hronika.info
Фоторепортажи

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Любимые места Клода Моне в Париже. ФотоЗдесь творил велики художник.

Сейчас, когда в Париже нет привычной туристической суеты, самое время попутешествовать по столице Франции и ее предместьям. Сделать это легко, так как метро и скоростные электрички RER за несколько минут доставят путешественника в интересующую его точку. Вам придется по душе маршрут, проложенный по следам знаменитого импрессиониста Клода Моне, передает Хроника.инфо со ссылкой на mandria.ua

Бульвар Капуцинок

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Наиболее полно атмосферу Парижа передает картина Моне «Бульвар Капуцинок», одна из самых знаковых работ художника. Толчея горожан, пролетающие кабриолеты – все это и сейчас есть на бульваре, только вместо конных экипажей нескончаемый поток машин. Бульвар капуцинок – один из шести в первом бульварном кольце Парижа. Здесь расположено большое количество кафе и ресторанов, в которых цены намного ниже, чем на Елисейских Полях или в районе Лувра. Больше половины веток метро имеют станции в районе первого бульварного кольца. Здесь вы почувствуете себя истинным парижанином, особенно, если посетите один из ресторанчиков или знаменитую галерею Лафайет.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Парк Монсо

Париж удивителен тем, что, несмотря на наплыв туристов, в нем всегда можно найти место для уединения и спокойного отдыха. Одно из таких мест – парк Монсо, запечатленный Клодом Моне на картине с одноименным наименованием. Для того чтобы его посетить, нужно перейти с бульвара Капуцинок на бульвар Курсель, находящийся на втором бульварном кольце в районе Триумфальной Арки, или проехать на метро от остановки «Опера» до остановки «Монсо».

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Парк Монсо невелик, его площадь чуть больше 8 га. Однако здесь разместилось несколько памятников (Ги де Мопассану и Шарлю Гуно), колоннада в коринфском стиле, стильная ротонда, зимний сад, небольшой водопад и множество уютных уголков, где можно просто отдохнуть. Этот участок в самом сердце Парижа в 1769 году приобрело семейство герцогов Орлеанских. В середине 20 века барон Осман пригласил несколько дизайнеров, которые превратили заросший старый сад в пейзажный парк в английском стиле. Тихий Монсо жители города избрали местом утренних пробежек.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Вокзал Сен-Лазар

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Если подняться от Бульвара Капуцинок вверх на второе бульварное кольцо, пройти по бульвару Османа и дальше по улице Рим, вы окажетесь возле вокзала Сен-Лазар. Клод Моне арендовал студию неподалеку и несколько раз останавливался в отеле «Лондон. Нью-Йорк», окна которого выходят на вокзал. Сен-Лазар, открытый в середине 19 века, по тем временам являл собой чудо техники. Клод Моне отобразил его на 8 полотнах. Поезда из Сен-Лазара направляются на северо-запад в Нормандию. Отсюда легко добраться в городок Живерни, в котором Моне построил дом и развел прекрасный сад. Отсюда Моне ездил на поезде в Монжерон в имение мецената искусства и своего заказчика и Эрнеста Ошеде.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Монжерон

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Это предместье Парижа, в которое из центра Парижа на скоростной электричке RER можно добраться всего за 17 минут. В Монжероне в старинном замке Роттембург находилось поместье финансиста и покровителя искусств Эрнста Ошеде. Клод Моне выполнял для него декоративные панно «Пруд в Монжероне» и «Уголок сада в Монжероне». Здесь у пруда Клод Моне любовался кувшинками, и эту любовь к белоснежным красавицам сохранил на всю жизнь. Выполнение заказа затянулось, и Клод Моне переехал жить в дом к Ошеде. Здесь он влюбился в жену финансиста Алису, стал ее любовником, а позже, когда Ошеде умер, женился на ней, взяв на содержание шестерых ее детей. Монжерон также вошел в историю тем, что 1 июля 1903 года здесь стартовала велогонка Тур де Франс.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Аржантёй

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

В жизни Моне часто случались периоды, когда он испытывал крайнюю нужду, один из них – пребывание в предместье Парижа Аржантее. Этот маленький городок на берегу Сены в 12 км от центра столицы Франции был излюбленным местом отдыха парижан. Его выбрали для пленэров молодые художники, которые впоследствии стали именоваться импрессионистами. Они смело экспериментировали со светом, пытаясь передать в своих картинах не строгое изображение, а впечатление от увиденного. Здесь Моне написал около ста картин: мост через реку, ручей, берег Сены, лодки. Самое известное полотно – «Поле маков», на котором изображена молодая жена художника Камила и маленький сын Жан. Моне женился на Камиле вопреки воле родителей, картины плохо продавались, семья бедствовала. Жизнь художника в этот сложный период жизни характеризуют строки письма к Эдуарду Мане: «Мне все труднее и труднее. С позавчерашнего дня у меня нет ни одного су, а в кредит больше не дают ни у мясника, ни у булочника».

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Лес Фонтенбло

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

В Фонтенбло, в 60 км от Парижа, находится замечательный королевский замок, который привлекает множество туристов. В этот пригород летом 1863 приезжают молодой Моне и его друг Базиль. Но не красавец-дворец привлекает их внимание, а окружающий его лес Фонтенбло, на окраине которого в деревушке Шайи они останавливаются в отеле «Под белым конем», где хозяин готовит им пышные угощения. Вскоре закончились деньги, и друзья перебираются в более дешевый «Золотой лев», где за 3 франка можно было получить полный пансион с отличным столом и вином. После нескольких дней блужданий по лесу Моне нашел, что искал – открытую зеленую лужайку, где и установил свой мольберт. Наши туристы, конечно, не будут блуждать по лесу, их интересует один из красивейших дворцов Франции. Добраться до Фонтенбло можно на автобусе, заказав экскурсию, или на поезде с Лионского вокзала – время в пути 40 минут, выйти нужно на станции Авон.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Виль д’ Авре

В этом маленьком уютном городке Клоду удалось осуществить самые дерзкие планы. Еще находясь в Шайи на солнечной лесной поляне, он задумал новую композиционную схему: сцену завтрака на траве. Весенняя лесная поляна должна быть заполнена обществом дам и мужчин. Такого рода картина уже была написана его другом Эдуардом Мане, но Моне, добившись в лесу Фонтенбло поразительных результатов в технике передачи солнечного света, решил сделать грандиозное полотно, для чего купил холст длиной в шесть метров. Но исполнению плана помешали происки кредиторов, от которых пришлось срочно бежать из Парижа.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

На этот раз в Виль д’ Авре. Здесь, готовясь к исполнению замысла, Моне написал большое полотно «Женщины в саду», а моделью для всех персонажей ему служила жена. Наконец он приступил к работе над «Завтраком на траве». Заготовленных в Фонтенбло эскизов хватило для того, чтобы написать эту грандиозную картину, площадь которой превышала 20 квадратных метров. Исполнению задуманного в полной мере способствовала особая аура Виль д‘Авре. Недаром этот городок привлекал внимание многих великих парижан. Здесь снимали дома Оноре де Бальзак, Альфонс Доде, Виктор Гюго и Теофиль Готье. Знаменитый Камиль Коро, предшественник импрессионистов, купил здесь дом, сделав его своей резиденцией. Сейчас на берегу пруда, где творил Коро, стоит ресторан, носящий его имя и имеющий мишленовскую звезду. Близость Версаля делает поездку в Виль д’Авре вдвойне привлекательной.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Сад Тюильри

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Это самое доступное из всех мест, где Моне рисовал картины. Он находится рядом с Лувром. Но сад Тюильри тогда и сейчас — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если во времена Моне это был большой сад, поражающий буйством красок во время весеннего цветения, то сейчас это парк с широкими аллеями, цветниками, скульптурами, подаренными Парижу известным художником и скульптором Майолем. В Тюильри находится два музея «Оранжери» и Современного искусства. Летом здесь размещаются колесо обозрения и аттракционы для детей, есть несколько кафе.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Улица Сен Дени

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

У Моне есть две картины-близнеца, которые он написал, прогуливаясь по Парижу в день Национального праздника – Взятия Бастилии. На них изображены две улицы с флагами. Первая – Сен-Дени – одна из старейших улиц Парижа, которая начинается в центре города и заканчивается Аркой Сен-Дени у бульвара Османа. Здесь находится один из старейших фонтанов Парижа, из которого во время национальных праздников течет вино и молоко. На улице много магазинчиков, книжных лавок, кафе, ресторанов, роскошных отелей. Но самым знаковым местом является расположенное здесь аббатство Сен-Дени – в нем короновались все монархические особы Франции, здесь же они находили свое последнее пристанище.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Читайте также: Вот где творили и работали знаменитые личности. Фото

10. Улица Монторгей

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Моне писал, что случайно попал на эту улицу в тот же день, и ему очень понравились флаги, вывешенные в каждом окна по случаю праздника. Он попросился в чей-то дом и на балконе набросал основу своей, теперь знаменитой на весь мир картины. Сейчас эта улица пешеходная, она вымощена мрамором, и проезд разрешен только для горожан, проживающих на ней. На ней и в воскресенье (что большая редкость для Парижа) открыты все магазинчики, лавочки, кафе и рестораны. В доме номер 53 находится знаменитая кондитерская Штоера, которого привезла из Польши королева Мария, жена Людовика 14. В доме номер 78 до сих пор располагается устричный ресторан «Скала устриц», упоминание о котором есть у Бальзака в «Человеческой комедии». Одним словом, это – очень парижская улица.

Любимые места Клода Моне в Париже. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова