hronika.info
Фоторепортажи

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

Страны, в которых Интернет – это роскошь. ФотоЗдесь ограничен доступ к глобальной сети.

Свобода слова – сколько много вкладывается в это понятие. Но при этом мало какая еще из абстрактных свобод человека, может сравнить с этой по количеству всевозможных «но». Даже в самых раскрепощенных в данном плане странах существует неимоверное количество лазеек и нюансов, ставящих под вопрос фунциональность данной идеи. Тем не менее, есть государства, где с этим все совсем плохо и в первую очередь это сказывается на интернете – «земле свободных», передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

1. Вьетнам

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

Вьетнам очень любит западные инвестиции. При этом не очень любит западные ценности, и «Свободу слова» в том числе. В 2013 году руководство страны приняло сомнительный закон о введении цензуры в интернете, который запретил пользователям соцсетей и блогерам обобщать и собирать (и даже цитировать) информацию с правительственных сайтов и в государственной прессе. Чем это продиктовано? Конечно, интересами национальной безопасности! В любом случае, один только этот не совсем вразумительный закон сделал Вьетнам одной из самых несвободных стран в плане интернета.

2. Эфиопия

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

В Эфиопии цензурой интернета занимается целое ведомство – Агентство информационной и сетевой безопасности. Любопытно, что деятельность этого ведомства напрямую нарушает законы самой же Эфиопии в отношении частной жизни людей и права на свободу слова. Впрочем, коэффициент распространённости интернета среди населения этой страны составляет 1%, так что в список «самых цензурируемых» она попадает главным образом из-за сухой статистики.

3. Судан

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

В Судане очень жестко фильтруется любой контент, который «приносит зло в общество». Совершенно очевидно, что делается все это не благими намерениями и не из заботы о моральном облике гражданина (впрочем, это как посмотреть). Борясь со всем «аморальным и кощунственным» в сети, Судан также стал печально известен своими манипуляциями в сети в ходе избирательных компаний в стране.

4. Саудовская Аравия

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

В Саудовской Аравии сайты блокируют по двум причинам. Первая – это аморальность ресурса. Как правило, в это категорию попадают порнографические порталы. Вторая – это решение комитета по безопасности. На первый взгляд все выглядит совсем не страшно, ведь подобное практикуют многие страны, с весьма даже свободным интернетом! Вот только в СА каждый день приходят сотни запросов на блокировку. На сегодняшний день власти заблокировали уже более 400 сайтов. При этом действия цензуры руководство страны не скрывает.

Читайте также: Страны, в которых вода – это настоящая роскошь. Фото

5. Северная Корея

Страны, в которых Интернет – это роскошь. Фото

Доступ к настоящему интернету в Северной Корее имеют лишь отдельные лица. В столице страны есть всего одно интернет-кафе. Уже этого достаточно для того, чтобы признать эту страну самой несвободной в вопросе всемирной паутины.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова