hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Самые красивые розовые сады мира. ФотоТоп-10 лучших питомников роз в мире.

Представляем вашему вниманию подборку самых красивых розовых садов мира, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

Обязательно загляните в один из этих розариев, если окажетесь неподалеку: здесь можно не только сделать волшебные кадры, но и насладиться головокружительным ароматом и отыскать самые редкие сорта — например, черную розу.

1. Mottisfont Rose Gardens, Великобритания

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Обнесенный кирпичными стенами огород аббатства Моттисфонт в Хемпшире стал идеальным прибежищем для Национальной коллекции старинных сортов роз. Сад был создан в 1970-х Грэмом Стюартом Томасом, который сохранил старые дорожки, плодовые деревья и самшитовые изгороди. Помимо 500 сортов роз были высажены и другие растения, в том числе лаванда и кошачья мята. Жаль, нельзя сфотографировать запах — по вечерам в огороженном пространстве происходит природный концерт ароматов. Зато здесь можно запечатлеть самый большой платан Великобритании.

2. Rosary Coloma Castle, Бельгия

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Бывшие владельцы замка Колома, графья де Лимбург-Штирум, наверняка захотели бы вернуться в этот мир, если бы узнали, какое чудо выросло в их дворе. Розарий был основан в 1995 г. Фламандским обществом и стал крупнейшим в Европе: три с лишним тысячи сортов, более 65 тысяч кустов роз, высаженных секторами по цветам. В кафе при замке продается розовое мороженое.

3. Roseraie du Val-de-Marne, Франция

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Очаровательный сад в Л’Э-ле-Роз под Парижем был заложен в конце XIX века и считается первым официальным розарием мира — никаким другим растениям, кроме роз, здесь расти не положено. Коллекция из трех с лишним тысяч сортов тематически разделена на 13 секций, с помощью которых рассказана история культивации этого цветка. Местные розы натренированы оплетать и карабкаться на любые садовые формы — арки, башенки, перголы.

4. Elizabeth Park Rose Garden, США

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Старейший розарий Америки был создан в Хартфорде, Коннектикут, Теодором Уиртом. Это первое, что он сделал на вверенной ему городом территории парка. «Потому что это понравится людям», — сказал он, и был абсолютно прав. Помимо сотен современных разновидностей роз здесь бережно сохраняют старые и редкие сорта. Из другой живописной натуры в парке есть теплицы, пруд и роща для пикников.

5. Butchart Gardens, Канада

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Сады семейства Бутчарт существуют с начала XX века и уже сто лет считаются одними из самых величественных на планете. Вдоволь нагулявшись под пышно цветущими арками розария, посетители отправляются кидать монетки на счастье в колодец желаний, а фотографы — искать лучший ракурс отражения в стальном садовом шаре, установленном у одной из дорожек. На выходе из этой части сада стоит привезенный из Флоренции бронзовый фонтан с резвящимися осетрами.

6. Government Rose Garden, Индия

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Первые упоминания о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, и именно Индия — родина бенгальских роз. В горах Нилгири на юге страны, на высоте 2250 м, колючие красавицы чувствуют себя как нельзя лучше и цветут чуть ли не круглый год. Сад разместился на пяти изогнутых террасах общей площадью 4 га. Задача минимум — разыскать среди 20000 разновидностей экземпляры необычных цветов: черного и зеленого.

7. Europa-Rosarium, Германия

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Городок Зангерхаузен называют «городом роз» — он увит этими цветами так, что заслуживал бы посещения, даже если бы в нем не было самого большого в мире исторического розария. Последний был заложен в 1898 году на основе обширной коллекции цветовода-любителя Альберта Хофманна. Четверть из 8500 сортов можно увидеть только здесь.

8. Keisei Rose Garden, Япония

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Розарий в городе Сакура префектуры Тиба в период цветения превращается в ароматное море колышущихся лепестков. Главный герой большинства кадров — ажурное газебо, особенно ценимое свадебными фотографами. Если вы приехали за розами, не пропустите коллекцию японских дикорастущих и редких роз, а также китайский розарий и видовые розы из азиатских стран.

9. Zijing Park, Китай

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Китайцы выращивали розы, когда европейская цивилизация еще ходила в ясли: селекцией здесь занимаются на протяжении как минимум тысячелетия. Розарий в Чанчжоу привлекает посетителей не только насаждениями — в мае проходит фестиваль, выставки цветочных композиций, конкурсы на лучшее фото, тематические театральные выступления и выбор топ-десятки красивых сортов.

Читайте также: Самые красивые и необычные рождественские витрины мира. Фото

10. Victoria State Rose Garden, Австралия

Самые красивые розовые сады мира. Фото

Самый экстравагантный розарий в мире сам имеет форму цветка — розы Тюдоров, символа Англии. На пяти лепестках высажены группы розовых кустов. Дорожка с высоты птичьего полета выглядит как стебель. «Лист» был сформирован в честь столетия Федерации из австралийских сортов, а «бутон» состоит из английских роз.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова