hronika.info
Фоторепортажи

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. ФотоТак или иначе все в мире построено на случайностях.

Наверняка каждый из нас может найти подтверждение этой мысли и в собственной жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на adme.

Мы сделали подборку о том, что в мировой истории случайности и ошибки не раз играли решающую и даже роковую роль.
Метеорит и христианство

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

События, которые описываются как «путь в Дамаск», сыграли колоссальную роль в становлении христианства. И скорее всего, они связаны с падением метеорита.

Апостол Павел направлялся в Дамаск на поимку местных христиан. По дороге он увидел на небесах ярчайший свет, был сбит с ног ударной волной и услышал оглушительный грохот. Он ослеп на 3 дня и прозрел лишь в Дамаске, после встречи с христианином Ананией.

Произошедшее Павел растолковал как Божье знамение и стал активно проповедовать христианство.

Трудности перевода и атомная бомба

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

В 1945 года США потребовали от Японии капитуляции. В своем ответе японский премьер Судзуки использовал слово mokusatsu, которое можно перевести как «без комментариев», «остаемся в нейтральном молчании» или «мы подумаем».

При переводе это слово превратилось в «мы игнорируем», а потом по принципу глухого телефона в «мы отвергаем» и «мы рассматриваем ваш вопрос с презрением».

Такой ответ оскорбил президента США Трумэна, что подтолкнуло его сбросить на Японию пару атомных бомб.

«Титаник» и помощник капитана

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

Ключи от шкафа, где хранились бинокли команды «Титаника», могли бы спасти жизни всех, кто погиб в крушении лайнера. Если бы не Дэвид Блэр, получивший должность второго офицера на «Титанике» и отстраненный в последний момент перед роковым плаванием.

Уходя с парохода, Блэр забыл выложить из кармана ключи от шкафчика с биноклями. Поэтому часть экипажа была лишена возможности увидеть тот самый айсберг до того, как произошло непоправимое.

Небрежность и пенициллин

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

Ученый Александр Флеминг не очень-то следил за порядком. Он забыл убраться в своей лаборатории, оставил стафилококки в чашке Петри и ушел в отпуск на 2 недели.

Все это время в лабораторию никто не входил, и когда Флеминг вернулся, перед ним предстала удивительная картина. Чашки были заполнены плесенью, а стафилококки умерли.

Так был открыт антибиотик пенициллин и люди перестали погибать от целого ряда бактериальных инфекций.

Падение Берлинской стены и рассеянность политика

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

В 1989 году восточногерманский политик Гюнтер Шабовски созвал пресс-конференцию, чтобы объяснить незначительные изменения в законе о пересечении Берлинской стены. В его речи проскользнул намек на то, что какие-либо ограничения по выездам будут вообще сняты. Журналист, услышавший именно такой подтекст, спросил, когда же изменения вступят в силу.

На это Шабовски сказал: «Немедленно». Пресса моментально напечатала о том, что запретов больше нет. Это повлекло за собой столпотворение людей у стены, которые требовали разрешения пройти. Власти, чтобы избежать бунта, позволили стене пасть.

Почему Шабовски ответил именно так? Вероятно, он просто все перепутал. Но он стал человеком, фактически разрушившим Берлинскую стену.

Неуклюжесть ученого и небьющееся стекло

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

В 1903 году ученый Эдуард Бенедиктус уронил на пол колбу. К его удивлению, она не разлетелась на осколки, а лишь растрескалась. Ученый вспомнил, что после предыдущего опыта на стенках колбы сохранился тонкий слой нитрата целлюлозы.

Бенедиктус сделал «бутерброд» из двух стекол, склеенных слоем нитрата целлюлозы. Такое стекло можно было бить молотком — оно трескалось, но не распадалось на осколки.

Так появилось стекло «триплекс», которое используется по сей день. Благодаря ему во время аварии водитель и пассажиры точно не погибнут от ранений осколками.

Наполеон и Франция

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

Личность и характер Наполеона во многом предрешили судьбу Франции. Этого могло бы не случиться, если бы не одно событие. Остров Корсика, где родился Наполеон, был передан Франции за долги по Компьенскому трактату всего за год до его рождения.

Именно это сделало его французом по рождению и дало возможность стать тем, кем он стал. Если бы остров остался во власти генуэзцев, скорее всего, Наполеон остался бы безвестным, хотя, как все мы знаем, история не терпит сослагательного наклонения.

Рентгеновские лучи

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

В 1895 году немецкий физик Вильгельм Рентген открыл новое излучение. Чтобы протестировать его свойства, он ставил на пути лучей разнообразные предметы. Совершенно случайно его рука попала в зону действия луча. То, что увидел ученый, шокировало его: он видел свою руку насквозь, а непрозрачными остались только кости.

Наблюдательность Рентгена полностью перевернула медицину, а Х-лучи были названы рентгеновскими в честь их первооткрывателя.

Читайте также: Самые нелепые спортивные формы в истории Олимпийских игр. Фото

Константинополь и незапертые ворота

Нелепые случайности, повлиявшие на ход истории. Фото

Константинополь выдерживал множество осад на протяжении тысячи лет, но пал в сражении с турками в 1453 году. Роковую роль при этом сыграла незапертая калитка Керкопорта.

Во всей системе укреплений Константинополя было несколько потайных ворот и калиток, которые могли быть использованы для разведывательных вылазок. Одна из них, по недосмотру (а может быть, умышленно?) была оставлена открытой после одной из таких вылазок. Через этот потайной вход армия турок спокойно вошла и захватила город.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Ан 23.02.2017 в 21:25

Классная страничка!Спасибо! Все же хочется сказать:"Птица Говорун (Ж)отличается умом, но не сообразительностью…"

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.