hronika.info
Фоторепортажи

Русские корни голливудских знаменитостей. Фото

Русские корни голливудских знаменитостей. ФотоЕдва ли не половина зарубежных знаменитостей может найти у себя в родословной русских.

То, что Голливуд был создан эмигрантами Российской империи, – ни для кого не секрет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.ру.

Среди деятелей первой величины американской «фабрики грез», а также «счастливчиков» мировой эстрады и сейчас есть суперзвезды с русскими корнями.

Леонардо ди Каприо

Русские корни голливудских знаменитостей. Фото

Любимец публики Леонардо, как он сам заявил при разговоре с Владимиром Путиным, «не на четверть, а наполовину русский». Русскими корнями он обязан своей матери Ирмелин ди Каприо, а точнее ее родителям. Его бабушка Елена Степановна Смирнова переехала в Германию из СССР приблизительно 50 лет назад, где вышла замуж за Вильгельма Индербиркена. Несмотря на то, что ничего в фамилии деда не свидетельствует о его русском происхождении, сам ди Каприо неоднократно называл его нашим соотечественником.

Сам Леонардо известен за свою любовь к русской культуре и кинематографу XX века, в особенности к творчеству Эйзенштейна, Тарковского и Параджанова.

Стивен Спилберг

Русские корни голливудских знаменитостей. Фото

Родословная создателя «Звездных войн» и «Приключений Индианы Джонса» происходит из польских и русских евреев. Родители его отца – Самюэль Спилберг и Ребекка Чечвик оба были рождены в России, а по материнской линии дед Филипп Поснер родился в дореволюционной Одессе в 1884 году. «В первую очередь, я русский», – рассказал сам режиссер на интервью, посвященному премьере фильма «Индиана Джонс и Хрустальный череп». Хотя это не помешало ему в очередной раз изобразить русских как главных злодеев. «Все дело в историческом периоде, мы снимали 1957 год, когда Холодная война была в самом разгаре», – пояснил Спилберг.

Натали Вуд

Русские корни голливудских знаменитостей. Фото

Королевой Голливуда не скрывающей своих русских корней была Натали Вуд, главная героиня знаменитого фильма 60-х «Большие гонки». Ее настоящее имя Наталья Николаевна Захаренко. В годы революции ее родители сбежали из Хабаровска во Владивосток, потом в Китай, а оттуда в Сан-Франциско. Там и родилась в 1938 году Наталья. Дочь русского инженера и дворянки прекрасно говорила, как по-английски, так и по-русски. Как в русской, так и в иностранной прессе постоянно упоминается, что она считала себя «очень русской».

Майкл Дуглас

Русские корни голливудских знаменитостей. Фото

Читайте также: Лучшие работы любимого фотографа голливудских звезд. Фото

Что отец, что сын успели оставить значительный след в истории голливудского кинематографа. Кирк Дуглас, отец Майкла был урожденным Иссуром Даниловичем-Демским. В свою очередь, его отец был в какой-то степени русским дезертиром – он сбежал из Российской империи, чтобы избежать участия в русско-японской войне. В эмиграции он «американизировал» родовое имя, сделавшись Демскими (Demsky), а вот уже Кирк и впоследствии Майкл, сменили ее на «Дуглас».

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова