hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. ФотоОни вредят окружающей среде.

В последние годы проблема утилизации мусора в мире стоит очень остро. Проблема усложняется тем, что в разных странах все чаще образуются несанкционированные мусорные свалки, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Мало того, что подобные свалки являются незаконными, они систематически становятся причиной пожаров, загрязнения почв, рек и подземных водоемов. Таким образом, окружающей среде наносится непоправимый ущерб.

Между тем на сегодняшний день отходы научились использовать с пользой — из них производится электроэнергия и биологическое топливо. Одна из наиболее крупных свалок мира находится в китайском Гуанчжоу.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

В городе проживают более 10 млн человек. Каждый день в городе появляется 8 тысяч тонн отходов, которые попадают на свалку Xinfeng. На строительство данной свалки было выделено 100 миллионов долларов. Мусоросжигательный завод, работающий на Xinfeng, перерабатывает около 2 тысяч тонн мусора в день, производя биогаз и электричество. Половина полученной энергии от переработки идет на нужды города.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Sudokwon, Инчхон, Южная Корея — 231 га . Свалка в Инчхоне была создана более 20 лет назад – в 1992 году. В настоящий момент сюда ежедневно поступает около 20 тысяч тонн мусора. При этом, из мусора производится электроэнергия – 50 мегаватт, благодаря чему происходит опреснение воды и восстановление плодоносности грунта. При этом, здесь высаживают деревья – всего более 700 тысяч. Эта свалка используется в качестве наглядного примера того, как можно эффективно использовать отходы. В частности, сюда приводят на экскурсии студентов. Также на территории свалки есть музей.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка в Ньютон-Каунти, штат Индиана, США — 162 га Это огромная свалка в американском штате Индиана, которая занимает площадь в 162 га. Эта свалка обслуживает почти 300 домохозяйств и бизнес-центров. По оценкам, свалка продолжит принимать мусор в течении ближайших 20 лет, что приведет к росту ее территории. В настоящий момент предпринимаются попытки модернизировать утилизацию поступающего мусора и снизить уровень неприятного запаха.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалки Нью-Дели, Индия — 202 га Ежедневно индийский город Нью-Дели производит около 9200 тонн мусора ежедневно. Эти отходы распределяются по трем свалкам — Narela Bawana, Bhalswa, Okhla и Ghazipur. Общая площадь этих свалок достигает 128 гектаров. За исключением вновь образованной Narela Bawana, остальные свалки являются очень старыми и уже давно отработанными. Например, на свалке Bhalswa высота мусорных куч уже достигает высоты в 41 метр. Тем не менее, свалка до сих пор работает, и сюда привозят все новый и новый мусор. В 2013 году возле Нью-Дели под хранение мусора была выделена дополнительная площадь в размере 74 гектаров.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Deonar, Мумбаи, Индия — 132 га Ежегодно Индия производит около 60 млн. тонн мусора. Из этого объема на город Мумбаи приходится 2,7 млн. тонн. Свалка Deonar, которая занимает территорию в 132 га, расположена в восточном пригороде Мумбаи. Это старейшая свалка в Индии, образованной еще англичанами еще в 1927 году. Ежедневно на свалку поступает до 8000 тонн отходов

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка West New Territories, Гонконг — 110 га Гонконг – одна из самых развитых стран мира, однако эта страна производит огромные объемы мусора. Большая часть этого мусора оказывается на свалке West New Territories, которая занимает территорию в 110 га. Это самая большая свалка в Гонконге. Она находится под управлением французской компании «Suez Environment». Однако есть и положительный момент – управляющая компания из мусора производит газ и электроэнергию. Отмечается, что это хоть и крупнейшая, но далеко не единственная мусорная свалка Гонконга. Ежедневно на свалки Гонконга поступает до 14 тысяч тонн мусора.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Пуэнте-Хиллз, Лос-Анджелес, США – 255 га Эта свалка в Калифорнии считается крупнейшей действующей свалкой в США. Сюда ежедневно привозят почти 1600 грузовиков с бытовыми отходами. Ежедневно сюда поступает 10,3 тысяч тонн мусора. Самый высокий пик свалки — 150 метров, а общая площадь почти 283 гектара.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Malagrotta, Италия – 275 га Эта свалка считается крупнейшей на территории Европейского союза. Ежедневно сюда привозят около 4 тысяч тонн мусора. До 1984 года эта свалка была нелегальной, однако с 1984 года ей был присвоен законный статус. Здесь, как и в других развитых странах, стараются использовать мусор с пользой. В частности, из него производят электроэнергию и биотопливо.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Гватемальская свалка – 283 га Эта свалка считается крупнейшей в Центральной Америке. Сюда ежедневно привозят 500 тонн мусора. Это небольшой объем в сравнении с другими свалками, и связано это с тем, что жители Гватемалы не слишком-то озабочены утилизацией мусора и попросту выбрасывают его прямо на улицу. На эту свалку свозится вообще все, что можно выкинуть и потому она представляет серьезную угрозу для здоровья тысяч людей, которые живут прямо на ее границе. При этом, свалка также является источником заработка, так как многие жители роются в мусоре в попытках найти что-то ценное.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Laogang, Шанхай, Китай — 336 га Это крупнейшая свалка Китая. Она обслуживает крупнейших по численности населения город в мире — Шанхай. Однако эта свалка также является примером разумной утилизации отходов. Здесь собирают метан, который обычно генерируют все свалки открытого типа, и перерабатывают его в электроэнергию. Всего получают 102 Мвт энергии, которая обеспечивает электричеством порядка 100 тыс. домохозяйств в округе.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Bordo Poniente, Мехико, Мексика — 375 га Мехико — один из самых населенных мегаполисов планеты и логично, что одна из крупнейших свалок в мире находится в окрестностях именно этого города. Эта свалка была закрыта в 2011 году. До своего закрытия она принимала порядка 15 тысяч тонн отходов ежедневно. Кроме того, свалка кормила целые семьи – сюда приходили в поисках ценных вещей. Однако после закрытия свалки эти семьи лишились источника доходов. Власти страны планировали строительство завода по переработке мусора, однако пока дело идет очень медленно.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Нью-Йорка Взамен старой гигантской свалки, существовавшей когда-то в этом крупнейшем мегаполисе, куда отвозился мусор со всего города, в 2001 году был построен новый огромный полигон. Каждый день на него привозят 13 тысяч тонн мусорных отходов. На нью-йоркской свалке даже имеются местные достопримечательности, как, например, огромная гора мусора высотой 25 метров.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Guiyu – 5 300 га Это место известно миру крупнейшей в мире свалкой электронных отходов. Китай является крупнейшим импортером электронных отходов. Сюда ввозится около миллиона тонн электронного мусора в год преимущественно из США, Канады, Японии и Южной Кореи. В Guiyu начали привозить электронный мусор в 1995 году. По современным оценкам около 150 тысяч рабочих занимаются обработкой мусора с более чем 100 грузовиков, разгружаемых ежедневно. Guiyu заслуженно прозвали электронным кладбищем.

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Свалка Apex Regional, Лас-Вегас, Невада, США — 890 га Эта свалка находится в окрестностях Лас-Вегаса. Здесь содержится 5 млн тонн мусора. Это крупнейшая свалка США по объему ежедневно поступаемого мусора. Лас-Вегас и пригороды производят порядка 10,5 тысяч тонн мусора ежедневно. Именно этот мусор поступает на свалку Apex Regional. Свалка управляется компанией «Republic Services». Она была открыта в 1993 году. Это самая большая свалка в США.

Читайте также: Питомцы-хулиганы, способные довести хозяина до истерики

Так выглядят крупнейшие в мире мусорные свалки. Фото

Большое тихоокеанское мусорное пятно – 6 000 кв.км Мусорный полигон, расположенный в архипелаге в районе Гавайских островов, является крупнейшей свалкой на нашей планете: её площадь – порядка 6.000 км² (600 000 га). В основном сюда вывозят пластик, и токсины, которые выделяются от разлагающихся отходов, отравляют и человека, и животных. Главным образом от огромной свалки страдают морские обитатели: дельфины, киты и другие животные. Архипелаг является несовместимым с жизнью любого живого организма, тем не менее, для многих людей, приплывающих сюда в поисках чего-нибудь полезного, он является единственным источником дохода.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова