hronika.info
Фоторепортажи

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Самые разрушительные теракты в истории человечества. ФотоСамый разрушительный теракт произошел 11 сентября 2001 года.

11 сентября 2001 г. произошел самый масштабный, разрушительный и дорогой теракт в истории. Теракты всегда влекут за собой высокие расходы, необходимые для поддержания здоровья пострадавших и восстановления собственности, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Все это, несомненно, оказывает огромное разрушительное влияние на экономику страны, которая подверглась терактам. Они также влияют и на мировую экономику, в зависимости от характера преступления.

В первую очередь стоит отметить прямые экономические издержки от теракта, в которые входят ущерб, нанесенный жертвам, правительству, расходы на восстановление, расходы на страхование, расходы на контртеррористические меры, расходы на реабилитацию жертв и другие расходы, которые могут нанести значительный ущерб экономике пострадавшей страны.

Кроме того, стоит учитывать и косвенные расходы, связанные с падением доллара и цен на нефть.

И если сам теракт – явление кратковременное, то его последствия могут ощущаться долгие годы. Например, ущерб, нанесенный во время теракта 11 сентября, обернулся дорогостоящей войной с Ираком и привел к ряду других экономических последствий. Страны были вынуждены увеличить статью расходов на обеспечение системы безопасности. Австралия, например, с 2001 г. потратила около $21,3 млрд на оборону и помощь в войне в Ираке.

Другие косвенные расходы могут складываться на фоне потери доходов от снижения туристического потока. Например, теракты в отеле Taj Palace в Мумбаи в 2008 г. повлияли на сферу туризма в городе и косвенно повлияли на экономику Индии.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Угоны самолетов на «Досонс Филд», Иордания, 12 сентября 1970 года

Экономический ущерб: $165 млн

Четыре самолета были захвачены и впоследствии взорваны палестинскими боевиками на базе ВВС в Иордании. Пассажиры были освобождены 30 сентября. Потери застрахованного имущества составили $165 млн.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт в аэропорту «Бандаранайке», Шри-Ланка, 24 июля 2001 года

Экономический ущерб: $517 млн
В результате взрывов 2001 г., совершенных «Тиграми Тамил-Илама» в международном аэропорту «Коломбо», погибли люди, были уничтожены 8 военных самолетов и 3 пассажирских лайнера. По оценкам ущерб, нанесенный застрахованному имуществу, составил около $517 млн.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт около Доклендского метро, Лондон, 9 февраля 1996 года

Экономический ущерб: $336 млн

Военизированная группировка ИРА взяла на себя ответственность за теракт в районе Доклендского метро в Лондоне в феврале 1996 г., в результате которой было уничтожено 6-этажное здание и убиты 2 человека. Ущерб застрахованному имуществу составил целых $336 млн. В результате теракта взорвалась полутонная бомба в грузовике, удар бомбы ощущался в полумиле от него. Также результатом взрыва стало 17-месячное соглашение о прекращении огня, которое было достигнуто британскими, ирландскими и американскими лидерами, чтобы обеспечить мир в этом районе.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт в Taj Palace Hotel, Мумбаи, Индия, 26 ноября 2008 года

Экономический ущерб: более $149 млн

Трудно оценить общее экономическое воздействие теракта на Taj Palace Hotel в Мумбаи, Индия. Однако затраты на восстановление отеля составили $40 млн. Стоимость страхования составила около $109 млн. Дополнительные расходы, связанные с остановкой бизнес-процессов и снижением туристического потока, разумеется, повышают этот показатель.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт во Всемирном торговом центре, 26 февраля 1993 года

Экономический ущерб: $810 млн

Грузовик с бомбой был взорван в феврале 1993 г. около одной из башен ВТЦ мусульманскими террористами – теракт, который стал выступлением против американской поддержки Израиля. Было убито 6 человек и более 1 тыс. получили ранения. Затраты на восстановление составили $810 млн, что стало одной из самых дорогостоящих реставраций после теракта.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракты в Лондоне, 7 июля 2005 года

Экономический ущерб: более $1,2 млрд

Серия терактов, совершенных смертниками в лондонском общественном транспорте утром 7 июля 2005 г., обошлась британскому правительству в $750 млн фунтов стерлингов (или $1,2 млрд) в результате потери доходов от туризма. Ряд расходов включали 4,6 млн фунтов стерлингов ($7,3 млн), потраченных на расследование, реабилитацию пострадавших и страхование.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Атака на Всемирный торговый центр, 11 сентября 2001 года

Экономический ущерб: $3 трлн

Несомненно, самый дорогой теракт за всю историю человечества случился 11 сентября 2001 г. Атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке стоили «Аль-Каиде» около $500 тыс. New York Times заявила, что общие расходы правительства США с тех пор составили $3,3 трлн. Расходы на физический ущерб и восстановление составили около $55 млрд, включая убытки от застрахованного имущества. Кроме того, расходы на систему безопасности составили $589 млрд. Совокупные затраты, связанные с прекращением бизнес-процесса и сокращением туристического потока, составили около $123 млрд. Добавьте к этому $1,649 трлн на военное финансирование и $867 млрд для будущей войны и помощи ветеранам, и общий объем расходов составит $3,3 трлн.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт на Бишопгейт, Лондон, 24 апреля 1993 года

Экономический ущерб: более $1,2 млрд

Очередной теракт, подготовленный и осуществленный ИРА в 1993 г., который привел к ущербу стоимостью 350 млн фунтов стерлингов ($562 млн). Дополнительный ущерб застрахованному имуществу привел к общим потерям более $1,2 млрд. Стоимость подготовки самого теракта составила $4800.

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Теракт на Балтийской бирже, Лондон, 10 апреля 1992 года

Экономический ущерб: более $2,2 млрд

Здание Балтийской биржи в Лондоне является торговой биржей, которая подверглась нападению ИРА, использовавшей бомбу в апреле 1992 г. Ремонт здания обошелся правительству в 1380 фунтов стерлингов (более $2,2 млрд).

Читайте также: Самые трагические кораблекрушения в истории человечества. Фото

Самые разрушительные теракты в истории человечества. Фото

Взрыв в Манчестере, 15 июня 1996 года

Экономический ущерб: $966 млн

В июне 1996 г. ИРА запустила автомобиль, начиненный взрывчаткой, в Манчестере, который в итоге разрушил торговый центр. 200 человек получили ранения. Общая стоимость ущерба, причиненного застрахованному имуществу, составила $966 млн.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова