hronika.info
Фоторепортажи

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. ФотоО подвигах лондонской полиции пишут книги.

Полиция Лондона Скотланд-Ярд, получившая некогда широкую известность в СССР, благодаря многосерийному фильму про Шерлока Холмса, ведет свою историю с 1829 года. Первоначально штаб-квартира этого полицейского учреждения располагалась на улице Большой Скотланд-Ярд в Уайтхолле, а в 1890 году переехала в новое здание на берегу Темзы, которое стало известным на весь мир под названием Нью-Скотланд-Ярд. В этом обзоре несколько малоизвестных фактов о лондонской полиции в период правления королевы Виктории, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

1. Скотланд-Ярд строили заключенные

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1890 год
Между 1890 и 1966, два здания, известные сегодня как здания Нормана Шоу, названные в честь их архитектора, Ричарда Нормана Шоу, служили штаб-квартирой Столичной полиции. Здания расположены на набережной Виктории и выполнены в викторианском романском стиле, на гранитной основе с классической красно-белой отделкой из красного кирпича и белого портлендского камня. Гранит добывали заключенные Дартмурской и других тюрем. Работали они и на отделке фасадов зданий.

2. Подземный переход в Палату общин и Палату лордов

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1880 год
Северное здание Скотланд-Ярда Норманна Шоу стоит на фундаменте, первоначально предназначенном совсем не для него. На самом деле он должен был служить основанием для Национального Оперного театра, заложенного в декабре 1875 года принцем Альфредом. Однако денег для строительства не хватило, и оно было прекращено. А в 1880 году Столичная полиция выкупила эту землю, и на этом месте был построен Скотланд-Ярд.

При этом фундамент и подземные переходы было решено оставить. По утверждению Джеймса Генри Мэплезона, оперного импресарио, работавшего над строительством оперного театра, существуют подземные переходы, связывающие здание Скотланд-Ярда с Палатой Общин и Палатой Лордов, а также с железнодорожным вокзалом.

3. Ошибки при строительстве

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1906 год
Несмотря на то, что проект северного здания Нормана Шоу согласовывался с полицейскими, по окончании строительства в 1890 году оказалось, что оно уже недостаточно для возросших потребностей Столичной полиции. И только в 1906 году, наконец, завершилось строительство и второго здания, южного, с разветвленной сетью линий метрополитена. На фотографии 1898 года показано северное здание, а в середине, на переднем плане, можно увидеть одну из станций.

4. Техосмотр кэбов

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1862 год
В викторианскую эпоху на Столичную полицию Скотланд-Ярда была возложена роль проверяющих водителей кэбов и омнибусов на наличие лицензий. В 1862 году каждый из водителей четырехколесных транспортных средств должен был получить номер и заплатить лицензионный сбор (один шиллинг за день работы). Каждый, кто намеревался стать водителем, заполняли специальную форму и сдавали ее в Скотланд-Ярд.

Там они должны были заплатить еще пять шиллингов за значок и полкроны за билеты. После обследования транспортного средства и сдачи экзамена можно было приступать к работе. Но каждый год транспортное средство было необходимо проверять.

5. Работа без выходных

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1910 год
В 1870 работники промышленных предприятий в Англии были официально наделены правом на отдых. С 1874 рабочая неделя для них составляла 56 часов – по 10 часов с понедельника по пятницу и 6 часов – в субботу. Что же касается полицейских, то в викторианскую эпоху права на отдых у них не было. И только в 1910 году официальный выходной появился и у них. Через Парламент этот закон провел Уинстон Черчилль.

6. Закон о возмещении ущерба

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1886 год
В викторианской Англии полицейские были обделены вниманием властей, а в периоды народных волнений они испытывали еще и презрение к себе со стороны протестующих. В 1866 году в Гайд-Парке вспыхнули беспорядки, вызванные решением министра иностранных дел запретить митинг сторонников Лиги реформы, при подавлении которых 28 стражей порядка погибли. Однако сочувствия со стороны властей полицейские не дождались.

В 1886 году был принят Закон о возмещении ущерба, причиненного беспорядками. Викторианская точка зрения состояла в том, что полиция обязана останавливать беспорядки. Если же они с этим не справляются, то должны возмещать нанесенный ущерб.

7. Отдел наблюдения в Скотланд-Ярда

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1868 год
В течение викторианской эпохи сотрудники Отдела наблюдения в Скотланд-Ярде помогали бывшим заключенным начать честную жизнь. И если человек устраивался на работу, полицейские не сообщали работодателю о его прошлом. В таких отделах хранились архивы всех дел освобожденных из каждой тюрьмы, чтобы отслеживать возможные контакты между ними. Полицейские, расследующие преступления, с помощью этих архивов искали их сходство с преступлениями, совершенными ранее.

8. «Черный музей»

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1869 год
Музей Преступности или «Черный музей», содержит предметы, являющиеся уликами при расследовании самых громких преступлений. В отличие от обычных музеев, долгое время это жуткое хранилище посещали лишь сотрудники полиции, а в 2013 году музей открыли для широкой публики. В 1869 году полицейским было разрешено изымать предметы, принадлежащие заключенным, для обучения своих сотрудников. Тогда инспектором Нимом и была организована первая экспозиция. Ему принадлежит и сама идея создания такого музея.

9. Убийства в Уайтчепеле

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1888 год
Жестокие убийства 1888 года в Уайтчепеле так и остались нераскрытыми. Пять женщин стали жертвами неизвестного преступника под именем Джек-Потрошитель. Но после этого были обнаружены еще шестеро, предположительно, его же жертв. Пятеро из них были опознаны, а шестая, неизвестная женщина, была найдена в подвале при строительстве северного здания Норманна Шоу для Скотланд-Ярда.

Читайте также: Интересные факты о романтических свиданиях. Фото

10. Взрыв 30 мая 1884 года

Интересные факты о Скотланд-Ярде времен Шерлока Холмса. Фото

1884 год
30 мая 1884 года, ночью, в Скотланд-Ярде произошел взрыв, от которого серьёзно пострадали здания Департамента уголовного розыска столичной полиции и офис Специального Ирландского отделения. К счастью, только соседи и таксист были ранены осколками стекла. Еще два взрыва прогремели в других местах города. Все эти теракты связывают с фениями – членами ”Ирландского республиканского братства”.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова