hronika.info
Фоторепортажи

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото Мы познакомим вас с пятеркой самых древних пород собак.

В мире существует более 400 пород собак. Среди них есть весьма молодые породы. Однако человеку удалось сохранить и некоторые древние породы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Мы познакомим вас с пятеркой самых древних пород собак.

Ксолоитцкуинтли

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

Такое сложное название породы не случайно. Название появилось из двух слов: “Ксолотль” и “Итцкуинтли”. Первое слово обозначало имя одного из богов, а второе — “собака”. Индейцы полагали, что ксолоитцкуинтли являются поводырями в загробном мире.

Точного возраста этой породы установить не удалось. Однако ученые доказали, что мексиканская голая собака (второе название породы ксолоитцкуинтли) появилась не позже 5000 лет назад в Центральной Америке.

Салюки

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

Порода салюки встречается преимущественно на Ближнем Востоке. Ученые доказали, что впервые данная порода относится к 3500 году до нашей эры. Внешне порода весьма привлекательна и элегантна.

Представители породы салюки, как правило, выглядят тощими. И дело не в голодании. Эта порода выводилась для загонной охоты. Не удивительно, что такая собака способна развить скорость до 80 км/ч.

Самоедская лайка

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

Название породы относится к самодийцам, которые существовали на севере России. Эти племена также называли самоедами, откуда и родилось название породы. Около 3000 лет назад самодийцы приручили полярного волка, что и привело к появлению самоедской лайки.

Басенджи

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

Эта порода собак появилась в Центральной Африке около 5000 лет назад. Отличительными особенностями басенджи является то, что они не умеют лаять, не пахнут и шерсть не вызывает аллергии.
В Древнем Египте щенков басенджи привозили фараонам в качестве дара, т.к. их считали оберегом от нечести.

Акита-ину

ТОП-5 самых древних пород собак. Фото

Примерно в 2000 году до нашей эры , в провинции Акита, появились собаки породы Акита-ину. Благодаря преданности, выносливости и спокойствию эта порода собак стала национальным достоянием Японии.

Читайте также: Топ-10 самых больших пород собак в мире

В свое время собак этой породы могли заводить только вельможи. Обидчиков Акита-ину могли даже посадить в тюрьму на достаточно продолжительный срок.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова