hronika.info
Фоторепортажи

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

Семь самых больших самолетов в истории. ФотоСамолеты, которые не знают себе равных.

Всю свою историю человек рвался в небо. Когда-то казалось, что подняться в голубую высь может только что-то очень легко и маленькое. Сегодня совершенно очевидно, что это совсем не так. Многие летающие машины – это настоящие гиганты, рядом с которыми человек кажется крошечным муравьем. В этом обзоре семь летающих аппаратов (пассажирских и грузовых), оценив габариты которых, будет не стыдно раскрыть рот от удивления, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Airbus А380

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

На сегодняшний день Airbus А380 является самым большим пассажирским самолетом. Высота этого пассажирского лайнера достигает 24 метров. Размах его крыльев равен почти 80 метрам. При этом длина самолета – 73 метра. Самолет вмещает от 555 до 853 пассажиров, в зависимости от модификации салона. Без заправки эта железная птица пролетает до 15 тысяч километров, что делает его также одним из самых далеко летающих самолетов в мире. Создавался этот гигант целых 10 лет!

2. Boing-747-8

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

Данный авиалайнер является новинкой на рынке пассажирских самолетов. Машина отличается от большинства собратьев по ангару уникальным удлиненным фюзеляжем, которые делает его самым длинным пассажирским самолетом на планете. У самолета две палубы, а еще он почти на 30% тише любого другого пассажирского авиалайнера, что тоже делает ему честь.

3. Boeing 777-300ER

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

А вот еще одно гигантское творение от именитого производителя авиационной, космической и военной техники. Данный самолет является одним из самых высокотехнологичных пассажирских лайнеров. В его конструкции было реализовано множество передовых решений, что позволило сделать его самой экономичной машиной (в вопросе расхода топлива) на рынке пассажирской авиации.

4. Ан-225 «Мрия»

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

Самым большим и грузоподъёмным самолетом в мире является украинский Ан-225 «Мрия». Создана машина была еще в Советском Союзе. Разрабатывался летательный аппарат с 1984 по 1988 год. Первый полет Ан-225 состоялся 21 декабря 1988 года. Разработка «Мрии» была тесно связана с советской космической программой, а именно с проектом «Буран». За один раз Ан-225 может поднять до 250 тонн груза. Экипаж грузового самолета составляет 6 человек.

5. Lockheed C-5 Galaxy

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

До 1982 года данный самолет, созданный американскими конструкторами, считался самым большим в мире. Создан он был еще в 1968 году и разрабатывался специально для перевозки военной техники на иностранные военные базы США.

6. Hughes H-4 Hercules

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

Данный летательный аппарат примечателен тем, что и сегодня входит в числе рекордсменов по размаху крыльев. Машина была создана в 1947 году. Размах крыльев данного самолета составляет 98 метров. Он может взять на борт до 750 человек. Кстати, самолет является военным и изготовлен он в единственном экземпляре. На сегодняшний день данная железная птица превращена в музей.

Читайте также: 25 удивительных фотографий самых больших дюн на Земле. Фото

7. Boeing 747-8I

Семь самых больших самолетов в истории. Фото

Самым большим грузопассажирским самолетом можно считать Boeing 747-8I. Кроме того, это самый большой грузопассажирский самолет, который выпускается серийно. Конечно, по своим параметрам он уступает «Мрии», зато производится в большом количестве. Длина машины составляет 76 метров. Его высота равна 20 метрам. Размах крыльев – 69 метров.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова