hronika.info
Фоторепортажи

Самое длинное минное поле мира. Фото

Самое длинное минное поле мира. ФотоСверху она выглядит как царапина на песке, пересекающая всю Сахару.

Западная Сахара — спорный регион в южной части Марокко с формально отсутствующей политической границей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Он не является объектом управления Марокко, а скорее сложной, пострадавшей от войны территорией с неопределенной властью. Как и у многих других спорных регионов в мире, у региона есть милитаризованная зона, в центре которой проходит стена из песка 2,700 км длиной. Её называют марокканской Стеной Западной Сахары, или просто марокканской Стеной.

В отличие от других печально известных барьеров в мире, марокканская Стена редко фигурирует в новостях и мало обсуждается за пределами Африки. Она не входит в число самых известных стен мира — существование этой стены в пустыне игнорируется мировым сообществом, наряду с 40-летним тяжелым положением людей Сахарави, которых эта стена разделила. Западная Сахара находилась под испанской оккупацией до 1975. После того, как Испания оставила управление территорией, Марокко и Мавритания стали делить территорию между собой, игнорируя пожелания местных жителей Сахарави, с 1960-х годов требующих независимость. В 1976 Сахарави сформировали движение национального освобождения повстанцев под названием Фронт Полисарио, стремящийся избавиться от иностранного присутствия в Западной Сахаре. Они объявили Арабскую Демократическую Респулику Сахарави (SADR) независимым государством, после чего началась война. В 1979 Мавритания ушла, но Марокко продолжило захват области.

Самое длинное минное поле мира. Фото

Марокко начало создавать огромный выступ из песка 2,700 км длиной, чтобы разделить территорию в длину на два региона. Западная сторона занята Марокко, в то время как восточной стороной, так называемой “свободной зоной”, управляют мятежники Сахарави из организации Полисарио. Около 30,000 — 40,000 жителей живут в этом не имеющем выхода к морю уголке пустыни между Алжиром и Мавританией. Они обитают преимущественно в лагерях беженцев, или как кочевники.

Самое длинное минное поле мира. Фото

Военные действия между Марокко и Фронтом Полисарио официально закончились после перемирия в 1991, но Стена продолжает укомплектовываться тысячами марокканских военных, радарными мачтами и электронными средствами слежения. Вдоль всей длины стены был создан минный пояс, который назвали самым длинным непрерывным минным полем в мире. Более 7 миллионов мин насчитывается по всей территории Сахарави, в дополнение к большому количеству неразорвавшихся боеприпасов времен войны. Серьезные травмы, потеря конечностей и смертельные случаи от случайного взрыва этих мин — частое явление среди гражданских лиц.

Самое длинное минное поле мира. Фото

Организация Объединенных Наций не признает марокканского суверенитета над Западной Сахарой. Они утверждают, что Сахарави имеют право на самоопределение. Однако множество стран выразили свою поддержку марокканской оккупации, включая Францию и Соединенные Штаты. У Марокко есть экономический интерес в Западной Сахаре. Регион богат запасами фосфатов, а также неразведанными полями морской нефти и природного газа. Однако, есть и альтернативные оценки, согласно которым регион может стать крайне убыточным для Марокко.

Самое длинное минное поле мира. Фото
Самое длинное минное поле мира. Фото

Читайте также: Mercedes-Maybach представил самое длинное купе в мире

Существующая инфраструктура хороша, а поток наличности поддерживается большим военным присутствием, налоговыми льготами для компаний, субсидиями на топливе и пятилетним инвестиционным пакетом на $800 миллионов от Правительства Марокко (GOM). Однако, территория сталкивается с серьезными экономическими трудностями: безработица составляет более чем 20 процентов, быстро расширяется городское население, водные ресурсы и рыболовные угодья жестоко эксплуатируются, являясь источником заработка для 70 процентов рабочих региона. Разрекламированные запасы фосфата Западной Сахары относительно неважны, составляя менее чем два процента национальных активов Марокко. Ситуация может измениться, только если будут подтверждены большие запасы нефти и газа, потенциальное наличие которых скорее всего и является причиной конфликта.

Самое длинное минное поле мира. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова