hronika.info
Фоторепортажи

В Швеции решили перевезти на новое место целый город. Фото

В Швеции решили перевезти на новое место целый город. ФотоВласти города Кируна в Швеции решили изменить прописку горожан, чтобы обезопасить их от грядущей неизбежной катастрофы.

Дело в том, что из-за находящейся вблизи шахты целый город может провалиться под землю. Расположенная неподалеку шахта для добычи железной руды с каждым годом все больше углубляется и расширяется. Это уже вызвало первые трещины на поверхности грунта возле людских домов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Медиавектор.

Так, по предварительным оценкам экспертов, у шведского города Кируна есть в запасе еще около сотни лет на то, чтобы убраться с этого места. Местные жители рассказали, что «первые звоночки» в виде исследований специалистов были еще в 80-х годах.

В Швеции решили перевезти на новое место целый город. Фото

Но тогда почему-то никто не воспринимал неизбежную катастрофу всерьез. При этом первые трещины в земле возле домов заметили уже в 2003 году. А недавно уже серьезно стал вопрос о том, что делать – закрыть шахту или переместить город на безопасное расстояние.

В Швеции решили перевезти на новое место целый город. Фото

Горнодобывающая компания приняла решение полностью профинансировать переезд жителей и их домов, что обойдется ей более чем в миллиард долларов.

Читайте также: Семья умудрилась построить целый город на воде. Фото

Надо сказать, что первые дома начали перемещать еще весной этого года. Их погрузили на грузовики и перевезли на три километра к востоку. По изначальному плану, в последующие 20-30 лет все 18 тысяч жителей должны будут оказаться на безопасном расстоянии от шахты. Конечно, просто перенести все постройки и инфраструктуру на новое место не получится. Большая часть зданий будет снесена, однако исторические здания постараются сохранить.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова