hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. ФотоОни стоят дороже огромных особняков.

Вертолёты – это особый вид техники. Они позволяют не только перемещаться по воздуху, но и добираться в самые отдалённые уголки, где самолёт не сможет ни сесть, ни взлететь. Вертолёты, которые собраны в этом обзоре, являются самыми дорогими в мире, и летают на них только богатые и знаменитые. С ними могут сравниться разве что «пятизвёздочные отели», передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Eurocopter EC135

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 4,2 млн
Дальность полета: 635 км
Крейсерская скорость: 254 км/ч
Eurocopter EC135 — один из самых красивых вертолетов, построенных легендарной компанией Airbus. Этот двухцилиндровый гражданский легкий служебный вертолет может достигать максимальной скорости 259 км/ч, а его дальность полета составляет 620 км. Интерьер этого вертолета сделан всемирно известным роскошным модным производителем Hermes. EC135 широко используется для оказания неотложной медицинской помощи, а также для военных операций и обучения. Ориентировочная стоимость вертолета составляет 4,2 миллиона долларов.

2. Eurocopter EC145

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 5,5 млн
Дальность полета: 680 км
Крейсерская скорость: 246 км/ч
Eurocopter EC145 — многоцелевой вертолет. Он считается одним из лучших вертолетов с двумя двигателями среднего размера. В EC145 были усилены лопасти ротора, чтобы снизить шум и вибрацию. Он может достигать максимальной скорости 268 км/ч и имеет диапазон полета 680 км. Этот вертолет может перевозить до 9 пассажиров вместе с двумя членами экипажа. Кроме того, он широко используется для пассажирских перевозок, аварийных служб, поисково-спасательных и коммунальных служб.

3. AgustaWestland AW109

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 6,3 млн
Дальность полета: 932 км
Крейсерская скорость: 285 км/ч
AgustaWestland AW109 — двухдвигательный, легкий вертолет, изготовленный в сотрудничестве итальянской и британской компаниями. Производство этого вертолета началось в 1971 году, а на рынке он было представлен в 1976 году. Вертолет широко используется военными службами во всем мире. Его основными пользователями являются итальянская армия, военно-воздушные силы Южной Африки, швейцарская спасательная авиация, военно-воздушные силы Королевской Новой Зеландии и многие другие.

4. Eurocopter EC175

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 7,9 млн
Дальность полета: 1259,36 км
Крейсерская скорость: 300 км/ч
Eurocopter EC175, также известный как Airbus H175, представляет собой вертолет среднего класса, созданный Airbus Helicopters. Этот вертолет был изготовлен в 2008 году и был сертифицирован три года спустя для гражданского использования и для транспортировки. EC175 оснащен цифровой системой управления двигателем и имеет ротор с пятью лопастями.

5. Airbus Helicopters H155

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 10 млн
Дальность полета: 857 км
Крейсерская скорость: 324 км/ч
Eurocopter EC155 — это вертолет дальнего действия с двумя двигателями, который может перевозить 13 пассажиров и пилота. EC155 был представлен на рынок в 1999 году, а название вертолета было переименовано в H155 в соответствии с ребрендингом Eurocopter в Airbus Helicopters. Этот вертолет продается как пассажирский транспорт, VIP-корпоративный транспорт и морской транспорт, но широко используется военными службами по всему миру.

6. AgustaWestland AW139

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 12 млн
Дальность полета: 1250 км
Крейсерская скорость: 206 км/ч
AgustaWestland AW139 — это вертолет средней дальности действия с двойным двигателем производства AgustaWestland. AW139 впервые представили на рынке в 2003 году в качестве VIP-транспорта, морского транспорта, а также транспорта для пожаротушения, правоохранительных органов, поисково-спасательных операций. Поскольку этот вертолет был первоначально разработан Bell и Agusta Helicopters, то и назывался он Agusta-Bell. Основными пользователями этого вертолета являются ирландский авиационный корпус, ВВС ОАЭ, ВВС Катара, корпорация CHC Helicopter.

7. Sikorsky S-76C

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 13 млн
Дальность полета: 832 км
Крейсерская скорость: 287 км/ч
Sikorsky S-76C — среднеразмерный коммерческий вертолет, изготовленный Sikorsky Aircraft Corporation. Производство S-76C началось в 1977 году, причем аппарат получил такие на то время выдающиеся функции, как двигатели Twin Turboshaft, четыре лопастных главных ротора и выдвижные посадочные механизмы. S-76C используется многими известными людьми, включая королевскую семью Англии и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

8. Bell 525 Relentless

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 15 млн
Дальность полета: 926 км
Крейсерская скорость: 287 км/ч
Bell 525 — изобретение американской вертолетной компании Bell Helicopters. Этот вертолет среднего размера построен с использованием особого состава металла и может достигать максимальной скорости 296 км/ч. Вертолет приводит в действие пара двигателей GE CT7-2F1 Turboshaft, а его основной ротор имеет пять лопастей. 525 Relentless может перевозить за раз 16 пассажиров, а также двух членов экипажа.

9. Airbus AS332 L1e VIP Super Puma

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 15,5 млн
Дальность полета: 841 км
Крейсерская скорость: 252 км/ч
Этот четырехлопастный двухмоторный вертолет среднего размера входит в четверку самых дорогих вертолетов в мире. Он был разработан и продается Aerospatiale и Eurocopter (теперь Airbus Helicopters). Это расширенная и модернизированная версия оригинального Aerospatiale SA 330 Puma.

10. Sikorsky S-92

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 17,7 млн
Дальность полета: 999 км
Крейсерская скорость: 280 км/ч
Sikorsky С-92 – двухдвигательный среднеподъемный вертолет, построенный известным самолето- и вертолетостроительным предприятием Сикорского для гражданских и военных целей. S-92 имеет полную алюминиевую раму, а также оснащен ротором с четырьмя лопастями для уменьшения шума и вибрации. Военная версия называется H-92 Superhawk, и есть еще один вариант, названный VH-92, который используется морской пехотой Соединенных Штатов для перевозки президента. Другими пользователями данной модели являются корпорация CHC Helicopter, Bristow Helicopters, Cougar Helicopters.

11. AgustaWestland AW101

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 21 млн
Дальность полета: 1360 км
Крейсерская скорость: 278 км/ч
AgustaWestland AW101 — это вертолет среднего уровня, представленный на рынке в 1999 году компанией AgustaWestland. AW101 широко используется военными силами по всему миру. К примеру, именно эта модель используется Королевскими флотом и военно-воздушными силами, итальянским флотом, военными в Дании, Португалии, Норвегии и некоторых европейских странах.

Читайте также: «Язык Тролля»: скала для самых отважных. Фото

12. Airbus H225 Super Puma

Так выглядят самые дорогие в мире вертолеты. Фото

$ 27 млн
Дальность полета: 857 км
Крейсерская скорость: 275,5 км/ч
Двухмоторный пассажирский транспортный вертолет дальнего действия — самый дорогой вертолет в мире. Он разработан Eurocopter как следующее поколение Super Puma, и может перевозить до 24 пассажиров + 3 члена экипажа. Первоначально вертолет получил имя Eurocopter EC725, но в 2015 году он был переименован в H225 в соответствии с корпоративным ребрендингом Eurocopter в Airbus Helicopters.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова