hronika.info
Фоторепортажи

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

Наиболее кассовые фильмы последних лет. ФотоОни побили все рекорды.

Новая часть «Форсажа» побила мировой рекорд по кассовым сборам за первый уик-энд. Остальные фильмы, собравшие меньшую, но все же внушительную кассу за первые дни проката, — в галерее Forbes Life, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

За первые дни проката «Форсаж 8» побил рекорд по стартовым кассовым сборам как в США, так и во всем мире. Новая часть бесконечной, кажется, франшизы оставила позади «Мир юрского периода» и «Звездные войны: Пробуждение силы».

По данным «Бюллетеня Кинопрокатчика», «Форсаж 8» стал лидером российского проката на этой неделе. Ожидается, что после подсчета всех проданных билетов сборы фильма в России перевалят за 700 млн рублей. Это притом что «Время первых», например, на старте собрал 145 682 143 рубля, а «Аватар» — самый кассовый фильм российского проката — заработал в первый уик-энд чуть больше 574 млн рублей.

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

1. «Форсаж 8», 2017 — $532,5 млн

Первый же уик-энд проката помог создателям восьмого «Форсажа» не только вернуть потраченные деньги, но и прилично заработать. Картина собрала почти $532,5 млн при бюджете $250 млн (без учета затрат на маркетинг).

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

2. «Звездные войны: Пробуждение силы», 2015 — $529 млн

После первого уик-энда проката сборы «Пробуждения силы» приблизились к $529 млн. Всего картина собрала около $2,068 млрд и стала самым успешным фильмом американского проката за всю историю (если не принимать во внимание инфляцию). В мировом рейтинге блокбастеров «Звездные войны: Пробуждение силы» удерживает 3-ю строчку (после «Аватара» и «Титаника»).

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

3. «Мир юрского периода», 2015 — $525,5 млн

«Мир юрского периода» идет вслед за «Звездными войнами» и по кассе, собранной за первый уик-энд, и по кассе, собранной за все время проката. Фильм Колина Треворроу заработал $525,5 млн за первые выходные и $1,67 млрд всего. Причем по сборам за первый уик-энд на мировом рынке (без учета США) до выхода «Форсажа» фильм удерживал лидерство.

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

4. «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2», 2011 — $483,2 млн

Заключительная часть франшизы о Гарри Поттере стала самой кассовой: $483,2 млн на старте и более $1,3 млрд в общей копилке. Это притом что после первого уик-энда сборы фильма в США упали на 72%: с $169 млн до $47,4 млн.

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

5. «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», 2016 — $422,5

Несмотря на то что лента о противостоянии Бэтмена и Супермена стартовала удачнее обоих «Мстителей», она не попала даже в пятерку самых кассовых экранизаций комиксов. Всего картина собрала $873 млн.

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

6. «Форсаж 7», 2016 — $397,7

Если обычно львиную долю сборов приносит американский прокат, то «Форсаж 7» большую часть кассы сорвал за пределами США. Фильм, ставший 6-м в списке самых кассовых фильмов мира, в Штатах лишь на 38-м месте. Кстати, почти $391 млн из $1,516 млрд, заработанных в мировом прокате, «Форсажу» принес Китай.

Читайте также: Самые кассовые фильмы этих выходных

Наиболее кассовые фильмы последних лет. Фото

7. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — $394 млн

Хотя «Принц-полукровка» и стартовал удачнее других фильмов о Гарри Поттере, в общем зачете он пришел 5-м, заработав за время проката $934,4 млн.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова