hronika.info
Фоторепортажи

Десять лучших интерьеров. Фото

Десять лучших интерьеров. Фото Стиль марокко поражает своей роскошью.

Марокко… Уже само название этой страны вызывает ассоциации с жаркими пустынями, восточной роскошью, экзотическими сувенирами. Дизайнеры выделяют марокканский стиль в отдельное направление оформления интерьеров, пусть не такое популярное, как классика или минимализм, но зато яркое и легко узнаваемое.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на profidom.com.ua.

Первое, что следует выделить в марокканском интерьере — это цветовая гамма. Пустыня оказала большое влияние на этот стиль, поэтому в интерьере будут преобладать все оттенки, связанные с песком и солнцем. Жёлтый, красный, охра, терракотовый, все оттенки коричневого — интерьер получится очень тёплым и насыщенным. Разбавить эту «пустынную» палитру могут синий, фиолетовый, часто встречается розовый.

Очень большую роль в марокканском интерьере играют всевозможные арки, стрельчатые, высокие. Арки могут использовать при оформлении ниш на стенах, дверных и оконных проёмов, изголовья кровати, в общем, везде, где это уместно.

В марокканском интерьере также много мозаики и керамической плитки. В условиях жаркого климата плиточный пол — идеальное решение, он помогает получить столь желанную прохладу. Мы писали о марокканском орнаменте как о популярном узоре. Это весьма яркая деталь и один из наиболее узнаваемых приёмов декора.

В марокканском интерьере всегда много текстильных элементов. Шторы, скрывающие помещение от палящего солнца, яркие разнообразные подушки, тканные коврики, покрывала — всё это делает комнату более уютной, домашней.

Стены в марокканском интерьер обычно штукатурят и окрашивают в аутентичной цветовой гамме. Мебель традиционно деревянная, резная, возможны кованые элементы, например, ажурные ножки у кресел и стульев. Выглядит всё это вместе с текстилем богато, в стиле сказок «Тысячи и одной ночи» Шахерезады.

Потолок в марокканском интерьере можно украсить деревянными балками, которые хорошо дополняют этнические направления дизайна. Даже на кухне будет уместен невысокий уютный диванчик с подушками, а в гостиной журнальный столик обязательно должен быть очень низким, чтобы устроиться за ним можно было просто на полу.

Ванная в марокканском стиле — это обилие красочной мозаики и декора, удачно подобранных мелочей, например, мыльницы и оригинальной сантехники. Грамотно расположенная подсветка должна делать помещение визуально большим, светлым, придавать мозаичной отделке дополнительный блеск.

Пышный и яркий марокканский стиль прекрасно подходит для оформления открытых пространств — веранд, террас, беседок. Если вы не хотите переносить восточный шик в жилые помещения, такое решение станет оптимальным, позволяя поэкспериментировать с дизайном.

Читайте также: Трогательные снимки настоящих отцов. Фото

Не забывайте о комнатных растениях, ведь они отлично дополнят живой и красочный стиль экзотического Марокко.

Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото
Десять лучших интерьеров. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова