hronika.info
Фоторепортажи

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Сербия под микроскопом: интересные факты. ФотоДля всего мира более привычно называть эту часть света Балканами.

Страна является крупнейшим экспортером малины в мире, передает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

На Сербию приходится более 30% мирового экспорта этого продукта. А знаете ли Вы, что более 95% малины экстра-класса – сербского производства!

Сербия – единственная страна за пределами СНГ, у которой действует соглашение о свободной торговле с Россией.

По официальным данным ООН, на территории страны проживает наибольшее количество беженцев в Европе! В общей сложности их насчитывается более 314 тыс. Массовое заселение Сербии иммигрантами объясняется развалом Югославии, после которого сотни тысяч человек из Хорватии, бывшей Сербской Краины, Боснии и Герцеговины, а также Косова.

Населения Сербии превышает 7,1 млн. человек.

Интересный факт: Республика Косово 17 февраля 2008 года провозгласила себя независимым от Сербии государством. Территорией правит албанское большинство (92%), которое и требовало независимости. Страну признали только 86 держав мира.

Римский император Константин Великий родился в городе Ниш, Сербия, в 274 году н. э.

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Мирославово Евангелие, написанное в 1180 году, является старейшей сербской рукописью. Рукописная памятка занесена в реестр ЮНЕСКО «Память мира» интересный факт.

Сербия была одной из 6 республик, входивших в состав Югославии. В 2003 году был заключен свободный союз между Черногорией и Сербией.

Просуществовал он всего 3 года. По результатам референдума в мае 2006 года, Черногория, а после и Сербия, провозгласили независимость.

Сербы поселились на Балканском полуострове в VI и VII веках.

Интересный факт: Первая мировая война началась по вине серба. В 1914 году сербский националист убил эрцгерцога Австрии Франца Фердинанда. Это и послужило предлогом объявления войны против Сербии.

Футбол, баскетбол и волейбол являются наиболее популярными видами спорта в Сербии. Сборные по баскетболу и волейболу – одни из самых сильных и перспективных в мире.

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Храм Святого Саввы в Белграде является одним из крупнейших православных храмов в мире. От начала стройки и до наших дней прошло более 100 лет, но храм до сих пор не закончен. Не смотря на это, здесь регулярно проходят богослужения. Храм Святого Саввы является одной из лучших достопримечательностей Белграда. Интересно знать, что высота всего сооружения с куполом (70 м) и крестом (12 м) составляет 269 м! – интересный факт.

Белград Арена один из крупнейших спортивно-концертных залов в Европе. Здесь очень часто проходят концерты мировых звезд и международные соревнования, поэтому Вам следует правильно составить свой тур по Сербии, что успеть на какие-то интересные мероприятия.

Стоянка охотников Липенск-Вир является первой цивилизацией в Европе, которая смогла оставить после себя скульптуру. Это свидетельствует о высоком развитии этих поселений еще за 7000 лет до н.э.

Первый спутниковый сигнал из Европы в Северную Америку был послал в 1963 году из Сербии.

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Интересный факт: Белград – столица и крупнейший город Сербии. Его население составляет более 1,1 млн. человек. Однако реальное количество жителей, включая нелегалов, превышает 2 млн. человек!

Серебреное озеро, которое часто называют сербским морем, является самым большим в Сербии. Оно также является одним из самых чистых и красивых озер в Европе.

В декабре 2009 года Сербия подала заявку на вступление в ЕС.

Парк Калемегдан является одним из самых известных и популярных достопримечательностей Белграда. Туристов впечатляют прекрасные скульптуры, средневековая архитектура и роскошные фонтаны интересный факт.

Более 85% населения страны исповедует православие; 5% католики, 3% мусульмане. Остальные 7% являются приверженцами других религий.

Сербия занимает территорию в 88 361 км2.

Служба в сербской армии является добровольной. Это стало возможным благодаря реформированию вооружённых сил в 2011 году.

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Интересный факт: улица Принца Майкла в Белграде является одной из самых красивых пешеходных улиц Европы. Здесь расположено огромное количество впечатляющих сооружений и особняков, построенных в конце 1870-х годов.

Сельский туризм Сербии – один из самых развитых в Европе. Он являет собой отдых на природе, здоровую пищу и участие в активных видах спорта.

В Сербии насчитывается более 1,6 млн. автомобилей.

Читайте также: Так выглядят обычные лекарства под микроскопом. Фото

Сербия – одна из немногих стран Европы, которая имеет безвизовый режим одновременно с Евросоюзом и Россией интересный факт.

Сербия под микроскопом: интересные факты. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Серж 23.02.2017 в 09:49

В Косово не правит большинство. Там инклюзивное правительство с привлечением сербов. Косово признали 111 стран мира, а не 86, это большинство стран ООН. Улица Принца Майкла в Белграде — это Князя Михаила.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.