hronika.info
Фоторепортажи

Этот дом распечатали за считанные часы на 3D принтере. Фото

Этот дом распечатали за считанные часы на 3D принтере. ФотоДом за двое суток.

Трехмерная печать открывает новые, недоступные ранее горизонты в самых разных областях. Исключением из этого правила не является и строительство. Даже напротив, именно здесь создаются одни из самых интересных отраслевых достижений, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

Этот дом распечатали за считанные часы на 3D принтере. Фото

Недвижимость, в частности, жилье – это одна из самых дорогих вещей в мире, которую часто не под силу просто так взять и купить даже самому успешному гражданину. Именно поэтому особое внимание всегда привлекают технологии, позволяющие не только ускорить строительство, но и сэкономить на нем без потери качества. Некоммерческая организация New Story вместе со строительной компанией Icon, инициировали широкий проект по исследованию возможностей трехмерной печати в строительстве по созданию суперэкономичного жилья для тех, у кого его нет. Несмотря на всю «лирику», проект имеет немалые коммерческие перспективы.

Этот дом распечатали за считанные часы на 3D принтере. Фото

Для создания домов был использован специальный строительный 3D-принтер Vulcan, который был разработан непосредственно компанией Icon. Общий принцип действия устройства полностью совпадает с принципом действия любого другого трехмерного принтера. Важным «но» является то, что творение строительной компании – полностью подвижное.

Читайте также: На 3D-принтере распечатали древнейшее существо Земли

Этот дом распечатали за считанные часы на 3D принтере. Фото

Дом строится по слоям, которые накладываются один на другой. Делается это достаточно быстро и невероятно качественно. В ходе эксперимента компанией было «нарисовано» таким образом несколько небольших жилых зданий площадью с площадью помещений в 32 кв.м. Единственное, что делают люди – устанавливают на дом крышу, окна и двери. Концептуальная модель такого жилья обошлась всего в 10 тысяч долларов. Производственный процесс занял 48 часов. Инженеры Icon уверены, что в ближайшие месяцы смогут сократить еще больше обе цифры за счет дополнительной оптимизации рабочего процесса.

Целевой планкой Icon является сокращение срока возведения дома до 24 часов, а также сокращение его стоимости производства до 4 тысяч долларов. Однако даже это специалисты не считают пределом возможностей технологии трехмерной печати. Добиться целевых показателей они надеются уже к 2019 году.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова