hronika.info
Фоторепортажи

Озеро Байкал — чудо сибирской природы. Фото

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. ФотоПоистине удивительно озеро Байкал, которое является одним из самых удивительных творений природы.

Озеро Байкал является самым старым и самым глубоким в мире пресноводном озером. передает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

В нём содержится 20% общего запаса пресной воды в мире. А еще, Байкал стоит 236 триллионов долларов, если посчитать утилитарную стоимость воды в озере.

Озеро Байкал такое большое, что его часто ошибочно принимают за море.

1. Это Шаманка — мыс в средней части западного побережья острова Ольхон, на озере Байкал. Оканчивается двухвершинной скалой, называемой «Шаман-скала». Круговая панорама.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

2. Попасть на Байкал можно разными путями. Как правило, желающие посетить его сначала отправляются в один из ближайших крупных городов: Иркутск, Улан-Удэ или Северобайкальск, чтобы оттуда уже более детально планировать свой маршрут. Проезжая по Транссибирской магистрали между Иркутском и Улан-Удэ, можно часами любоваться видами озера, простирающегося прямо за окном поезда.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

3. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 метра — было установлено в 1983 году. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озёр. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

4. Шаман-скала, одна из девяти святынь Азии (ранее именовалась «камень-храм»), стала одним из самых знаменитых образов Байкала: без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом об озере-море. Тот факт, что мыс Скала Шаманка далеко вдаётся в Байкал, соединяясь с берегом лишь низким и узким перешейком, дал основание отнести его к мысам «островидного типа».

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615 км³ (это около 19 % от всех мировых запасов озёрной пресной воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в последнем вода солёная. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере.

5. Если всю воду, содержащуюся в Байкале, разделить на всех граждан России, то на каждого придётся около 166 тыс. кубометров воды, что составляет примерно 2773 железнодорожных цистерн по 60 тонн каждая.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

6. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает седьмое место среди крупнейших озёр мира.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

7. В период ледостава Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка протяженностью в 15—20 км, находящегося в истоке Ангары. К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 метра, а в заливах — 1.5—2 метра.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

8. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лёд на отдельные поля.Благодаря трещинам во льду рыба на озере не гибнет от недостатка кислорода. Байкальский лёд, кроме того, очень прозрачен, и сквозь него проникают солнечные лучи, поэтому в воде бурно развиваются планктонные водоросли, выделяющие кислород.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

9. В Байкале обитает около 2600 видов и подвидов водных животных, более половины которых являются эндемиками, то есть обитают только здесь. 27 видов рыб, обитающих в озере, нигде более не встречаются.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

10. Знаменитая байкальская нерпа — один из трёх пресноводных видов тюленя в мире. Эндемик озера Байкал, то есть она обитает только здесь. Внесена в Красную книгу МСОП как вид, близкий к исчезновению.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

На озере Байкал есть 27 островов, почти все из них необитаемы. Самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину, расположен почти в центре озера у его западного побережья).

11. А так выглядит Байкал с МКС.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

Читайте также: Озеро Байкал хотят осушить

12. Несмотря на то, что озеро Байкал внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, оно находится под угрозой со стороны промышленного и сельскохозяйственного загрязнения. Наиболее известным загрязнителем вод озера Байкал является Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

Озеро Байкал - чудо сибирской природы. Фото

Но не будем о грустном. По оценкам исследователя озера, советского и российского географа Л. Г. Колотило, утилитарная стоимость воды в озере составляет 236 триллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова