hronika.info
Фоторепортажи

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. ФотоНе хуже, чем в тропиках.

Все мы наслышаны о таких островных курортах, как Крит, Куба, Мальдивы, Ибица, Бали или Гаити. Но есть в мире и другие прекрасные островки суши посреди морей и океанов, которые тоже достойны внимания и восхищения. Они не так посещаемы иностранными туристами, но оттого их красота еще более притягательна, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

1. Остров Ла-Маддалена, Италия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

В районе второго по размерам средиземноморского острова Сардиния над водой возвышается еще порядка 60 островков архипелага Ла-Маддалена. Одноименный остров Ла-Маддалена (Isola la Maddalena) – не менее посещаемый туристами курорт, чем Сардиния, но сюда приезжают ценители истинной тишины и умиротворения, а не искатели шумных баров и переполненных набережных. Эта суша славится своими живописными пляжами и морской бирюзой, а также римскими руинами, уютными бухтами и идеальными условиями для прогулок на яхтах.

2. Пантеллерия, Италия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Это место однажды даже удостоилось внимания мировой общественности благодаря фильму «Большой всплеск» (A Bigger Splash, 2015), в котором играли Тильда Суинтон и Ральф Файнэ (Tilda Swinton, Ralph Fiennes). «Даже» — потому что обычно остров Пантеллерия (Pantelleria) не так уж и популярен среди туристов. Более того, его считают одним из наименее посещаемых уголков Средиземноморья. На карте Пантеллерия выглядит как скромное черное пятнышко, затерянное в водах между Сицилией и Тунисом. Эта малонаселенная «черная жемчужина» Средиземного моря представляет собой сушу вулканического происхождения с изрезанным скалистым побережьем и террасированными склонами, поросшими дикими кустарниками. Домами здесь в основном владеют звезды, не ищущие постороннего внимания, и предпочитающие благостное уединение. На Пантеллерии нет лазурных пляжей с песчаными площадками, поэтому остров не снискал репутацию курортного местечка. Но если вам по нраву дикая красота необузданной природы и тишина, Пантеллерия вам точно понравится.

3. Кастелоризо, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Кастелоризо (Castelrosso) — один из самых маленьких и симпатичных обитаемых островов архипелага Додеканес (Dodecanese), и добраться сюда можно либо по воздуху, либо на пароме с Родоса. Яхты и лодки попроще приплывают разве что к пляжам соседних островов, хотя местная достопримечательность, Голубой грот (Blue Grotto), легко может соперничать по красоте с намного более известным одноименным гротом острова Капри (Capri). Кастелоризо – самое распространенное название этого острова, но на самом деле его более древнее и нынешнее официальное имя — Мейисти (Megísti). Слово Кастелоризо относится к временам 14 века, когда рыцари ордена госпитальеров возвели здесь свою крепость, и прозвали эту сушу в честь внушительного замка Кастелло Россо (красная крепость).

4. Салина, Италия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Салина (Salina) – один из островов Липарского архипелага (Эолийского, Aeolian Islands), и на некоторых кадрах оскароносного фильма Почтальон (Il Postino, 1994) засветился именно этот кусочек дикой суши. Весь архипелаг – вулканическое образование, и на его острова легко добраться благодаря регулярным рейсам сицилийских паромов, отправляющихся в плавание из Неаполя и Мессины (Naples, Messina). На Салине проживает около 2300 человек. Геологически остров сложен из 2 спящих вулканов, высота самого высокого из которых – 968 метров над уровнем моря. Последний раз извержение здесь происходило почти 13 тысяч лет тому назад.

5. Иль-де-Бендор, Франция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Некогда необитаемый, остров Иль-де-Бендор (Île de Bendor) был куплен французским миллионером, промышленником и экологом Полем Рикаром (Paul Ricard) в 1950-х годах. Следующее десятилетие Рикар посвятил обустройству этого места под свой вкус и в соответствии со своим видением, что сделало из острова одно из самых модных и престижных мест на юге Франции. В свое время на Иль-де-Бендоре отдыхали такие известные личности, как Сальвадор Дали, Мелина Меркури, Джозефин Бейкер и Жан Поль Бельмондо (Salvador Dalí, Melina Mercouri, Josephine Baker, Jean-Paul Belmondo). Сегодня здесь любят проводить свои каникулы весьма обеспеченные люди. Остров Иль-де-Бендор не такой энергичный, как более популярная курортная коммуна Бандоль (Bandol), находящаяся в нескольких сотнях километров на материковой части Франции, но здесь полно теннисных кортов, бассейнов для водных видов спорта и даже целый ряд художественных студий.

6. Меганиси, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Меганиси (Meganisi) – один из самых маленьких и причудливых островов Ионического моря, расположенный неподалеку от восточного побережья более знаменитого острова Лефкас (Lefkas). Чтобы добраться сюда, вам сначала предстоит долететь до материкового города Превеза (Prevesa), а потом потратить около часа на машине и пароме. В конце пути наградой будут не только миловидные пляжи и дружелюбные таверны, но и живописные окрестности, популярные среди любителей пешеходных прогулок. Местная достопримечательность – оживленный порт Вати (Vathy) с красивой набережной.

7. Острова Сиес, Испания

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Местные жители зовут острова Сиес (Cies Islands) «Галисийскими Карибами» или «Галисийскими Сейшелами», и понять их очень легко, ведь сиесские пляжи очень похожи на тропический рай посреди Европы. Самый знаменитый и красивый пляж на этом архипелаге – Родас (Rodas), и он растянулся на целых 1200 метров между муниципалитетом Монтеагудо и островами Фаро (Monteagudo, Faro). На острова Сиес туристы приплывают на яхтах и лодках из Риас-Байшас (курортный и винодельческий регион Пиренейского полуострова). Летом на местных пристанях немало заказных судов, а некоторых посетителей лодки высаживают прямо на пляжи, где любители релакса в момент утопают в нежнейшем песке и проводят дни напролет на берегу под шепот морских волн.

8. Остров Вис, Хорватия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Известный журналист и путешественник Эдриан Бридж (Adrian Bridge) назвал это место идеальным для злодейского логова из фильмов про агента 007. «Хотя я и ехал на 50-кубовом скутере, а не на крутом Астон Мартине, усовершенствованном шпионскими устройствами, но на каждом повороте удивительно живописной дороги, ведущей к северному краю хорватского острова Вис, я чувствовал себя настоящим героем Бонданиады. Было просто невозможно не почувствовать, что где-то впереди меня поджидает логово злодея Ставро Блофелда (Stavro Blofeld), который в любой момент произнесёт свои знаменитые слова «Я ждал вас, мистер Бонд». Скалистые побережья, густые заросли и старинные набережные составляют невероятную композицию, которую оценит любой знаток красоты уютных прибрежных курортов. Местные жители заняты в сфере обслуживания туристов, а также зарабатывают на жизнь рыболовством и виноградарством.

9. Остров Иос, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Затерявшийся посреди Эгейского моря, Иос (Ios) — это очень красивый островок, скромно растянувшийся в длину на 18 километров и в ширину на 10. Местное население составляет около 2000 человек, и основной источник их дохода – туризм. Говорят, именно здесь встретил свой последний час великий поэт Гомер. На Иосе вас ждут акустические концерты, культурные достопримечательности (музеи, руины башен, крепостей, древнего водопровода, церквей и храмов), праздник фруктового изобилия и, конечно же, неподражаемое очарование островной Греции.

10. Кавалло, Франция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Символ эксклюзивности и избранности, этот маленький островок средиземноморского региона, затерянный в море где-то между Корсикой и Сардинией, Кавалло (Cavallo) – единственный обитаемый остров архипелага Лавесси. Остров находится в частном владении, поэтому закрыт для посещения широкой публикой. Когда-то Римская империя посылала сюда пленных для сбора гранита, а сегодня на Кавалло отдыхают только богатые знаменитости и высшее общество, а в качестве транспорта здесь разрешено использование только велосипедов и электромобилей. Говорят, несколько лет тому назад на побережье этого французского оазиса вышла замуж сама Алисиа Кис (Alicia Keys).

Так и быть, получайте еще несколько малоизвестных райских уголков:

11. Остров Кеа, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Пока паром маневрирует при заходе в скромный порт Кориссия (Korissia), вам не удастся разглядеть у пристани флотилию экскурсионных лодок, а на набережной нет толп иностранных туристов. Это совсем не в стиле острова Кеа (Kea), который очевидно избежал участи греческого туристического бума. Путешественники попросту игнорируют это место из-за того, что из Пирея (Piraeus, крупный материковый порт) нет рейсов к побережью Кеа. Здесь отдыхают в основном афиняне, приезжающие на остров на выходные и праздники. У многих из них есть свои летние домики, где горожане с материковой части страны отдыхают от шума каменных джунглей. Интересный факт из истории: остров Кеа – в прошлом родина жуткой традиции самоубийства стариков. В назначенный день пожилые островитяне украшали голову венками, пели песни, пировали, а в конце праздника выпивали цикуту (яд). Также среди местных раньше ходила легенда о магическом источнике, выпив воду из которого, можно потерять рассудок. Местонахождение этого родника до сих пор неизвестно.

12. Куфонисия, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Сокрытая в водах Эгейского моря между кикладскими островами Наксос и Аморгос (Naxos, Amorgos), Куфонисия (Koufonissiа) – это группа из двух маленьких островков Ано Куфониси (Ano Koufonissi, Верхняя Куфонисия) и Като Куфонисия (Kato Koufonissi, Нижняя Куфонисия). Островки разделены 200-метровым морским каналом. Особо привлекательными считаются песчаные пляжи южного побережья Ано Куфонисии, на которых путешественника ждут пейзажи невообразимой красоты, а цвет моря сравним разве что с палитрой художника, и по словам очевидцев кажется просто фантастическим по насыщенности и богатству оттенков.

13. Марстранд, Швеция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Туристы приезжают сюда, чтобы ходить под парусом, плавать, наслаждаться блюдами из даров моря и гулять вдоль гавани, любуясь яхтами и традиционными деревянными домами. За самыми шикарными панорамами на весь остров Марстранд (Marstrand) и на всю его округу обычно поднимаются на вершину старинной крепости Карлстен (Carlsten).

14. Иль-Де-Поркероль, Франция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Самое замечательное в острове Иль-Де-Поркероль (Ile de Porquerolles), что он находится совсем близко к шумным и безумным Ницце и Сан-Тропе (Nice, St Tropez), но в то же самое время максимально далек от безумия курортных центров, и о нем почти никто не знает. Это крупнейший из трех остров Йерской группы (Iles d’Hyères), что не отменяет того факта, что он весьма мал. Здесь живет всего 200 человек, а площадь Поркероля составляет всего 12,5 квадратных километров. У острова было много хозяев, и однажды его даже подарили в качестве свадебного сюрприза, но в 1971 году французские власти выкупили 80% его территории, и объявили приобретенные земли национальным парком, чтобы уберечь живописное место от массовой застройки. Иль-Де-Поркероль – идеальное место для прогулок, пляжного отдыха и пикников.

15. Остров Зильт, Германия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Зильт (Sylt) — это самый большой и самый северный остров Фризского архипелага (Frisian Islands), принадлежащего акватории Германии. Остров представляет собой вытянутую полоску песка, связанную с материком узкой дамбой с железнодорожными путями, по которым регулярно ездят немецкие поезда. Из Гамбурга сюда ехать почти 3 часа. Благодаря влиянию Гольфстрима Зильт отличается дружелюбным микроклиматом с тёплым солнечным летом, что сделало из песчаной суши один из излюбленных курортов страны. 40-километровое ветреное побережье на западной стороне стало популярным местом тренировок и отдыха среди виндсерферов и кайтеров, которые проводят здесь ежегодный Чемпионат мира. На востоке Зильт покрыт тихими иловыми полями и обширными песчаными дюнами, которые составляют треть всей суши, а на севере остров представляет собой огромные пустоши. Такие пейзажи привлекают художников, любителей природы и тех, кому врачи с 19 века прописывают прогулки по острову, воздух которого насыщен йодом и обладает оздоровительным эффектом.

16. Монемвасия, Греция

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Восстающий прямиком из морской воды средневековый город-крепость Монемвасия (Monemvasia) получил свое название от двух греческих слов mone и emvasi, вместе означающих единственный вход. Судя по фотографии несложно догадаться, почему греки дали этому месту именно такое имя. По сути, с южной стороны Пелопонесса (Peloponnese, регион Балканского полуострова) материковая Греция упирается в зрелищную скалу, восстающую над морем на 97 метров высоту. Ширина этой суши – около 300 метров, а длина – больше 800 метров. В 375 году нашей эры остров отделился от материковой части во время сильного землетрясения.

Верхний город, где находится главная крепость, — теперь всего лишь руины и любопытное место для любителей проулок и ценителей истории. Среди прочих достопримечательностей здесь славится Церковь Святой Софии, прекрасно сохранившийся византийский храм 12 века. Коренные жители Монемвасии живут в нижнем городе, где постоянно реставрируются мощеные улочки, строятся новые гостиницы, кафе, рестораны и находится 4 работающих церкви (раньше их было 40!), включая кафедральный собор Christos Elkomenos (Христос в цепях, крупнейшая средневековая церковь в южной Греции).

Читайте также: Лучшие курорты Азии, которые стоит посетить. Фото

17. Шолта, Хорватия

Малоизвестные острова Европы, которые стоит посетить. Фото

Отчасти из-за своего сурового вида, отчасти из-за своей близости к знаменитому курортному центру Сплит (Split) остров Шолта (Solta) часто остается неоцененным туристами, которые выбирают для массовых экскурсий более популярные острова региона. Этот неиспорченный цивилизацией клочок суши относится к Далматинскому архипелагу (Dalmatian archipelago) и до сих пор остается самобытным приютом для процветающего рыбацкого поселения и фермеров, возделывающих виноградные и оливковые сады.

Жители Сплита издавна приезжают на Шолту, как на летнюю дачу, и на острове полно гостевых домов для отдыха выходного дня. Еще римский император Диоклетиан (Diocletian), чья многовековая крепость в центре Сплита является главной исторической достопримечательностью старинного города, любил рыбачить здесь в крохотной бухте, где у него также было личный термальный спа-центр. Император любил приезжать сюда, чтобы принимать оздоровительные ванные, отдыхать от обязанностей правителя и наслаждаться природой. Сегодня здесь силен традиционный уклад жизни, и почти не бывает иностранных туристов.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова