hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото15 любопытных фактов об особняке Билла Гейтса.

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса составляет более $ 87 миллиардов. Биллу и его жене Мелинде потребовалось целых 7 лет и $ 67 млн, чтобы перестроить поместье Xanadu 2.0, которое они приобрели за $ 2 млн. Вот об этом «домике» и пойдёт речь в этом обзоре, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. $ 1 млн в год

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Г-н Гейтс ежегодно платит около 1 млн долларов в виде налога на недвижимость. На минуточку — он платит государству миллион долларов кажый год за право сохранить свое имущество, которым он и так уже владеет.

2. «Pacific Lodge»

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Дом мистера Гейтса находится в штате Вашингтон, с видом на озеро Вашингтон. Он построен в стиле «Pacific Lodge», а его проект был разработан архитектурными фирмами Bohlin Cywinski Jackson и James Cutler Architects.

Частично дом находится под землей, в холме, на котором он построен. Это помогает регулировать температуру и гораздо более экономически эффективно (и намного экологически чище), чем многие современные методы нагрева и охлаждения.

3. 24 туалетные комнаты

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

В поместье в общей сложности 24 туалетные комнаты с 10 полноценными и 14 сидячими ваннами. Если бы Билл Гейтс захотел, он мог почти каждый день в течение месяца купаться в новой ванной.

4. Интерактивные картины

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Одной из многих технологических особенностей, которыми буквально напичкан дом, является то, что по всему поместью есть экраны с высоким разрешением, на которых демонстрируются известные картины (причем, посредством простого нажатия кнопки можно сменить одну картину на другую). Один такой монитор стоит $ 150 000.

5. Пещера из бетона и стали

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

В особняке есть несколько гаражей, в которых стоят в 23 автомобиля. Один из гаражей, который вмещает 10 автомобилей, представляет собой подземную пещеру из бетона и стали.

6. 18-метровый бассейн

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

В одном из зданий площадью 370 квадратных метров есть 18-метровый бассейн с подводной звуковой системой и раздевалкой. Также возле здания есть пруд с проточной водой, с лососем и форелью. Что интересно, пруд имеет не только декоративную функцию, а и был построен, чтобы справиться с вопросами дренажа поместья.

7. Индивидуальный подход к гостям

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Дом был сделан «умным». Каждому посетителю вручается специальный микрочип в бейджике, который «предупреждает» датчики контроля температуры и освещения о том, что под ними проходит гость. Каждый гость может настроить под себя предпочтительную температуру и освещение. Также полы в каждой части резиденции чувствительны к давлению. Поэтому служба безопасности всегда знает, кто и где находится в доме.

8. Кинотеатр площадью 140 квадратных метров

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Конечно же, в доме есть кинотеатр. Вряд ли можно было ожидать, что Билл Гейтс и его гость смотрели бы фильмы в гостиной на обычном телевизоре. Кинотеатр площадью 140 квадратных метров сделан в стиле арт-деко, и в нем есть удобные негабаритные кресла для 20 гостей.

9. Карибский песчаный пляж

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Как было сказано выше, дом выходит на озеро Вашингтон. Естественно, дизайнеры позаботилось о личном песчаном пляже. А что в нем необычного, так это то, что песок на пляж завозят из Сент-Люсии в Карибском море на специальной барже.

10. Лестерский кодекс да Винчи

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Пожалуй одна из самых крутых вещей, которые есть в доме Гейтса, это Лестерский кодекс да Винчи, который миллиардер приобрел за $ 30 миллионов в 1994 году. Хранится Кодекс во впечатляющей библиотеке площадью 200 квадратных метров, на потолке которой можно увидеть цитату из «Великого Гэтсби»: «Ему пришлось проделать долгий путь, и его мечта была так близко, что, казалось, протяни руку и дотронешься до нее».

11. Зал для приемов на 215 квадратных метров

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

В «Xanadu 2,0» имеет зал для приемов площадью 215 квадратных метров, который может вместить 150 гостей. Также он оснащен 7-метровым телевизионным дисплеем и большим камином из известняка.

12. Шесть кухонь

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

У тех, кто владеет домом площадью 6130 квадратных метров (на секундочку, это больше, чем футбольное поле), могут возникнуть проблемы с тем, чтобы добраться до кухни, дабы перекусить. Гейтс элегантно решил эту проблему, сделав в доме шесть кухонь.

13. 7 спален

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

При всех этих удивительных вещах (несколько гаражей, шесть кухонь, 24 ванных комнаты) в «Xanadu 2,0» есть только 7 спален. Тем не менее, эти спальни больше по размеру, чем большинство квартир.

14. Любимый клен

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

На территории «Xanadu 2,0» растет клен. Это дерево настолько любимо Биллом, что он оснастил его системой круглосуточного электронного контроля, чтобы убедиться, что клен никогда не пересохнет. В случае необходимости включается система автоматического полива.

Читайте также: Одиннадцатилетняя школьница превзошла по IQ Эйнштейна и Гейтса

15. Экстравагантная шалость

Так выглядит дом Билла Гейтса. Фото

Тем, кто начнет думать, что лучше бы такие огромные деньги тратились на помощь нуждающимся, а не на огромный и экстравагантный дом, стоит знать один факт. Билл Гейтс каждый год тратит на глобальное здравоохранение больше денег, чем Всемирная организация здравоохранения.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова