее время. Но и в любой другой период городу есть что показать своим гостям. Помимо двух главных достопримечательностей (средневекового Епископского замка Курессааре и городской Ратуши) город может похвастаться своими интересными музеями и тихим парком, в котором окутывает душу умиротворенностью и блаженством.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Гитхорн, Нидерланды. Любите Венецию? Тогда небольшая нидерландская деревня Гитхорн придется вам по душе. Как и в популярном итальянском городе на воде, в Гитхорне вместо привычных улочек — водные каналы, по которым медленно проплывают лодки с мечтательными туристами, пораженными красотою природы и старых домов. Один за другим открываются взгляду милые деревянные мосты, соединяющие между собою островные частички одного большого пазла. В этой деревушке смешалось спокойствие забытой нидерландской глуши с оживленностью венецианских улиц, красота девственной природы с шедеврами рукотворного мастерства.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Мандал, Норвегия. Живописные картины природы заставляют замирать сердце каждый раз, когда вглядываешься вдаль, в те места, где среди горных хребтов над гладью зеркального фьорда расположилась уютная норвежская деревня Мандал. Приезжающих в эти края туристов, как правило, мало интересует разнообразие культурных исторических достопримечательностей, ведь они едут насладиться красотою природы и заняться одним из активных видов отдыха, предлагаемых в деревне.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Кадакес, Испания. Расположившись в бухте, Кадакес щедро дарит своим жителям и гостям свежие морепродукты и различные виды вин независимо от времени года. О красоте города красноречиво расскажут творения всемирно известных мастеров кисти Пикассо и Сальвадора Дали, которые черпали свое вдохновение на берегу Средиземного моря и скромных живописных улочках города. Город интересен не только своим прибережным отдыхом, но и увлекательными историческими достопримечательностями, связанными, прежде всего, с деятельностью известных художников.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Вернацца, Италия. Спокойствие, лишенное суетливого движения автомобилей, гарантировано в небольшой рыбацкой деревне, входящей в состав Лигурии. Ее многоэтажные разноцветные домики напоминают собою построенный из конструктора игрушечный город, небрежно раскинутый на склонах горы. Но в этой детской игрушке сохранилась вся суть итальянской культуры, которая красочно отображается в Церкви Санта-Маргериты Антиохии и передается через традиционные блюда в одном из многочисленных ресторанов деревни.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Сигишоара, Румыния. Основанный еще в 12 веке город Сигишоара по-прежнему является одним из самых красивых средневековых городов Европы. Хорошо сохранившиеся величественные сооружения, расположенные вдоль мощеных улиц, навеивают дух Старой Праги или Вены. Здесь все еще слышен магический шепот ветра, несущий таинственное имя графа Дракулы, навечно привязанного к городу своими историческими корнями. Город полон удивительной старинной архитектуры, созданной в определенном стиле с примесью румынских традиционных элементов.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Корчула, Хорватия. На одноименном острове расположился тихий современный городок Корчула, привлекающий внимание туристов своими культурными памятками венецианского Ренессанса и возможностью беззаботного времяпровождения. Историческая часть города (город-крепость) является главной достопримечательностью всего острова. Ее узкие улочки сбегаются со всех сторон к главной улице, напоминая своим расположением скелет рыбы. Такая форма территории выполняет важную защитную функцию: уменьшает воздействие ветра. Так что, посетив Корчулу, можно не беспокоиться о безжалостных природных условиях и наслаждаться чудесным отдыхом среди ценностей культурного наследия.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Читайте также: Уютные дизайнерские изыски настенного оформления. Фото

Эрисейра, Португалия. Наслаждаться теплыми лучами солнца лучше всего в уединенном местечке, где нет туристов, ожидающих зрелищ, и угнетающих шумом веселых аттракционов. Таким идеальным для отдыха населенным пунктом является рыбацкая деревушка Эрисейра. Здесь можно насладиться изысканными блюдами из морепродуктов, отлично провести время на прекрасном пляже или заняться серфингом. Чудесный отдых гарантирован при любой погоде, хотя от нее сюрпризов в деревне ожидать не стоит.

Уютные европейские городки для умиротворенного отдыха. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова