hronika.info
Фоторепортажи

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Самые красивые маленькие города Европы. ФотоОни ничем не хуже Парижа и Лондона.

Европейские приключения бывают разные. Кое-кто мечтает пешком подняться на Эйфелеву башню, съесть пиццу возле фонтана Треви или сорвать шапку у охраны Букингемского дворца. Это не ново. Европа богата уникальными деревнями и историческими городками. Именно там, вдали от больших городов, хранятся аутентика и настоящая местная кухня, передает Хроника.инфо со ссылкой на mandria.ua.

Хора, Греция

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Захотеть попасть в этот удивительный городок — уже вызов. Вам нужно прилететь на ближайший остров в Эгейском море — например, на Санторини, сесть на паром до Фолегандроса, а дальше поймать автобус, который зигзагами поднимается в город на холме. Наградой будет причудливая греческая классика, ведущая к площадям, где 100-летние мужчины пьют кофе на солнцепеке. Не задерживайтесь, ищите свою синюю дверь в прохладную комнату с кружевными занавесками!

А затем — в семейный ресторан Pounta, который славится на весь мир. Завтрак в саду начинается с 8 утра. После сиесты приходите на ужин со свежего улова, который длится в ресторане до самой до ночи.

Ков, Ирландия

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Ков — небольшой очаровательный город на южной стороне Ирландии. Его окружает ожерелье ярко окрашенных домов, будто охраняющих город от сказочных набегов. С набережной видны бывшая военно-морская база и остров Спайк, который раньше служил тюрьмой, а теперь стал туристической достопримечательностью.

В городе расположен музей, посвященный истории «Титаника»: причал Кова был последним местом швартовки судна. Шпиль собора Св. Колмана, вероятно, последнее, что Джек и Роуз видели на горизонте. И обязательно исследуйте вторую по величине в мире естественную гавань – это незабываемое зрелище! Добраться из города Корк в Ков можно на поезде за 15 евро.

Берат, Албания

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Берат известен как «город тысячи окон». Окна и ставни домов Старого города Мангалем времен Османской империи создают непревзойденные узоры. Стоит дойти пешком до замка, чтобы встретить местных жителей, которые все еще живут в средневековых стенах, и насладиться видом на минареты и церковные башни в долине Осум.

Кухня в Берате, как и все гениальное, предельно проста. Купите бутылку местного вина, теплый хлеб в одной из булочных и отправляйтесь изучать красоты Старого города. А если повезет, то сможете стать свидетелем театрализованного албанского свадебного обряда. Из столицы Албании в Берат можно добраться на автобусе за 9 евро.

Портовенере, Италия

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Большинство посетителей этого уголка северной Италии теряются между сувенирными рядами на узких улочках всемирно известного Чинкве-Терре. Но на побережье есть более спокойная не менее красочная альтернатива. Представляем Портовенере: форт римских времен, со старинными таунхаусами, построенными вокруг впечатляющего Кастелло Дориа. Чистые бирюзовые воды в заливе Поэтов и приятное короткое паломничество в готическую церковь на мысе – вот что ждет вас в этом сказочном городе. Добраться из Милана в рыбацкий городок Портовенере можно на автобусе за 24 евро.

Юзес, Франция

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Слишком много людей отправляются на юг Франции и проводят все время на пляжах известных курортов. И обделяют вниманием небольшой городок Юзес, в котором сливочные улицы переплетаются с лавандовыми площадями, под надзором колокольни главного собора. А еще здесь есть герцог, который живет в замке, естественно, в самом центре города. Чтобы увидеть местную жизнь и насладиться местным свежими фруктами, отправляйтесь на фермерский рынок в в среду или субботу. И обязательно опробуйте традиционный хлеб в стиле фокачча, фаршированный анчоусами и маслинами! Из Лиона в Юзес можно добраться на автобусе через Авиньон за 15 евро.

Олесунн, Норвегия

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Когда рыболовный порт Олесунн на западе Норвегии сгорел до основания в 1904 году, у его жителей возник соблазн покинуть тлеющий беспорядок, и начать все заново на другом месте. Тем не менее, атлантическая бухта была слишком хороша, чтобы просто взять и уйти. Поэтому Олесунн был построен заново. Теперь крупный морской город в стиле ар нуво радует своих гостей мягким климатом и одним из самых крупных аквариумов Скандинавии. Сказочной Олесунн, расположенный на самом краю фьордов, нередко называют самым красивым городом в Норвегии: то ли за атмосферу, то ли за величественные горы Саннмор – тот самый случай, когда нет худа без добра. Из Осло в Олесунн можно добраться на автобусе за 90 евро.

Читайте также: Самые красивые города Европы в ожидании Рождества. Фото

Ровинь, Хорватия

Самые красивые маленькие города Европы. Фото

Что напоминает вам вид с моря на этот город? Венецию? Да, архитектору понравилась Кампаниле Святого Марка, и он решил воссоздать ее в Ровине.

Старый город невероятно милый, здесь хорошо гулять, вдыхая запах кипарисов. Ровинь находится на полуострове Истрия, недалеко от побережья Италии. Множество местных поваров подглядывают в меню своих коллег по Адриатике. Так что не удивляйтесь, встречая в каждом ресторане пасту ручной работы, увенчанную стружкой истрийских трюфелей. Это всегда вкусно и ново! Из Пулы до Ровиня можно доехать за полчаса.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова