hronika.info
Фоторепортажи

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Самые необычные школы со всего мира. ФотоЗдесь учат странным вещам.

Дайте-ка, мы попробуем угадать, какие мысли моментально приходят вам в голову, когда вы слышите слово «школа». Перед изнуренным внутренним взором детей и подростков, наверняка, предстают бесконечные потоки бессмысленных домашних заданий, школьные туалеты, которые отлично смотрелись бы в каком-нибудь новом фильме про «Сайлент-Хилл», и страдающие лишним весом тетеньки в жакетах, которые вещают про возвышенную и прекрасную русскую литературу 19-го века, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

В случае родителей «цветочков жизни» школьного возраста все становится еще хуже. В мыслях невольно проплывают походы к директору из-за разбитой вазы глубокоуважаемой Марь Ивановны, взятки за аттестат и бесконечные поборы на новые школьные парты.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Так вот, ребята, можете выдохнуть спокойно. У нас всего это не будет. У нас все будет веселее. Сегодня мы решили поведать нашим читателям о парочке крайне необычных учебных заведений школьного типа, с которыми не сравнится даже небезызвестное заведение № 44 в Красноярске (кто недавно вбивал в поиске «Яндекс Карт» нехорошее слово на букву «г», тот поймет). Поехали!

«Пещерная школа Дунчжун» и бюджетные перипетии

Самые необычные школы со всего мира. Фото

В КНР к вопросам начального образования маленьких китайцев относятся очень ответственно, но ограничений государственного бюджета пока что еще никто не отменял. Наглядно эту остросоциальную проблему иллюстрирует пример небольшой деревушки Мяо в самой бедной провинции Китая Гуйчжоу, жители которой несколько десятков лет не могли выбить у государства деньги на строительство сельской школы.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

В 1984 году тамошние обитатели окончательно утратили всяческую надежду на победу в бюджетных войнах и решили взять дело в свои руки. Начальную школу для детишек из деревни Мяо было решено открыть прямиком в ближайшей пещере. Трудолюбивые китайцы соорудили под землей нечто наподобие обычных школьных классов с партами и досками, и в лучшие времена Пещерная школа Дунчжун принимала в свои объятия по 186 детей, которых учили уму-разуму восемь местных деревенских преподавателей.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Впрочем, чиновники в Гуйчжоу столь изобретательное и неординарное решение по достоинству не оценили. Спустя 23 года после открытия пещерной школы, власти официально закрыли Дунчжун, аргументировав это тем, что «китайцы – это гордый цивилизованный народ, а не сборище каких-то там пещерных человеков». Впрочем, что самое интересное, денег на строительство нового здания «пещерным человекам» из Мяо все равно не дали. Ну а что? Бюджет не резиновый.

«Школа Трабахо Йа» и древнее искусство проституции

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Испания является одной из немногих стран в мире, где проституция полностью легальна, и на сегодняшний день там насчитывается от 200,000 до 400,000 горячих испанских девушек древнейшей профессии. В общем, при таком раскладе нет совершенно ничего удивительного в том, что некие предприимчивые ребята в Валенсии решили открыть для тамошних ночных бабочек специальное учебное заведение под названием «Trabajo Ya», что примерно переводится на русский как «Работа уже сегодня!».

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Основатели школы обещают за умеренную плату в размере 100 евро «ознакомить своих подопечных со всеми тонкостями древнейшего ремесла на условиях строжайшей конфиденциальности и с гарантированным трудоустройством для студентов обоих полов». Ну, в общем, вы поняли, это полнейший трэш.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Программа курса включает в себя «краткий экскурс в историю проституции», «основы работы с секс-игрушками» и «двухчасовые практические занятия с выпускным экзаменом». Кстати, невзирая на все протесты консервативных испанцев, местные власти так и не усмотрели в «Trabajo Ya» ничего дурного, и школа для проституток продолжает успешно функционировать вплоть до сегодняшнего дня.

«Начальная школа Эйбо» и видения Судного дня

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Начальная школа Эйбо была открыта в США в самый разгар Холодной войны, когда мрачные мысли миллионов американцев неизбежно вращались вокруг радиоактивных ужасов ядерного Судного дня. Именно поэтому начальную школу в городке Артезия, штат Нью-Мексико, в окрестностях которого был расположен нефтеперерабатывающий завод, несколько военных баз и ракетных полигонов, было решено построить по принципу самого настоящего бомбоубежища.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Все помещения школы находились полностью под землей, а чтобы детям не было так тоскливо, на крыше бункера обустроили небольшую игровую площадку. Три входа в «Эйбо» были прочно закрыти герметичными взрывостойкими стальными дверями весом по 800 килограмм каждая, в тамбурах имелись специальные камеры дезактивации, а само здание было призвано выдерживать взрыв мощностью в 20 мегатонн и надежно защищать укрывшихся внутри людей от смертоносного воздействия радиации.

Самые необычные школы со всего мира. Фото

Помимо обычных учебных классов, столовых и актовых залов в школе имелся собственный морг, генераторная, автономная вентиляционная система и внушительный запас продуктов питания, питьевой воды и медикаментов. Самое интересное, что, несмотря на явное сходство с бункером из «Fallout», ученики «Эйбо» даже не подозревали, что каждое утро приходят на уроки в бомбоубежище.

Читайте также: Самые красивые и необычные новогодние ёлки со всего мира. Фото

Самые необычные школы со всего мира. Фото

К превеликому счастью для всего мира, срочно искать укрытие от ядерного взрыва жителям Артензии так никогда и не пришлось, и вплоть до 1995 года «Эйбо» функционировала как обычная начальная школа, после чего ее официально закрыли в связи со слишком высокими расходами на содержание бункера.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова