hronika.info
Фоторепортажи

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. ФотоОкрестности Лиссабона представляют не меньший интерес, чем сам город.

У большинства португальских замков нет столь сказочных фасадов, как в других европейских замках, передает Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Но они обладают особым очарованием и уникальным дизайном. Большинство португальских замков сделаны из бежевого камня с коричневато-оранжевым оттенком, придающим им солнечный вид. Когда вам надоест шум столицы, отправляйтесь в однодневную поездку к одному из замков под Лиссабоном. Вы получите массу приятных впечатлений и откроете для себя особую Португалию.

Замок Лейрия
Во время путешествия в город Лейрия вы не упустите из виду самую главную достопримечательность города: величественный замок на холме. Замок вовсе не похож на сказочные сооружения в Германии, но защитные укрепления и не должны быть гламурными. У замка Лейрии есть особенная красота, с его цветной черепичной крышей и выгнутыми окнами. В этом средневековом оборонительном комплексе также находится церковь Носа Сеньора да Пена и королевский дворец. После завершения строительства в 1135, замок был разрушен грабителями спустя всего пять лет. Лейрия находится приблизительно в 1.5 часах езды на автомобиле от Лиссабона. Комплекс подвергся обширной реконструкции в 20-м веке.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Эвора-Монте
Внушительный португальский замок Эвора-Монте выглядит так, будто бы создавался слоями. Строительство замка началось в 14-м веке. Сооружение прямоугольной формы имеет круглые башни и располагается на холме, обеспечивая широкие панорамные виды деревни. Веревочные узлы на фасаде являются символом семьи Браганка, как и скульптуры за пределами крепости. Внутренняя часть замка с ее сводчатыми потолками поддерживается огромными колоннами. Именно в этом месте было подписано знаменитое соглашение 1834 года, завершившее внутренние междоусобные войны. Самый быстрый способ добраться сюда из Лиссабона — поездка на автомобиле по шоссе A2 и A6.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Замок Мавров
Замок мавров расположен менее чем 30 км от Лиссабона в Синтре. Он получил свое имя, так как был построен маврами в восьмом веке. Во времена Реконкисты замок был захвачен христианами. Часовня сооружения была сильно повреждена во время землетрясения 1754 года, с дальнейшим распадом в последующие десятилетия. Замок был в конечном счете заброшен, а частичное восстановление началось лишь в середине 19-го века. В дни своей славы замок был защищен высокими каменными стенами, крепостными валами и огромными зубчатыми башнями. Сегодня большая часть комплекса находится в руинах, но поднявшись на зубчатые стены вы будете вознаграждены прекрасными видами на Синтру.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Замок Алмоурол
Исследователи полагают, что замок Алмоурол расположен на месте старинных римских руин, являясь более поздней их реконструкцией. До сих пор не ясно, кто проводил последующие модернизации. В любом случае, замок считается ярким примером средневековых военных памятников периода тамплиеров. Замок располагается на гранитном холме небольшого острова посреди реки Тахо — самой длинной реки на Пиренейском полуострове. Это была крупнейшая защитная крепость, разделяющая христианские и мавританские районы Португалии. Значительно поврежденный во время землетрясения 18-го века замок был восстановлен в стиле романтизма того времени.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Башня Белен
Рассматривая фотографии Португалии, Вы наверняка видели башню Белен. Эта Лиссабонская достопримечательность используется в качестве символа страны. Сооружение 16-го века с его изысканными мавританскими часовыми башнями часов расположено на реке Тахо. Башня защищала гавань Лиссабона от налетчиков со стороны моря. Когда португальские мореплаватели начали путешествовать по миру в 16-м веке, башня была последним сооружением, которое они видели покидая родные края, а также встречала их по возвращению. Расположенная в районе Белена к западу от центра города башня является наиболее посещаемой достопримечательностью Португалии. К сведению путешественников: вход в башню бесплатен по воскресеньям до 14:00.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Замок Обидуш
Деревня Обидуш имеет давнюю историю и предшествует римлянам, хотя замок был построен только в 12-м веке. Укрепленный комплекс часто называют “свадебным подарком”, потому что король презентовал его своей невесте в 1282. Средневековый замок располагается на холме, а его стены окружают деревню, как было принято в былые времена. При желании, можно обойти по сетене вокруг всего Обидуша. Особенностью замка трапециевидной формы являются его высокие башни и внутренние дворы. Сооружение считают ярким шедевром средневековой архитектуры из-за его комбинации романского, готического, барочного и других стилей. Расположенный на расстоянии часа езды из Лиссабона, Замок Обидуш готов разместить гостей в роскошном отеле.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Читайте также: Вспоминая СССР: что предлагали посмотреть интуристам. Фото

Замок Пена
В ясный день можно легко увидеть Национальный Дворец Пена прямо из Лиссабона, хотя располагается он на холме в Синтре. Дворец был построен на руинах монастыря и обладает самым сказочным дизайном из всех португальских замков. Его считают ярким примером архитектуры романтизма 19-го века в Португалии. Дворец располагается посреди парка, где высажено более чем 500 разновидностей деревьев со всего мира. Национальный Дворец Пена является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей страны. Однодневная поездка из Лиссабона может легко быть объединена с посещением соседнего Замка Мавров.

Что стоит посмотреть в окрестностях Лиссобона. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова