hronika.info
Фоторепортажи

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Самые охраняемые места на Земле. ФотоНа Земле очень много мест, добраться куда либо очень трудно, либо вообще невозможно.

Кроме природных объектов, есть еще и те объекты, которые сделал человек. Это разного рода бункеры, наземные и подземные, базы и прочее, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser

Человечество и в самом деле успело создать целую кучу мест, попасть в которые может далеко не каждый. Вот, к примеру, часть самых охраняемых мест нашей планеты — в том числе и обычная парковка!

Библиотека Ватикана

Самые охраняемые места на Земле. Фото

В хранилище Ватикана собраны наиболее ценные документы из когда-либо найденных. По мнению некоторых специалистов, здесь собрано более миллиона различных книг, свитков и других бумажных носителей информации.
В хранилище могут попасть ученые и теологи, но только с ручкой и бумагой, ни с чем более. Внутри такого посетителя сопровождает сразу три человека — два гвайрейца и священник. Иногда хранилище закрывают, но, по большей части, оно открыто для посещений. Протяженность архива достигает 84 км.

Портон Даун

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Это секретный объект армии Великобритании. Создан объект около 100 лет назад, здесь разрабатывали, например, химическое оружие и методы защитны от него. В 1950 годах на базе испытывался ЛСД. Сейчас здесь также много всего происходит, но даже руководство страны не знает всего. Уж слишком много всякого рода испытаний.

Пионен

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Ну, а это дата-центр, который построен в бывшем бункере, ранее использовавшимся правительством Швеции. Внутри дата-центра есть гидропонические сооружения, аквариумы, водопады и система смены дня и ночи. Здесь, к примеру, располагается оборудование WikiLeaks, организации, которая собирает компромат на различные правительства и правительственные органы.

Форт Нокс

Самые охраняемые места на Земле. Фото

А здесь хранится золотой запас США. Кроме того, в форте хранятся и очень ценные исторические документы, включая Декларацию независимости. Вход в форт прикрывает дверь весом в 22 тонны — она защищена от взрывов любой силы, включая непрямое попадание ядерной бомбы.

Паркинг Bold Lane

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Удивлены? Но это действительно одно из наиболее защищенных мест на планете. Внутрь можно попасть только по специальному пропуску. Пешком сюда зайти невозможно. Припаркованный автомобиль охраняет большое количество разного рода датчиков и сенсоров, включая датчики объема, движения, звука и вибрации.

Гора Шайенн

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Здесь во времена холодной войны был построен подземный комплекс NORAD, предназначенный для управления войсками после ядерного удара СССР. Сейчас центр находится в состоянии «горячей консервации», то есть может быть активирован за пару часов.

База отдыха «Зеленый шиповник»

Самые охраняемые места на Земле. Фото

В лесах западной Вирджинии скрывается один из самых дорогих и защищенных в мире курортов. Попасть сюда могут лишь высокопоставленные члены правительства США. Здесь же, глубоко под землей, расположен и подземный бункер для конгресса страны, выстроенный на случай ядерной войны.

Читайте также: Так выглядят самые красивые места на Земле. Фото

Демилитаризованная зона в Корее

Самые охраняемые места на Земле. Фото

Самая охраняемая граница в мире, будто для смеха названная демилитаризованной зоной. Попасть сюда практически невозможно: с обоих сторон граница тщательно охраняется.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова