hronika.info
Фоторепортажи

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

Самые дорогие образцы военной техники. ФотоВойны, что ни говори, — двигатель научно-технического прогресса.

У многих на слуху так называемая “гонка вооружений” между США и СССР, развернувшуюся в середине XX столетия. Однако что-то подобное происходит в мире не протяжении всей истории человечества: с тех самых пор, когда мечи из железа взяли верх над мечами из бронзы, а воин, оседлавший коня, взял вверх над пешим противником. Страшно представить, какие ресурсы человечество тратило, и продолжат из-за примитивного страха и паранойи. В этом обзоре 6 военных машин, которые являются самыми дорогими на планете, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

Самые дорогие образцы военной техники. Фото
Самые дорогие образцы военной техники. Фото

1. M1 Abrams

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

.
Американский танк M1 Abrams был создан еще в 80-е годы прошлого столетия. Машина неоднократно модернизировалась и на сегодняшний день является основным танком армии США. Стоимость одного такого – 6.2 млн долларов. И это в базовой комплектации. Использование разнообразного «специального» снаряжения, может увеличивать стоимость одной единицы почти в два раза. Стоит отметить, что самый современный российский аналог, а именно Т-14 «Армата» в базовой комплектации стоит почти в два раза меньше. Официально заявленная на момент 2016 года цена составляла 3.7 млн долларов за единицу.

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

2. Bell-Boeing V-22 Osprey

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

Конвертоплан Bell-Boeing V-22 Osprey – это единственное летающее транспортное средство подобного рода, которое сегодня выпускается серийно. Разработан транспорт, сочетающий в себе достоинства самолета и вертолета, был еще 30 лет тому назад компаниями Boeing и Bell. Используется ВВС США и Корпусом морской пехоты.

Летает аппарат благодаря двум двигателям Rolls-Royce T406. Сегодня большая часть конструкции аппарата сделана из композитных материалов, что позволило сократить массу аппарата на 70%. По официальным данным машина стоит 72.1 млн долларов США, однако некоторые утверждаю, что реальная цена аппарата более 116 млн долларов за единицу. Для сравнения советский «старичок» Ми-8 стоит всего 17.5 млн долларов.

3. F-35 Lightning II

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

Многофункциональный малозаметный истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II относится к пятому поколению. Истребитель может осуществлять вертикальный взлет и посадку. Он также может использовать укороченные полосы для взлета и посадки. Стоит этот аппарат более 100 млн долларов США, по оценке независимых экспертов. Официальные данные так и не были оглашены. Можно было бы пошутить, что американцы летают на самолетах из золота, вот только отечественный аналог, а именно Т-50 разработанный в рамках российской инициативы ПАК ФА по официальным данным стоит не менее 100 млн американских долларов за единицу.

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

4. Grumman E-2D Advanced Hawkeye

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

Американский палубный самолет, который используется для радиолокационного обнаружения. Создан этот «старик» был еще в 60-е годы прошлого столетия и неоднократно модернизировался. Стоимость одной такой машины в базовой, самой скромной комплектации доходит до отметки 80 млн долларов США. Единственное но заключается в том, что таких самолетов используется совсем не много.

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

5. Arleigh Burke DDG 51 Destroyer

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

На самом деле «Арли Бёрк» — это не один корабль, а целое семейство эскадронных миноносцев, которые стоят на вооружении флота США с 1988 года. По состоянии на весну 2010 года Arleigh Burke DDG 51 Destroyer был самым крупным эсминцем в мире среди серийных. Его полное водоизмещение составляет 5 тысяч тонн. Ничего подобного ни СССР, ни США, ни впоследствии Россия не создавали в данном классе кораблей со времен окончания Второй Мировой войны. Учитывая, что эсминцы строятся на протяжении достаточно длительного времени, едва ли даже в ближайшие годы хоть одна из стран сможет побить рекорд, поставленный американскими конструкторами. Впрочем, не стоит забывать о том, что: «Чем больше шкаф, тем…».

Читайте также: Необычные экспонаты американского музея военной техники. Фото

6. USS Gerald R. Ford

Самые дорогие образцы военной техники. Фото

Самый большой американский авианосец на сегодняшний день. На службу USS Gerald R. Ford поступит уже в этом году. Корабль является сверхтяжелым и самым совершенным на сегодняшний день. Назван он в честь 38-го президента США Джеральда Р.Форда. Строили корабль на протяжении 8 лет. На воду этого гиганта спустили в 2013 году. Его полное водоизмещение составляет 98 425 тонн. Длина – 337 метров. Ширина – 78 метров. Высота – 76 метров. В движение приводится двумя ядерными реакторами! Обошелся этот ужасающий гигант экономике США в 12.8 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова