hronika.info
Фоторепортажи

Самые необычные музеи Киева. Фото

Самые необычные музеи Киева. ФотоЗдесь стоит побывать.

Несмотря на развитие технологий, музеи не потеряли свое значение в сфере культурного роста человека. Знакомство с историей цивилизации очень важна для каждого из нас, передает Хроника.инфо со ссылкой на informator.ua.

Иногда стоит пройтись по таким местам города и увидеть «обрывки» современного искусства — для общего развития и познания многогранности мира. Мы сделали подборку самых интересных музеев, которые полезно посетить в Киеве.

PinchukArtCentre

Если есть свободный час, обязательно посетите PinchukArtCentre — музей современного искусства. Экспозиции постоянно меняются. Даже если вас не впечатлила выставка в какой-то конкретный день, вы получите массу впечатлений и эмоций от самого комплекса. На верхнем этаже располагается One Love Coffee, откуда открывается шикарная панорама на город. Множество экспозиций подразумевают участие посетителей.

Где: улица Бассейная, 2

График работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 21:00; понедельник — выходной

Стоимость входа: бесплатно

Самые необычные музеи Киева. Фото

Музей истории туалета

Здание находится не в самом доступном месте, но если находитесь рядом, стоит посетить. Здесь есть книга о истории туалета на 500-600 страниц. Также в музее собрано множество экспонатов на тему туалета с древнейших времен и до нашего времени – это однозначно расширит ваш кругозор. На выходе можно купить различные сувениры — зажигалки и пепельницы в виде унитазов, магнитики и прочие мелочи.

Где: улица Рыбальская, 22 (бизнес-центр «Башня №5», вход через подъезд №2)

График работы: с 10:00 до 18:00 без выходных

Стоимость входа: 25 гривен — дети, студенты и пенсионеры; 50 гривен — взрослые

Самые необычные музеи Киева. Фото

Музей «Экспериментаниум»

Идеальное место досуга для тех, кому с трудом в школе давалась физика. Здесь без зазубривания учебников можно узнать, как появляется молния, и проверить электропроводность разных предметов. Посетители собственными глазами увидят, как работает тот или иной закон физики. В музее организовывают интересные экскурсии, на которых можно провести химические опыты, эксперименты с электричеством или сделать обычный стакан невидимым. Кроме того, на территории «Экспериментаниума» можно организовать детский день рождения.

Где: проспект Степана Бандеры, 6 (ближайшая станция метро -«Петровка»)

График работы: вторник – пятница с 09:30 до 19:00; суббота – воскресенье с 10:00 до 20:00; понедельник – выходной.

Стоимость входа: дети до 16 лет и студенты – от 155 до 190 гривен; пенсионеры и инвалиды – от 100 до 150 гривен; взрослые – от 170 до 210 гривен.

Самые необычные музеи Киева. Фото

Музей сновидений

В этом необычном музее можно узнать ответы на вопросы, которые часто мучают вас после пробуждения: «Откуда берутся сны?», «Почему мне снится то, чего я никогда не видел в реальности?» и другие. Ежемесячно в заведении проводят тематические беседы с практикующими психоаналитиками. Во время таких встреч посетители узнают, в чем заключается метод психоанализа и как история жизни человека влияет на его поступки. На территории музея есть сундук, хранящий сны: каждый гость может не только положить сюда свои сновидения в формате текста, видео, изображения, но и рассмотреть чужие.

Где: улица Чигорина, 55 (станция метро «Дружбы народов»)

Стоимость входа: уточнять по телефонам 531-97-27 или (093) 473-78-67

Самые необычные музеи Киева. Фото

Национальный музей литературы

Здесь представлен нынешний взгляд на развитие украинской литературы с момента ее появления (предположительно ХI столетие) и до наших дней. Музей размещен на двух этажах старинного здания. Экспозиция состоит из различных экспонатов: рукописией, фото, личных вещей, репродукций, инсталляций. Здесь часто проводятся персональные выставки, творческие вечера.

Где: улица Богдана Хмельницкого, 11

График работы: понедельник — пятница с 9:00 до 17:00, суббота с 10:00 до 18:00; воскресенье — выходной

Стоимость входа: 20 гривен для взрослых, 15 — для студентов, 10 — для школьников

Самые необычные музеи Киева. Фото

Читайте также: Дом из контейнеров, в котором тепло даже в лютые морозы. Фото

Музей воды

Посетив это место, вы сможете узнать много интересного про киевское водоснабжение. Музей рассказывает и показывает все о воде: как она используется и как циркулирует, о водопроводе, об очистных сооружениях. В отдельном уголке можно поиграть с огромными мыльными пузырями, близко посмотреть на откормленных карпов. Сам музей находится под землей и еще один из его особенностей гигантский унитаз, рядом с которым разрешено сфотографироваться.

Где: улица Грушевского, 1-В

График работы: среда-пятница с 10:00 до 16:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 17:00, понедельник-вторник выходные

Стоимость билета: 40-50 гривен, детям до 6 лет — бесплатно

Самые необычные музеи Киева. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова