hronika.info
Фоторепортажи

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

10 самых нетронутых мест на Земле. ФотоВот, куда стоит отправиться, если вы устали от людей в конец.

Земля непрерывно изменяется из-за деятельности человека и климатических факторов, но все еще есть ряд таких мест, где дикая природа не подверглась какому-либо влиянию, пишет Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Представляем вашему вниманию список из 10 самых диких мест на Земле, сохранившихся до наших дней в своем первозданном виде. Некоторые представители этого списка тщательно охраняются законом, чтобы уравновесить жизнь на Земле. У других прогрессу препятствует крайне неприветливая среда. Эти территории хранят красоту природы во всей ее глубине, являясь домом для самых редких разновидностей животных и растений.

Сибирь
Занимающая 77% территории России чрезвычайно богата природными достопримечательностями. Это одна из наименее населенных территорий в мире, большая часть которой покрыта густым лесом. Здесь обитает крупнейший представитель семейства кошачьих в мире, известный как сибирский тигр. В некоторых удаленных частях Сибири зимние температуры снижаются до -40 по Цельсию. Один из самых холодных городов мира Якутск также расположен в Сибири. Ко всему прочему, тут обитает 64 различных вида млекопитающих и 280 видов птиц.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Северная Канада
Одним из самых диких мест на Земле являются Северные территории Канады, практически не затронутые деятельностью человека. Местные жители в этой области все еще ведут традиционный образ жизни. Коренные народы находят еду, охотятся, ловят рыбу и используют в повседневной жизни только природные ресурсы. Арктический лес в этой области является домом для многих редких видов животных, включая бизонов. Вы можете наблюдать здесь за черным медведем, бобром, ондатрой, гризли и китами в их естественной среде обитания. Северные территории охраняются законом в составе национальных парков Канады.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Галапагосские острова
На расположенных в Южной Америке Галапагосских островах очень богатый животный мир и потрясающая дикая природа. На самом деле, эта группа из 13 различных вулканических островов является естественным домом для многих уникальных разновидностей, которые не встречаются больше нигде в мире. Это единственное место на Земле, где вы можете встретить морскую ящерицу, галапагосских черепах, пингвинов, морских львов, 400 видов рыб, 800 видов моллюсков и потрясающую растительность. Вряд ли найдется более идеальное место на Земле, чтобы увидеть чистую красоту природы.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Папуа — Новая Гвинея
Государство Папуа Новая Гвинея располагается в юго-западной части Тихого океана и имеет население в 7.1 миллионов жителей. Как и Галапагосские острова, Новая Гвинея известна обширной областью тропических лесов и вулканическими холмами. Это место остается практически нетронутым из-за трудной транспортной доступности, благодаря чему дикая природа Папуа Новой Гвинеи лишь процветает. Ученые до сих пор не могут точно высчитать общее количество видов животных Папуа. До сих пор считается, что тут обитает 190 различных видов млекопитающих, 70 видов ящериц, 110 видов змей, 6000 различных видов моли и бабочек, но постоянно обнаруживаются новые виды. Густой дождевой лес покрывает почти все области страны, включая прибрежные районы.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Сейшельские острова
Сейшельские острова — одно из самых привлекательных туристических направлений в мире, расположенное в Индийском океане. Это также одно из немногих мест на Земле, сохранивших свою естественную красоту без каких-либо искусственных изменений. Половина территории государства площадью приблизительно 220 квадратных километров защищена правительством по закону. Сейшелы объединяют группу из 115 различных островов. В пределах Сейшельских островов можно встретить множество редких видов животных и растений, часть из которых не встречается больше нигде в мире. Эти территории стали убежищем для 6000 различных эндемичных видов живности, включая 250 видов птиц, ящериц, амфибий и черепах.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Пустыня Сахара
Сахара — самая горячая пустыня на Земле, растянувшаяся на территории 11 стран на 5 миллионах квадратных километров. Сильная жара, дюны и другие резкие условия пустыни Сахары делают ее неприветливой для человеческой жизни. Тем не менее, 2 миллиона человек живут в различных частях Сахары с более мягкими условиями для жизни. Несмотря на экстремальные температуры, в пустыне встречаются тысячи различных разновидностей растений. 58 градусов Цельсия — самая высокая температура Сахары, зарегистрированная в 1922 году в Ливии.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Антарктида
Антарктида — самая большая пустыня на Земле, покрывающая обширную область свыше 8 миллионов квадратных километров. Это также самая холодная территория на Земле по среднегодовым температурам. Это чрезвычайное состояние делает Антарктиду неприкасаемой для человека. Единственные посетители Антарктиды — ученые, проводящие тут различные эксперименты. Ни одна из стран не владеет этими территориями, где в форме льда содержится 70 процентов пресной воды на Земле. В течение зимнего сезона область Антарктиды значительно расширяется. Колонии пингвинов, киты, альбатросы и тюлени преобладают среди животных этого ледяного континента.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Дождевые леса Амазонки
Самый большой тропический лес в мире покрывает область 1.4 миллиардов акров и расположен в Южной Америке. Эти земли знамениты самым богатым био разнообразием в мире. Части лесов Амазонки все еще неизведанны человеком из-за чрезвычайно дикой местности. Дождевые леса охраняются законом по защите природной экосистемы, являясь домом для большинства известных видов животных, включая анаконду и ягуара. 40000 различных видов растений пополняют естественное богатство лесов Амазонки.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Глубины океана
Как вы уже поняли, многие части суши все еще являются недоступными для человека. Но что же относительно глубоких океанов, покрывающих 70 процентов Земной поверхности? Человеку потребовалось несколько веков, чтобы исследовать лишь мизерную часть океанских глубин. Можно с полной уверенностью утверждать, чтоб на дне океана есть множество мест, способных дать человечеству ценную информацию о древних цивилизациях, формировании Земли, или таинственных существах. Марианская впадина в Тихом океане является самой глубокой точкой на Земле с глубиной 11,034 метров, но даже ее исследования является для ученых слишком сложной задачей. Что же тогда говорить обо всем океанском дне?

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Читайте также: Килауэа: один из самых активных вулканов на Земле. Фото

Пустыня Гоби
Пустыня Гоби — самая большая пустыня Азии, занимающая территорию в 800 000 кв. км. в Монголии. Пустыня продолжает увеличиваться, из года в год занимая все большие территории. Гоби знаменита уникальными песчаными дюнами высотой до 200 метров, где температура может колебаться от минус 40 градусов до плюс 40, в зависимости от сезона. Здесь также можно встретить очень редкие виды растений и животных.

10 самых нетронутых мест на Земле. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова