hronika.info
Фоторепортажи

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. ФотоНа них возлагали большие надежды.

Благодаря таланту и обаянию они стали кумирами миллионов еще в том возрасте, когда их сверстники только решают «кем быть». Казалось бы, все предвещало им блестящее будущее и не один десяток главных ролей. Но судьба этих юных звезд кино сложилась иначе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию.

Ширли Темпл – «главная девочка» Голливуда

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Эта кудрявая малышка с очаровательной улыбкой стала сниматься в три года, а в шесть – покорила весь мир и получила «Оскар». О ней восторженно отзывался Рузвельт, говоривший, что фильмы с участием Ширли помогают людям на время отвлечься от Великой Депрессии. Американские девочки тридцатых годов умоляли своих мам купить им куклу «Ширли Темпл», родители водили детей в парикмахерские, чтобы сделать им химическую завивку «как у Ширли».

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

У самой Ширли были огромные гонорары и личное бунгало с качелями на киностудии «ХХ век Фокс». Всего она снялась в более чем 70 фильмах. Казалось, Ширли обеспечена до конца своих дней. Но отец маленькой звезды неудачно вкладывал ее заработки, и к моменту совершеннолетия она осталась с небольшим капиталом.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Бунгало Ширли на студии ХХ век Фокс/

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Ширли пыталась сниматься в кино и дальше, но, повзрослев, она превратилась просто в одну из симпатичных и талантливых актрис, перестала быть «единственной». Фильмы успеха не имели, и в 1950 г. Ширли Темпл, которой было всего 22 года, объявила, что сниматься больше не будет.

«Голливудская куколка», уйдя из кино, увлеклась политикой. Несколько лет она даже была послом США в Чехословакии.

Братья Торсуевы – Электроник и Сыроежкин

Когда близнецам Юрию и Владимиру было по 14 лет, они не могли спокойно пройти по улице – вслед им кричали: «Смотрите, Электроник!». Поклонницы писали на стенах подъезда признания в любви, а хулиганы, как вспоминают братья, хотели испытать – правда ли Электроник такой сильный, как в кино.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Братья Торсуевы во время съемок фильма *Приключения Электроника.*

Их гонорары не составляли и тысячной доли доходов «голливудских детей»: в период съемок братья получали зарплату, 120 рублей в месяц. Но и эти деньги им казались колоссальными доходами.

После окончания школы братья поступили в Полиграфический институт, но не закончили даже первого курса. Они отучились в автошколе, потом развозили хлеб из хлебозавода по магазинам. Отслужили в армии – тоже водителями, возили генералов.

В Москве братья даже работали таксистами – Владимир «таксовал» три года, Юрий чередовал смены с работой в «Скорой помощи». Мечты о кино привели Владимира на киностудию «ТриТэ» под руководство Никиты Михалкова. Правда, там он занимал административные должности. Торсуевы много раз пробовали себя в бизнесе – иногда их проекты были успешными, иногда братья оставались ни с чем.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Братья Торсуевы сегодня.

В двухтысячные Юрий и Владимир вернулись в кино на счету обоих сейчас около 15 кинофильмов, но пока столь же звездных ролей, как в «Электронике», в их карьере нет. Они пишут и исполняют песни, выступают на фестивалях. Сейчас сами братья говорят, что жизнью довольны и надеются, что дальше будет только лучше.

Эдвард Ферлонг – мальчик из фильма «Терминатор 2»

1991 год принес четырнадцатилетнему Ферлонгу славу: он сыграл Джона Коннора в голливудском блокбастере о Терминаторе. За эту роль он получил несколько премий, его назвали «открытием года». Через год его дебютная песня «Hold On Tight» несколько раз оказывалась на вершинах японских музыкальных чартов.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Эдвард Ферлонг и Арнольд Шварценеггер.

Звездный подросток не закончил даже школы – но казалось, что теперь образование ему не очень-то и нужно. Карьера набирала обороты – он много снимался в не очень кассовых, но хорошо принимаемых критиками фильмах. В 1998 г. вышел его второй «знаковый» фильм: «Американская история Икс».

В начале двухтысячных оказалось, что когда-то многообещающего актера все меньше хотят брать на роли. У него были проблемы с наркотиками и алкоголем, он утратил форму, перестал себя контролировать и даже несколько раз задерживался полицией.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Эдвард Ферлонг в 2016 году

На роль в продолжении «Терминатора» взяли другого актера, а Ферлонг, не бросивший своих пагубных привычек, в 2013 г. был задержан по подозрению в изнасиловании. После этого продюсеры практически совсем прекратили с ним работать.

Ромка из «Вам и не снилось» — Никита Михайловский

Фильм «Вам и не снилось» некоторые журналисты называют «проклятым»: никто из актеров, игравших в нем главные роли, не сделал кинокарьеры. Никиту Михайловского, одаренного шестнадцатилетнего юношу, ценили на съемочной площадке, уважали друзья. Поклонницы писали ему письма мешками. К моменту съемок в фильме он уже сделал карьеру ребенка-фотомодели и «засветился» в четырех картинах.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Никита Михайловский в «Вам и не снилось»

Он прекрасно учился в ЛГИТМиК и с отличием его закончил. Казалось, препятствий для карьеры не было. Но Никита предпочел андеграундную культуру официальной. Ему нравился независимый театр и перформансы, он принимал участие в проектах режиссера Бориса Юхананова. На большом экране он появлялся только несколько раз: в фильмах «Акселератка», «Мисс миллионерша» и других.

Он был дважды женат – и обе жены до сих пор вспоминают о нем с любовью. Характер Михайловского называли «солнечным», он много занимался благотворительностью, увлекался живописью.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Никита Михайловский в лондонской клинике с женой.

Возможно, его ждало возвращение в обойму самых известных российских актеров, но в 1990 г. у Михайловского был обнаружен лейкоз. Деньги на лечение пришлось просить даже у Маргарет Тэтчер – и та помогла. Но двадцатисемилетний актер, несмотря на усилия врачей, умер в Лондоне.

Читайте также: Как изменились популярные поп-звезды за последние 10 лет. Фото

«Колька Герасимов» — Алексей Фомкин

Он пробовался на одну из ролей в фильме «Чучело», но отбора не прошел. Вскоре его пригласили сняться в «Ералаше» — и ролик с лопоухим мальчишкой увидел режиссер Арсенов, искавший исполнителя роли Коли Герасимова в фильме «Гостья из будущего». Экранный дуэт «Алисы» и «Коли» покорил Советский Союз. Фомкина приглашали выступать на телевидение, он продолжал сниматься в «Ералаше».

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Алексей Фомкин в фильме «Гостья из будущего»

Но у него начались те же проблемы, что и у многих детей-звезд: юный актер перестал уделять достаточно внимания обучению в школе. Десятилетку он закончил с трудом, даже без аттестата – со справкой. «Колька» пошел в армию. Несколько раз в период службы его приглашали сниматься в кино, но советская система не предполагала «отпусков из армии для съемок».

По возвращении он устроился было во МХАТ, но долго там не продержался – сказалось пристрастие к алкоголю и наркотикам. Он был уволен за прогулы и оказался на улице – работы не было, на дворе стояли лихие девяностые. Фомкин попытался работать на стройке, но и маляра из него не получилось.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Алексей Фомкин в фильме «Повод» (1986)

Стараясь изменить свою жизнь, Фомкин уехал во Владимирскую область, в глухое село. Там он начал вести простую жизнь – работал на мельнице, занимался хозяйством, даже писал стихи. Как вспоминали его знакомые, он вскоре увлекся эзотерикой, проводил странные обряды.

Юные звезды, не сумевшие сохранить популярность. Фото

Алексей Фомкин с женой

В феврале 1996 г. Алексей Фомкин, которому тогда было всего 26 лет, погиб в пожаре: загорелась квартира друзей, у которых он ночевал. Экранная «напарница» Фомкина по фильму «Гостья из будущего» Наталья Гусева тоже осталась «актрисой одной роли». Но это был ее личный выбор.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова