hronika.info
Фоторепортажи

Комодо: остров настоящих драконов. Фото

Комодо: остров настоящих драконов. ФотоВам не хотелось бы с ними встретиться в живую.

Наверняка ты слышала сказки и легенды о драконах, которые охраняли замки и дышали пламенем. Однако, знали ли вы, что на земле существует место их обитания, передает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.net.ua.

В Индонезии существует небольшой остров Комодо, который интересен не только своей природой, но и обитателями, а именно – драконами.

Комодо: остров настоящих драконов. Фото

Комодо вполне можно назвать «затерянным миром», причём не только из-за его удалённости. Здесь находится единственное прибежище на Земле уникальных гигантских ящериц – реликтовых варанов. Именно благодаря этим животным Комодо получил название острова драконов Индонезии.

В 2015 году Комодо стал известен на весь мир как остров драконов Индонезии, потомков доисторических хищных ящеров, исчезнувших с лица Земли ещё 160 млн. лет назад.

Комодо: остров настоящих драконов. Фото

Вараны – гигантские хищные ящеры, которые растут на протяжении всей своей жизни и к старости могут достигать в длину 3 метра. Но комодский варан достигает 5-6 метров, укус которого смертелен. В желудке варана перевариваются даже рога и кости больших животных – их добычей становятся олени, свиньи, крокодилы. Местные жители рассказывают, известны случаи, когда комодский дракон нападал на жертву весом до 750 килограмм.

Комодо: остров настоящих драконов. Фото

Читайте также: ТОП-10 лучших снимков Украины по версии Википедии. Фото

Вараны не только бегают со скоростью 30 км/час, а лазают по деревьям и плавают, правда держаться на воде они только 15 мин, после чего тонут.

Комодо: остров настоящих драконов. Фото

Древние ящеры этого острова должны были вымереть ещё миллионы лет назад, но этого не случилось по непонятным для ученых причинам. Так или иначе, но комодские «драконы» – это «живые ископаемые».

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова