hronika.info
Фоторепортажи

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. ФотоВыходит новая экранизация фильма.

В это сложно поверить, но когда-то в мировой культуре не существовало супергероев, а люди с незапамятных времен нуждались в защите и покровительстве. Суперменов и Человеков-пауков сначала заменяли былинные герои и мифические воины, затем пришла эпоха благородных рыцарей и отважных первооткрывателей, наконец, на рубеже XIX-XX веков умами обывателей завладели сыщики и детективы, умнейшие люди, готовые и в интеллектуальной схватке блеснуть, и в погоню за бандитом броситься, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фишки.

Бельгиец Эркюль Пуаро, порожденный неуемной фантазией легендарной Агаты Кристи, не был первым из частных сыщиков, но без тени смущения называл себя лучшим. И спорить с этим сложно – книги о расследуемых им загадках действительно хороши, как хороши и их экранизации. Романы Кристи о Пуаро неоднократно переносились на большой экран и еще чаще становились основой для телепостановок. Вместе с порталом Film.ru мы вспомнили актеров, которые уже щеголяли в образе

Остин Тревор

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

Первым исполнителем легендарной роли был британец Остин Тревор – с его участием в 1931 году вышел фильм «Алиби». По словам самого актера, студия выбрала его на роль уже достаточно популярного на тот момент литературного персонажа из-за умения Тревора изображать французский акцент. При этом Остин не соответствовал каноническому образу Пуаро, описанному в романах, – актер не носил усов. Картине, впрочем, такие вольности не повредили – «Алиби» прошла с большим успехом, и за ней последовали еще две экранизации с Остином Тревором в главной роли: «Черный кофе» и «Смерть лорда Эджвера».

Тони Рэндалл

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

В 40-х и 50-х Голливуду было не до Эркюля Пуаро, несмотря на то что перо Агаты Кристи не останавливалось ни на минуту. В 1965-м же свет увидела лента «Убийства по алфавиту» с Тони Рэндаллом в главной роли. Съемкам предшествовал затяжной конфликт Кристи со студией, писательнице не нравилось то, что из ее книги пытаются сделать буффонаду, а Пуаро выставить едва ли не клоуном, но силы были неравны. «Убийства по алфавиту» действительно оказались скорее комедией, чем детективом, что, впрочем, не помешало картине с успехом пройти по кинотеатрам, а затем демонстрироваться на ТВ.

Альберт Финни

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

В 1974 году на экранах вышла одна из самых известных и высоко оцененных экранизаций Агаты Кристи – «Убийство в Восточном экспрессе» Сидни Люмета. В кадре был собран весь кинематографический цвет Голливуда и Британии того времени (совсем как сегодня), а главная роль была отдана блистательному Альберту Финни, на тот момент обладателю двух «Золотых глобусов» и номинации на «Оскар». На момент съемок Альберту Финни было 38 лет, поэтому ему приходилось накладывать много грима на лицо, в связи с чем существует легенда, что однажды актера гримировали прямо во сне, поскольку Финни страдал от переработки в кино и театре и засыпал при малейшей возможности. Картина получила признание зрителей и критиков – «Убийство» отмечено пятью номинациями на призы Американской киноакадемии, но «Оскар» домой унесла только Ингрид Бергман, сыгравшая шведскую миссионерку Грету Олсон.

Питер Устинов

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

В 1978 году в экранизациях Кристи началась эра Питера Устинова – за десять лет знаменитый британский актер сыграл Эркюля Пуаро в шести картинах и неизменно получал высокие оценки зрителей и критиков. Интересно, что впервые примерить усы Пуаро Устинов был вынужден из-за отказа Альберта Финни сниматься в продолжении «Убийства в Восточном экспрессе». Новая картина «Смерть на Ниле» (в советском прокате «Роковое путешествие») переносила героев из заснеженной Европы в жаркую Африку, и Финни посчитал это слишком большой нагрузкой на свой организм. А вот Устинов на египетское пекло согласился и внес в образ Пуаро много нового, например, с его подачи бельгийский детектив из жгучего брюнета превратился в блондина с пшеничными усами, о чем дочь Кристи Розалинда Хикс заявила: «Это кто угодно, но не Эркюль!»

Анатолий Равикович

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

В Советском Союзе к детективам Агаты Кристи всегда относились с особенной теплотой, да и жанр этот на телевидении процветал – чего стоят одни только классические ленты Игоря Масленникова о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Собственный Эркюль Пуаро на советских экранах появился в 1989 году в картине Вадима Дербенева «Загадка Эндхауза», и роль бельгийского частного детектива исполнил Анатолий Равикович, известный отечественному зрителю прежде всего по роли в фильме «Покровские ворота». Как это часто бывало в советских фильмах, заграницу на экране изображала Прибалтика, а роли французов и англичан исполнили литовские и латышские артисты. Большой поклонник кинодетектива Дербенев хотел снять еще одну ленту о Пуаро с тем же Равиковичем в главной роли, но, увы, задумка не была воплощена в жизнь.

Дэвид Суше

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

Самым известным и наиболее долго игравшим Пуаро актером является Дэвид Суше – британский актер не расставался с фирменными котелком и тростью на протяжении почти четверти века, с 1989-го по 2013 год. В семи десятках эпизодов создатели сериала, в число которых входила дочь Агаты Кристи Розалинда Хикс, показали почти все произведения, написанные о бельгийском сыщике, так что эту коллекцию можно считать эталонной. Столь же эталонной принято считать игру Дэвида Суше – актер тщательно готовился к исполнению роли, изучал бельгийскую историю и традиции, имеющий классическую театральную школу Суше вынужден был нанять учителя, который поставил ему фламандский акцент, наконец, именно Суше было принято решение отказаться от юмора и гротеска, часто встречающегося в других экранизациях. Эркюль Пуаро Суше – пожалуй, тот образ, с которым Кеннету Бране будет соперничать сложнее всего.

Читайте также: Удивительно красивые животные с разноцветными глазами. Фото

Альфред Молина

Актеры, сыгравшие Эркюля Пуаро лучше всех. Фото

Новый век потребовал новых решений, которые, к сожалению, не всегда были удачными. Так, успешной не назовешь осовремененную экранизацию классического «Убийства в Восточном экспрессе», выполненную в 2001 году для ТВ режиссером Карлом Шенкелем. Действие романа Агаты Кристи в этой картине было перенесено в наше время, круг персонажей был существенно сужен, а детективная загадка получила новое, довольно банальное объяснение. Единственной крупной звездой проекта можно считать лишь Альфреда Молину, исполнившего роль Эркюля Пуаро. Правда, к тому времени Молина был плохо знаком западному зрителю, и участие в столь своеобразной постановке «Убийства в Восточном экспрессе» популярности ему явно не добавило.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова