hronika.info
Фоторепортажи

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Сказочные деревянные церкви Норвегии. ФотоТысячелетия, застывшие в дереве — деревянные церкви ставкирки.

Средневековые деревянные церкви Норвегии (ставкирки) строились преимущественно из дерева и входят в список самых выдающихся архитектурных шедевров того периода, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Такие исторические сооружения сконцентрированы по всей Северной Европе, но самые интересные примеры сохранились именно в Норвегии. Уникальные ставкирки 12-х и 13-х веков можно встретить по всей территории страны, куда бы вы ни отправились в путешествие.

Церковь Флесберга
Построенная в конце 12 века деревянная церковь Флесберга расположена в графстве Баскеруд. Она подверглась серьезной реконструкции в середине 18-го века, в результате чего от оригинальной структуры практически ничего не осталось. Что делает церковь Флесберга особенно интересной, так это окружающий здание забор с железными кольцами на вершине. Исторически, каждое кольцо принадлежало определенному человеку. К нему он привязывал свою лошадь во время посещения церкви.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Ставкирка из Гуля
Как и предполагает название, ставкирка из Гуля была первоначально расположена в Гуле. Сегодня же, эта деревянная церковь может быть найдена в норвежском Музее Культурной Истории в Осло. Сооружение должны были снести около ста лет назад, чтобы освободить место для новой церкви, но король Оскар II решил сохранить церковь в качестве музейного экспоната. Необычный дизайн с крышами разной высоты столь впечатляющий, что по всему миру были сделаны многократные точные копии норвежской церкви. Одна из них даже находится в Северной Дакоте, США.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Церковь Ундредаль
Церковь Ундредаль была построена в 1147 году в небольшой деревне Ундредаль, который расположен прямо на берегу Аурландсфьорда. Эта церковь — одна из самых маленьких в своем роде, которая все еще функционирует в Норвегии. Ставкирка вмещает всего 40 человек в зале размерами 4 на 12 метров. Как многие средневековые церкви Норвегии, Ундредаль несколько раз перемещался, и при этом были внесены незначительные изменения в проект.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Ставкирка Ролдал
Ставкирка Ролдал уникальна в своем виде, так как служит одновременно в качестве музея и функционирующей церкви. В два воскресенья каждого месяца прихожане собираются в церкви Ролдал на службу. В остальное время структура 13-го века открыта для общественности в качестве музея. В церкви хранятся деревянные скульптуры 13-го века, изображающие библейские истории. Среди них выделяется статуя Девы Марии с Иисусом и явление Архангела Михаила. Деревянные церкви — одна из причин посетить Норвегию.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Каупангерская церковь
Каупангерская церковь 12-го века непрерывно функционировала более 800 лет, являясь ярким примером местной культуры и исторического наследия. От других более старых церквей в Норвегии ее отличает большее количество деревянных колонн. В 19-м веке провели серьезную реконструкцию, нарушившую оригинальный проект ставкирки. К счастью, большинство этих непродуманных изменений было отменено в 1960-х, после чего образ церкви стал более соответствовать своему средневековому происхождению.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Церковь Реинли
Деревянная церковь Реинли была построена в 12-м веке в округе Опланн. Это была третья по счету структура, построенная на этом месте. Удивительно то, что предыдущая структура была языческим храмом. Ставкирка Реинли выглядит более традиционной, чем некоторые другие деревянные церкви в Норвегии, позволяя посетителям погрузиться в далекое прошлое и узнать об его архитектуре в нетронутом виде. В 20-м веке серия реконструкций обновила здание, не нарушив общего проекта. Было проведено электричество, свет и отопление.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Ставкирка Хопперстад
Неподалеку от крошечной деревни Викойри находится одна из популярных достопримечательностей Норвегии — ставкирка Хопперстад. Построенная в начале 12-го века структура — одна из самых старых деревянных церквей в Норвегии. К 19-му веку, однако, она была заброшена, а часть деревянной отделки демонтировали. К счастью церковь. церковь была выкуплена небезразличными меценатами и восстановлена. Тройной неф — все еще важная особенность Хопперстада, как и алтарь в честь Девы Марии.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Церковь в Урнесе
Построенная в 12-м веке Церковь в Урнесе окружена живописной красотой норвежских фьордов и бескрайних зеленых полей. Будучи одной из самых ранних деревянных церквей, она служит связующим звеном между религиями Викингов и западным христианством. Внутри можно увидеть множество образов животных как из Библии, так и из норвежской мифологии. Церковь не используется для регулярных служений, но местные жители все еще проводят в уникальной структуре обряды венчания и крещения.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Ставкирка в Боргунне
Ставкирка в Боргунне — одна из наиболее сохраненных деревянных церквей Норвегии. Построенная в период между 1180 и 1250 годами церковь имеет расположение базилики с несколькими ярусами нависающих крыш. С конца 19-го века церковь не использовалась в религиозных целях, а сегодня она открыта в качестве музея для общественности. Стоит обратить особое внимание на надписи на стене, которые относятся к времени 13-го века.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Читайте также: Сказочные зимние преображения. Фото

Церковь в Хеддале
Самой большой из всех деревянных церквей Норвегии является ставкирка в Хеддале. Сооружение было построено в начале 13-го века, а у его происхождения довольно необычные корни. В легенде говорится, что огромная деревянная церковь была создана всего за три дня пятью местными фермерами. До сих пор ведутся споры относительно правдивости этой легенды, что добавляет интригу к истории церкви. Фасад ставкирки Хеддаля был восстановлен в 19-х — 20-х веках, а интерьер претерпел серьезные изменения под лютеранским управлением в 16-м веке.

Сказочные деревянные церкви Норвегии. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова