hronika.info
Фоторепортажи

Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото

Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. ФотоЖемчужинами своей коллекции девушка считает самые старые вещи, среди них — выпущенный в 1936-м фотоаппарат «Фотокор №1»

Известная в ретро-мире Харькова Тетя Клава (в повседневной жизни — Карина Ефанова) уже три года собирает раритетную электротехнику, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сейчас ее коллекция насчитывает около 1000 экземпляров, которые девушка мечтает упорядочить и превратить в полноценный ретро-музей. «Сегодня» пообщалась с Тетей Клавой и узнала секреты коллекционирования раритетных вещей.

Тетя Клава — экстравагантная и весьма интересная 23-летняя харьковчанка. Ее псеводним появился неслучайно — Карина Ефанова назвалась в честь компьютерной клавиатуры, или, как говорят на сленге, «клавы». На встречу с нами она пришла в любимом винтажном платье в горошек, с яркими аксессуарами и с потрепанным чемоданчиком в руках, в котором принесла старинные телефоны, фотоаппараты, клавиатуры к первым компьютерам. Глядя на Карину, сложно представить, что когда-то на СТО она занималась ремонтом автомобилей, а сейчас любит чинить различную технику.

Свою любовь к ретро Тетя Клава объяснить в двух словах не может, говорит, что с самого детства увлекалась этой тематикой. «В ретро я вижу смысл: виниловый звук кардинально отличается от MP3, а запускать пластинки, смотреть немое кино или диафильмы — настоящая магия, — воодушевленно рассказывает девушка. — Мне интересно узнавать, как люди жили раньше, как они работали, общались, отдыхали и как с помощью простых технологий делали колоссальные вещи».

Первые экспонаты у Тети Клавы появились еще в детстве. Это были кассетные магнитофоны и тетрисы. Многие вещи ей дарили, но сознательно собирать раритетную электротехнику девушка начала три года назад. «В моей коллекции 125 мобильных телефонов до 2005 года выпуска, более 40 фотоаппаратов, около 40 компьютеров и ноутбуков, компьютерные корпуса и платы, около 50 радиоприемников, магнитофонов и плееров. Кроме этого, огромное количество кассет, пластинок, дисков», — гордо говорит Тетя Клава.
Жемчужинами своей коллекции девушка считает самые старые вещи, среди них — выпущенный в 1936-м фотоаппарат «Фотокор №1», первые мобильные телефоны Benefon Sigma Gold и Nokia 121 1992 года выпуска, 25-летний компьютер Macintosh LC2 и ноутбук Texas Instruments TravelMate 4000E с операционной системой Ms DOS, который увидел свет в 1993-м. «Большую часть коллекции я пытаюсь воскресить, чтобы это были рабочие экспонаты. Мы с друзьями перепаиваем технику, ищем запчасти», — рассказывает девушка.
За годы коллекционирования Тетя Клава уже знает, где и за какую цену покупать раритет. В Харькове старые вещи можно достать на барахолках в районе Центрального рынка и возле станции метро «Героев Труда», но в основном обмен и купля-продажа ретро происходит в интернете. «Большинство экспонатов мне достались бесплатно от знакомых, некоторые вещи я покупала. Дороже всего обошелся фотоаппарат «Фотокор №1″. За него просят от 1000 до 3000 гривен, но я приобрела его со скидкой», — говорит Тетя Клава, которая оценивает свою коллекцию в $2000.

200 КИЛОГРАММОВ ИСТОРИИ

Коллекцию раритетов Тетя Клава хранит в собственной квартире. Увидеть экспонаты харьковчане могут во время харьковских ретро-слетов (ХаРС), куда девушка уже второй год подряд вывозит свой скарб. Из-за увесистости коллекции добираться на подобные мероприятия порой бывает очень трудно.

В этом году на ретро-слет Тетя Клава привезла 200 кило старой техники. Часть коллекции ей помогали перевозить тремя автомобилями в несколько подходов. В будущем девушка планирует создать собственный музей раритетных вещей, для чего сейчас подыскивает помещение и спонсоров.

Читайте также: Украинка собрала необычную коллекцию японских кимоно. Фото

«Мечтаю сделать отчасти контактный музей, чтобы люди могли не просто посмотреть на неработающие экспонаты, а понажимать клавиши на клавиатурах старых компьютеров, послушать виниловые пластинки, поиграть на приставках», — мечтает Тетя Клава.

Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото
Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото
Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото
Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото
Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото
Ретро-гаджеты: украинка собрала уникальную коллекцию. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова