hronika.info
Фоторепортажи

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. ФотоЖюль Верн продолжает удивлять.

4 апреля во время раскопок под руководством французских исследователей из Парижского университета Декарта и «Клуба исследователей Нью-Йорка» была обнаружена капсула времени, которая может принадлежать знаменитому писателю-фантасту Жюлю Верну. Эту необычная находка была сделана после обширного исследования заметок писателя, его личных документов, произведений и его могилы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Верн, которого часто называют отцом научной фантастики, является создателем всемирно известной серии приключенческих романов. Его произведениями «Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие к центру Земли» и «Вокруг света за восемьдесят дней» зачитывались поколения. Жюль Верн является одним из самым переводимых романистов в мире, наряду с Шекспиром и Агатой Кристи. Писатель умер в 1905 году от осложнений диабета в возрасте 77 лет и был похоронен на кладбище де ла Мадлен в Амьене.

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Французские археологи раскопали металлический ящик, который датируется, как они утверждают, XIX веком. Он заполнен документами, статьями, книгами и металлическими предметами. На коробке также есть гравюра, но она едва видна из-за окисления. Если повезет, эти документы могут оказаться неопубликованными материалами или личными заметками писателя. К сожалению, записи, которые провели более столетия под землей, разобрать не так просто.

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Некоторые пожелтевшие документы находятся в опасности, поскольку могут рассыпаться прямо в руках исследователей. Учёные провели специальное рентгенологическое исследование коробки в инертной среде, чтобы не повредить уже сильно изношенный материал. До сих пор официально не было сделано заключения, что капсула времени непосредственно связана с Верном, но исследователи убеждены в том, что это так.

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Читайте также: Китайские археологи нашли уникальный древний меч

Археолог из Парижского университета Декарта Элуан Бозежу планирует дать пресс-конференцию, чтобы пролить некоторый свет на находку и дать заключение относительно результатов. Французские исследователи убеждены, что их находка принадлежит Верну или какому-то его родственнику, а также что ящик был закопан в конце XIX века. Если эти документы действительно являются неопубликованными материалами писателя, мир ждет настоящее чудо.

Археологи нашли капсулу времени Жюля Верна. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова