hronika.info
Фоторепортажи

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Эти страны туристы посещают чаще всего. ФотоРейтинг основанный на данных о количестве въездов туристов в страну за год.

Всемирная туристская организация опубликовала свой ежегодный обзор, в рамках которого, в числе прочих, представила список самых популярных стран у туристов в 2016 г, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Рейтинг был составлен на основе данных о количестве въездов международных туристов в страну за год.

В целом отмечается, что туристическая отрасль по всему миру развивается и растет. Так, число международных туристов в 2016 г. достигло отметки 1 235 млн.

Растет и объем туристических расходов: так, в 2016 г. туристы потратили $1 220 млрд.

Отмечается, что туризм также является основой для роста и развития сектора услуг, а также транспортного сообщения между странами и внутри стран.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Китай.

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 59,3 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 56,9 млн

Доходы от туризма: $44,4 млрд

Достопримечательности Китая можно разделить на три основные группы: природные объекты, памятники истории и культуры, объекты национальных традиций. Долгая история Китая оставила большое количество памятников. Список городов Китая, наиболее привлекательных для туристов, включает 54 города. Великая Китайская стена является самым известным символом китайской нации и одной из главных туристических достопримечательностей. Для посещения туристов открыто более десяти участков Великой китайской стены, в том числе Бадалин в 75 км от Пекина, Лаолонтоу в провинции Хэбэй и Цзяюйгуань в провинции Ганьсу.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Франция.

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 82,6 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 84,5 млн

Доходы от туризма: $42,5 млрд

Туристическая привлекательность Франции объясняется большим числом достопримечательностей на любой вкус, разнообразием пейзажей, богатством исторического и художественного достояния, умеренным климатом и легкостью транспортного доступа, а также надлежащим обслуживанием туристов (гостиничное дело, парки с аттракционами) и транспортной инфраструктурой. Таким образом, каждый французский департамент является туристическим — со множеством своих собственных достопримечательностей. В основных туристических структурах (гостиницы, кафе-рестораны, кемпинги, бюро путешествий, горные подъемники, термальные курорты) задействовано 700 тыс. служащих.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

США

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 75,6 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 77,5 млн

Доходы от туризма: $205,9 млрд

Туризм в США является крупной отраслью экономики, которая каждый год предоставляет услуги миллионам туристов как из-за границы, так и из самих США. Туристы приезжают в США, чтобы посмотреть на города, природу, исторические памятники, а также посетить различные достопримечательности и места развлечений. То же самое интересно и для самих американцев, которые, кроме всего прочего, часто посещают зоны отдыха.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Испания

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 75,6 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 68,5 млн

Доходы от туризма: $60,3 млрд

Пляжный отдых является главной отраслью туризма в Испании. Он начал развиваться одним из первых и до сих пор приносит наибольшую прибыль из всех видов туризма в стране. Мягкий климат испанских побережий и двух архипелагов (Балеарские острова, Канарские острова) привлекает в первую очередь туристов из Северной Европы. В летние месяцы курорты пользуются спросом и среди самих испанцев. Испания является страной с богатой историей и культурой. На территории страны сохранились исторические города и поселения разных народностей, проживавших ранее на Пиренейском полуострове. Главные туристические города Испании — Мадрид и Барселона — предлагают как исторические и культурные маршруты, так и разнообразные развлечения, обширный коммерческий сектор, программы обучения. Двенадцать исторических городов внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Алкала-де-Энарес, Авила, Касерес, Кордова, Куэнка, Ивиса, Саламанка, Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, Сантьяго-де-Компостела, Сеговия, Таррагона, Толедо. Всего в Испании находятся 44 объекта Всемирного наследия, таким образом, Испания является второй по количеству объектов после Италии с 47 наименованиями.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Италия

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 52,4 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 50,7 млн

Доходы от туризма: $40,2 млрд

Италия — страна, ставшая наследником Древнего Рима, вовлекает иностранных туристов в необычайное путешествие в античный мир. Италия — колыбель европейской цивилизации — сохранила, насколько могла, свое прошлое и вкладывает миллионы евро в реконструкцию памятников архитектуры. Проект реставрации Пизанской башни обошелся итальянскому налогоплательщику в 25 млн евро. Алтарь мира в Риме был покрыт стеклянным саркофагом стоимостью 20 млн евро.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Великобритания

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 35,8 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 34,4 млн

Доходы от туризма: $39,6 млрд

Туризм Великобритании подходит для любой возрастной категории. Для любителей природного и оздоровительного отдыха здесь есть горнолыжные и лечебные курорты, а также чистейшие озера и бесконечные луга, без которых нельзя представить Великобританию и ее туризм. Лондон — один из наиболее живописных городов Европы, поражает количеством своих достопримечательностей. Неизгладимые впечатления оставит и поход в Букингемский дворец – резиденцию правящей ныне королевы Елизаветы ІІ. А одна из любимых экскурсий – посещение музея Мадам Тюссо, где можно сфотографироваться с восковыми копиями своих кумиров. Рядом с музеем в Риджентс-парке расположен отличный зоопарк. В Кью-Гайднзе можно сходить в аквариум или посетить «Дом бабочек».

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Германия

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 35,6 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 35,0 млн

Доходы от туризма: $37,4 млрд

Официальный орган туризма в Германии Национальный комитет Германии по туризму представлен национальными туристическими офисами в 29 странах. Исследования комитета показали следующие причины для отдыха в Германии: культура (75%), отдых на открытом воздухе/в сельской местности (59%), города (59%), чистота (47%), безопасность (41%), современность (36%), хорошие отели (35%), хорошая кулинария/кухня (34%), хорошая доступность (30%), космополитизм/телекоммуникации (27%), хорошие возможности для покупок (21%), захватывающая ночная жизнь (17%) и хорошее соотношение цена/качество (10%) (были возможны множественные ответы).

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Таиланд

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 32,6 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 29,9 млн

Доходы от туризма: $49,9 млрд

Сегодня Таиланд является одним из основных туристических центров в Юго-Восточной Азии. Основными конкурентами являются такие страны, как Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Пик активности приходится на рождественские и новогодние каникулы. Туристов из Азии в первую очередь привлекают историко-культурные и природные достопримечательности в Бангкоке и его окрестностях, в то время как жители западных стран предпочитают южную часть Таиланда с его пляжами и островами. Особенностью туризма в Таиланде является все возрастающее количество людей, приезжающих из северных широт на долгосрочную «зимовку». Обычно они остаются в Таиланде с ноября по апрель, то есть самое климатически благоприятное время года.

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Турция

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 39,5 млн

Туризм — одна из значимых составляющих в экономике Турции, в последние десятилетия играет все большую роль. В нем заняты около 2 млн человек. В 2015 г. (и последующем 201 г.) ситуация в туристической сфере Турции кардинально изменилась, после того как турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский Су-24 и вследствие этого российско-турецкие отношения ухудшились. На снижение популярности Турции как туристического направления повлияли и участившиеся теракты. В феврале выяснилось, что отсутствие российских отдыхающих и существенное уменьшение количества туристов из Европы, которые боятся ехать в страну из-за терактов, заставило отельеров Турции выставить на продажу около 1300 гостиниц (их общая стоимость приближается к 10 млрд евро). Продаются и небольшие семейные пансионы, и огромные люксовые отели. Весной 2016 г. цены на проживание в отелях рухнули. Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком иностранных туристов. 2 сентября чартеры из России, в связи с потеплением отношений, были возобновлены. По итогам 2016 г. Турция, по разным данным, потеряла порядка $15 млрд из-за оттока иностранцев, из-за того что они стали в разы меньше тратить денег в Турции.

Читайте также: Самые красивые и необычные лестницы в мире. Фото

Эти страны туристы посещают чаще всего. Фото

Мексика

Число туристических прибытий в страну, 2016 год: 35,0 млн

Число туристических прибытий в страну, 2015 год: 32,1 млн

Туризм в Мексике является одной из наиболее развитых отраслей экономики. Мексика является одной из самых посещаемых стран в мире. Привлекательность Мексики для туристов обусловлена сочетанием многих факторов: уникальная культура, включающая культурные фестивали, города c архитектурой времен испанского колониального господства, руины древних мезоамериканских городов, наличие природных заповедников и пляжных курортов в сочетании с благоприятным климатом. Пик туристического сезона в стране — с октября до середины лета, со всплесками в течение недели перед Новым годом, Пасхой и весенних каникул, когда на пляжные курорты приезжает масса студентов из США.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова