hronika.info
Фоторепортажи

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. Фото

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. ФотоПеру – удивительная страна, где, по мнению ученых, возникла первая разумная цивилизация.

Линии Наски в южном Перу являются одними из самых известных геоглифов на земле, но это не единственные геоглифы в пустыне Наска, пишет Хроника.инфо со ссылкой на LifeGlobe.net.

Приблизительно в 200 километрах к северо-западу находится удаленный и несколько менее популярный геоглиф под названием Канделябр Паракаса. Он также известен, как “Андский Канделябр” из-за подобия подсвечнику с тремя ветвями.

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. Фото

Геоглиф запечатлен на скошенном склоне холма в заливе Писко на перуанском побережье. Линии были вырезаны в почве на глубине приблизительно в один метр и обложены камнями в более поздний период. Фигура высотой в 181 метр достаточно крупная, чтобы быть замеченной с расстояния до двадцати километров в открытом море.

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. Фото

Канделябр Паракаса приписывается Культуре Паракас времен первого тысячелетия до нашей эры. Такой вывод сделан на основе глиняной посуды, обнаруженной в области. Её радиоуглеродный анализ показал возраст в 200 лет до н.э. Глиняная посуда скорее всего принадлежала людям Паракас, хотя их вовлеченность в создание геоглифа так до конца и не подтвердилась.

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. Фото

Форма геоглифа в виде тризубца возможно представляет посох бога Виракоча — мифологической фигуры в древних верованиях Южной Америки. Некоторые говорят, что это больше походит на кактус. Одержимый альтернативными теориями писатель Франк Джозеф сумел разглядеть сходство с галлюциногенным растением дурмана страмомиума. Его теория состоит в том, что доисторические жители региона Паракас отправлялись на север в Калифорнию для сбора этого растения, а геоглиф использовался для облегчения поиска обратного пути. Идея о назначении геоглифа для навигационной помощи далеко не единична. Местные жители полагают, что он использовалось матросами для обозначения полуострова.

Читайте также: Виртуальное путешествие по затерянному Мачу-Пикчу. Фото

Канделябр Паракаса до сих пор остается неразгаданной тайной. Наряду с Линиями Наска он демонстрирует, как мало мы знаем об этих местах и предколумбийских культурах в целом.

Андский канделябр: величайшая из загадок Перу. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова