hronika.info
Фоторепортажи

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Самые необычные методы лечения в современной медицине. ФотоМногие верят в пользу этих методов.

«Гроб с музыкой»

Этот метод набирает популярность в китайском городе Шэньян (столица провинции Ляонин). На сегодняшний день около тысячи человек уже испытали на себе чудодейственную силу… «воскрешения из мёртвых», передает Хроника.инфо со ссылкой на mixstuff.

Людям, пережившим стресс или находящимся в крайне подавленном состоянии, предлагают «возродиться» при помощи имитации смерти под наблюдением психологов. В центре психологической помощи для этой цели отведена специальная комната площадью в пять квадратных метров, в которой стоит подготовленный по всем правилам гроб.

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Перед тем, как забраться в гроб, человек пишет предсмертную записку. Для создания соответствующей атмосферы «усопшему» даже включают запись заупокойной мессы. Его укладывают в гроб, накрывают белым покрывалом, и закрывают крышку. А минут через пять раздаётся детский плач, после чего консультант открывает гроб под какую-нибудь жизнеутверждающую музыку. Говорят, помогает.
«Шлепок красоты»

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Врач, обучившаяся премудростям косметологии в Тайване, открыла в Сан-Франциско салон, где возвращают молодость с помощью… пощёчин. Традиционная тайская омолаживающая терапия включает шлепки и массаж и действительно позволяет разгладить морщины, сузить поры и повысить упругость кожи без операций. Первый в западном полушарии специалист по омолаживанию пощёчинами берёт за каждый 15-минутный сеанс по 350 долларов и пользуется большой популярностью.
«Рельсовая» терпия

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Очень странный метод лечения практикуется в Индонезии: каждый день люди лежат на железнодорожных рельсах, в надежде, что электрическая вибрация от приближающегося поезда исцелит их от болезней. Этот народный метод появился благодаря легенде об отчаявшемся китайце, который хотел было покончить с собой и расположился на рельсах, но тут внезапно почувствовал, что его тело чудесным образом избавилось от страшного недуга.

И теперь люди с диабетом или высоким давлением регулярно собираются вместе, чтобы полежать на рельсах. Они лежат буквально до последнего и вскакивают перед самым «носом» поезда, а потом ложатся обратно, чтобы пропустить вибрацию от удаляющегося состава через своё тело.

Люди остаются верны этой странной форме самолечения, несмотря на очевидную опасность для жизни и угрозу ареста.
Собачья психотерапия

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Вы наверняка уже слышали о методах лечения, использующих собак, но тут совершенно особый случай — речь идёт о собаках-психотерапевтах.

Люди, которые любят побеседовать со своими домашними животными — совсем не редкость. А для тех, у кого нет ни сопереживающего кота, ни всё понимающего пса, теперь существует собачья психотерапия, где хвостатый доктор с умными преданными глазами терпеливо выслушает вас «один на один».

Идея создания такого метода появилась благодаря опросу, в ходе которого выяснилось, что 85 процентов владельцев кошек и собак разговаривают с животными о проблемах в отношениях, на работе или семье.
«Щекоточная» терапия

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Щекотка у людей с чувствительной кожей ассоциируется скорее с пыткой, чем с лечением, но специалисты из CosquilleArtespa (Испания) уверены, что щекотанием можно добиться удивительных терапевтических результатов. Правда, это не совсем обычная щекотка — в её цели не входит заставить человека корчиться и извиваться.

Во время сеанса два человека легонько прикасаются к телу пациента кончиками пальцев, часто к ним добавляются ещё и нежные прикосновения пёрышками. Эффект от такой процедуры — расслабляющий и успокаивающий.

Создатель метода Изабель Эрс считает, что таким образом пациенты «возвращаются в детство, заново переживая самые ранние приятные ощущения».

Читайте также: Необычные примеры современной японской архитектуры. Фото

«Перерождение»

Самые необычные методы лечения в современной медицине. Фото

Очень спорная терапия «перерождение» или «ребёрфинг» применяется для лечения так называемых «расстройств привязанностей в детском возрасте», возникающих при «отсутствии эмоционального контакта детей с родителями». Чаще всего такие расстройства встречаются у приёмных детей. Спорной эту терапию называют из-за ряда связанных с нею скандалов; вспышки интереса к ребёрфингу возникают каждый раз, когда кто-нибудь погибает. На настоящий момент задокументировано шесть таких случаев.

В 2000-ом году, например, во время ребёрфинга от асфиксии умерла десятилетняя Кандас Ньюмейкер. Её туго перепеленали несколькими слоями ткани и заставили выбираться — чтобы «переродиться». Кроме того, что тело девочки было туго перетянуто, ей приходилось преодолевать сопротивление терапевтов и приёмной матери, которые давили на неё сверху своим весом. Этот вес в общей сложности превышал 300 килограмм. Кандис не сумела выбраться и задохнулась под тканью. На видеозаписи, которая велась во время сеанса, слышны мольбы: «Я умру. Пожалуйста, мне не чем дышать.» «Ты хочешь умереть? — это ответ терапевта. — Тогда умирай. Давай, умри прямо сейчас».

Когда девочку, наконец, распеленали, она была без сознания. В госпитале установили факт смерти.

После этого инцидента ребёрфинг в Колорадо был запрещён, а четверо участников трагедии отправились за решётку.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова