hronika.info
Фоторепортажи

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото19 сентября произошло еще одно серьезное землетрясение.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 19 сентября неподалеку от города Пуэбла-де-Сарагоса на юго-востоке Мексики, за ним последовали более десятка афтершоков. Мощные подземные толчки ощущались по всей стране. Почти четыре миллиона человек остались без света. В Мехико объявили чрезвычайное положение, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Глава аварийно-спасательной службы Мексики Луис Фелипе Пуэнте уточнил, что в результате землетрясения погибли 149 человек.

Не менее 30 детей погибли во вторник в результате обрушения школы при землетрясении в столице Мексики.

По информации СМИ, спасатели обнаружили тела 30 детей, еще 11 найдены живыми. На месте продолжают работать военные, сотрудники гражданской обороны и волонтеры.

Согласно данным Национальной сейсмологической службы Мексики, эпицентр землетрясения находился в 12 км к юго-востоку от населенного пункта Ахочьяпан (штат Морелос), расположенного в 111 км к югу Мехико. Очаг залегал на глубине 57 км.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

15. Канто, Япония

Великое землетрясение Канто — сильное землетрясение (магнитуда 8,3), произошедшее 1 сентября 1923 года в Японии. Название получило по региону Канто, которому был нанесён наибольший ущерб. На Западе его именуют также Токийским или Йокогамским, поскольку оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. Землетрясение стало причиной гибели нескольких сотен тысяч человек и причинило значительный материальный ущерб. По масштабу разрушений и количеству пострадавших это землетрясение является самым разрушительным за всю историю ЯпонииЗемлетрясение охватило площадь около 56 тыс. км². Основное разрушительное воздействие пришлось на юго-восточную часть провинции Канто. В результате землетрясения и последовавших за ним пожаров были практически уничтожены Токио, Йокогама, Йокосука и ещё 8 менее крупных городов. В Токио только пожаром было уничтожено свыше 300 тысяч зданий (из миллиона), в Йокогаме подземными толчками было разрушено 11 тысяч зданий и ещё 59 тысяч сгорело. Ещё 11 городов пострадали менее серьёзно. Из 675 мостов 360 было уничтожено огнём. Токио лишился всех каменных зданий. Устоял только отель «Империал», возведенный за год до этого знаменитым Фрэнком Ллойдом Райтом. Этот отель был первым в Японии сейсмоустойчивым каменным зданием.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

14. Ашхабад, СССР

Ашхабадское землетрясение — землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 года в районе столицы Туркменской Советской Социалистической республики Ашхабаде в 2 часа 17 минут по местному времени с магнитудой 7,3 по шкале Рихтера. Его очаг был расположен на глубине в 18 км — практически прямо под городом. Помимо Ашхабада пострадало большое количество населенных пунктов в близлежащих районах, в Ашхабадском — 89 и Гекдепинском — 55 и соседнем Иране. С 6 по 26 октября из Ашхабада эвакуировали 8799 человек в другие города СССР. В эвакуации участвовало 120 военных и гражданских самолетов, а с 8 октября — санитарные поезда. Положение усугубило то, что землетрясение произошло глубокой ночью, когда большая часть жителей города спала. Непрочность построек и невозможность уловить признаки приближающегося землетрясения привели к тому, что почти никто не смог заблаговременно покинуть помещение. В один момент десятки тысяч людей оказались под обломками собственных жилищ, не успев осознать происходящего.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

13. Мессина, Италия

Мессинское землетрясение магнитудой 7,5 произошло 28 декабря 1908 года в Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом. В результате были разрушены города Мессина, Реджо-ди-Калабрия и Пальми. Это землетрясение считается сильнейшим в истории Европы. Землетрясение началось около 5:20 утра 28 декабря 1908 года в море, на дне Мессинского пролива. Толчки вызвали смещение участков дна, после чего на Мессину с интервалами в 15-20 минут обрушилось три волны цунами высотой до трёх метров. В самом городе в течение одной минуты произошло три сильных удара, после второго начались обрушения зданий. Всего от землетрясения пострадали более двадцати населённых пунктов в прибрежной полосе на Сицилии и в Калабрии. Повторные толчки продолжались в январе 1909 года. Существуют разные оценки общего количества погибших, максимальная цифра — 200 000 человек. Чаще всего называются цифры в 70 000—100 000 человек, в том числе от 60 000 — в Мессине, население которой составляло около 150 000 человек. В двух посёлках на восточном берегу (в Калабрии) погибло 43,7% жителей.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

12. Чихли, Китай

27 сентября 1290 года, 6,8 балла по шкале Рихтера, погибло около 100 000 человек. Землетрясение разрушило свыше 480 зданий и построек.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

11. Сычуань, Китай

Сычуаньское землетрясение — разрушительное землетрясение, произошедшее 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань. Магнитуда землетрясения составила 8 Mw согласно данным Китайского сейсмологического бюро и 7,9 Mw по данным Геологической службы США. Эпицентр зафиксирован в 75 км от столицы провинции Сычуань города Чэнду, гипоцентр — на глубине 19 км. Это землетрясение также известно как Вэньчуаньское, поскольку эпицентр землетрясения приходится на уезд Вэньчуань. Землетрясение ощущалось в Пекине (удаление 1,500 км) и Шанхае (1,700 км), где тряслись офисные здания и началась эвакуация. Его почувствовали и в соседних странах: Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Непале, Монголии и России. Официальные источники заявляют, что на 04 августа 2008 погибло 69 197 человек, пропало без вести порядка 18 тыс. человек, 288 431 пострадало. Землетрясение произошло в сейсмически активном разломе Лунмэньшань, который проходит по западному краю Сычуаньской котловины, отделяя её от Сино-Тибетских гор.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

10. Кашмир, Пакистан

Землетрясение в Кашмире произошло 8 октября 2005 года в 8:50 утра по пакистанскому времени. Эпицентр располагался в управляемом Пакистаном регионе Кашмира. Землетрясение вызвано смещениями Евразийской и Индийской тектонических плит, в его результате разверзлась гигантская щель длиной 100 км, вдоль которой были разрушены практически все сооружения. По данным спутникового наблюдения, в результате землетрясения увеличилась высота некоторых из Гималайских гор в эпицентре толчков. Сила толчков составила 7,6 по шкале Рихтера. Землетрясение вызвало крупные разрушения в северо-восточном Пакистане, Афганистане и в северной Индии. Почти полностью (более 70%) разрушена столица Азад-Кашмира город Музаффарабад, погибли 11 тысяч его жителей, разрушен жилой комплекс Margalla Towers. Разрушенный Многочисленные деревни, по показаниям очевидцев, были буквально стёрты с лица земли, полностью разрушен город Балакот, серьёзно пострадали Гархи Хабибулл и Равалакот. В Индии разрушено 1500 домов в Ури, более 1100 домов в штате Джамму и Кашмир, разрушен форт Моти-Махал в Кашмире, поврежден главный минарет мечети Хазратбал. Землетрясение в Кашмире является самым тяжёлым землетрясением в Южной Азии за последние 100 лет. Всего разрушено 32 тысячи зданий. Без крова осталось 4 миллиона человек. Финансовый ущерб Пакистана составил 12 миллиардов долларов

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

9. Шемаха, Азербайджан

В 1667 году случилось землетрясение мощностью 6.9 баллов на территории Азербайджана. Погибло всего 80 тысяч человек, а урон приблизительно равен 25 миллионам долларов, если эту систему можно применить к 17 веку. 8. Табриз, Иран
Еще одно давнее землетрясение случилось в 1721 году и унесло 80 тысяч жизней, хотя некоторые до сих пор предполагают, что количество могло быть значительно выше — оно могло достигать 250 тысяч жертв.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

7. Лиссабон, Португалия

Великое лиссабонское землетрясение произошло 1 ноября 1755, в 9:20 утра. Оно превратило в руины Лиссабон — столицу Португалии, и было одним из наиболее разрушительных и смертоносных землетрясений в истории, унёсшим жизни около 80 тысяч человек за 6 минут. За сейсмическими толчками последовали пожар и цунами, причинившее особенно много бед в силу прибрежного расположения Лиссабона. Землетрясение обострило политические противоречия в Португалии и сразу прекратило колониальные амбиции, имевшиеся у страны в XVIII веке. Событие широко обсуждалось европейскими философами Эпохи Просвещения и способствовало дальнейшему развитию концепций теодицеи. Это первое изученное наукой землетрясение послужило толчком к зарождению современной сейсмологии. В настоящее время геологи оценивают магнитуду Лиссабонского землетрясения около 8,7. Эпицентр землетрясения находился в Атлантическом океане, примерно в 200 километрах юго-западнее от мыса Сан-Висенте.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

6. Юнгай, Перу

В 1970 году произошло Великое Перуанское землетрясение, которое было оценено в 8 баллов по шкале Рихтера, стало причиной смерти 75 тысяч человек в Юнгае и за пределами, а также нанесло финансовый урон в размере полумиллиарда долларов.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

5. Сицилия, Италия

Сицилийское землетрясение 1693 года или Большое Сицилийское — одно из крупнейших землетрясений в истории Сицилии. Землетрясение произошло 11 января 1693 года при извержении Этны и повлекло разрушения в Южной Италии, на Сицилии и Мальте. Погибло от 60 до 100 тысяч человек. Наиболее пострадала юго-восточная Сицилия. Именно в районе Валь-ди-Ното, практически полностью разрушенном, родился новый архитектурный стиль позднего барокко, известный как «сицилийское барокко». В этом стиле построено множество зданий на Сицилии, объекты в 8 городах юго-востока острова включены во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

4. Рудбар, Иран

Это событие произошло 21 июня 1990 года. Стихия уничтожила 700 деревень, а ущерб составил $ 200,000,000. Погибли свыше 40000 человек, 60000 были ранены, 500000 человек остались без крова.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

3. Измит, Турция

Измитское землетрясение — произошло 17 августа 1999 г. вблизи турецкого города Измит в 90 километрах на юг от Стамбула. Оно началось около трех часов утра (3:02 по местному времени) и за 45 секунд после главного толчка произошло 150 афтершоков. Очаг землетрясения располагался на глубине 17 км, а его магнитуда составила 7,6 по шкале Рихтера. Сейсмические колебания ощущались на удалении до 450 км от эпицентра, на территории с населением около 18 миллионов человек. Протяженность тектонического разрыва составила 150 километров, протянувшись от города Дюздже по направлению к Мраморному морю. В результате землетрясения в Мраморном море возникло цунами, высота волны достигала трех метров. По официальным данным количество жертв составило 17217 погибших (по другим — около 40000) и 43959 раненых. Около 600 тысяч остались без крова. Ущерб, нанесенный землетрясением, по первым оценкам превысил 25 миллиардов долларов, однако позднее сумма была скорректирована еще на 5-7 миллиардов в сторону увеличения.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

2. Нанкайдо, Япония

По общим оценкам, подземный толчок, потрясший острова на юго-востоке Японии, имел магнитуду не менее 8.4. Сейсмическое событие привело к цунами, которое обрушилось на японские провинции Кии, Авадзи и побережье острова Сикоку. Волны были достаточно сильными, чтобы снести перешеек, который ранее отделял озеро Хамана от океана. Затопление наблюдалось по всей территории исторического региона Нанкайдо, а число погибших достигло, предположительно, от 26 000 до 31 000 человек.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

Читайте также: Самые красивые женщины в истории французского кино. Фото

1. Катманду, Непал

Землетрясения в Непале 2015 года — серия крупных землетрясений на территории Непала, первое из которых произошло 25 апреля 2015 года и стало самым мощным с 1934 года (магнитуда землетрясения составила 7,8 Mw, 8.1 Ms; IX по Шкале Меркалли); другое — 12 мая 2015 года (магнитуда составила 7,3Мw), кроме того, после основных толчков произошли ряд афтершоков. Погибли более 8 тысяч человек, ранены более 14 тысяч, разрушено несколько десятков тысяч домов и повреждено более полумиллиона строений. Сильнейшие толчки произошли 25 апреля днём, затем через полчаса, два сильных афтершока (6,6 Mw и 6,7 Mw) произошли утром 26 апреля. Более слабые афтершоки наблюдались до утра 28 апреля. Толчки ощущались в столице Непала Катманду и разрушили там множество зданий. Толчки также наблюдались на Джомолунгме, спровоцировав сход снежных лавин, в результате чего погибли не менее 19 альпинистов.12 мая в Непале произошло ещё одно сильное землетрясение, магнитуда которого оценивается в 7,3Mw. Эпицентр землетрясения находился в 80 км к северо-востоку от Катманду. В результате него в Непале погибли 117 человек, ещё 1 926 пострадали; в Индии погибли 17 человек, ещё один человек погиб на территории Китая.

Самые разрушительные землетрясения в истории человечества. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова