hronika.info
Фоторепортажи

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. ФотоМы никогда о них не узнаем больше.

Список изобретений, которые в корне изменили жизнь человека, можно продолжать до бесконечности. Взять тот же смартфон, интернет или лекарство от простуды. Как бы мы жили, если бы все это изобрели, а потом сразу же уничтожили или потеряли? На самом деле подобных случаев было немало. Мы расскажем о великих изобретениях, которые могли бы перевернуть мир, если бы не были утеряны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

1. Инструменты Страдивари

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

Сегодня инструменты итальянского мастера Антонио Страдивари буквально на вес золота. Его альты, виолончели и гитары обменивают на дома, машины и драгоценные камни. А цена каждой из скрипок может достигать сотни тысяч долларов.

Все из-за неповторимого качества звука инструментов, которому нет равных, и невероятной редкости каждого из изделий.

Кстати, о редкости. Технология изготовления была фамильным секретом Страдивари, но после того как умер мастер, секрет изготовления ушел вместе с ним. До наших дней дошло меньше 600 таких инструментов.

2. Луч смерти

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

В 1930 году Никола Тесла создал «луч смерти», который назвал Tele Force.

По словам ученого, устройство генерировало энергетический сгусток, с помощью которого можно было уничтожать самолеты, технику и даже целую армию в радиусе 322 км.

Однако после того как Тесла рассказал о своем творении, устройство пытались неоднократно украсть. Поэтому ученый уничтожил прототип и спрятал все чертежи. Многие утверждают, что он сделал это, когда понял, что таким оружием не стоит владеть никому. Возможно, это и к лучшему.

3. Холодный термоядерный синтез

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

Помните реактор, который находится в груди у Железного человека? Это устройство работает по принципу холодного ядерного синтеза. То есть вырабатывает энергию как целая атомная электростанция, при этом не нагревается и помещается в карман.

В 1989 году профессор и журналист Юджин Маллов утверждал, что наблюдал работу подобного устройства. В одной из его книг он подробно описывает детали эксперимента, во время которого холодный синтез удался. Но в 2004 году Маллов погиб, так и не рассказав о деталях удачного опыта.

Многие ученые и скептики считают, что книга профессора — это всего лишь мистификация, а эксперимент не существовал, но где правда, мы не узнаем.

4. Материал Starlite

Starlite — необычный пластик, который был изобретен в 1983 году обычным парикмахером Морисом Уордом (Maurice Ward). Тонкий слой этого пластика можно было нанести на любой предмет, и тот мог выдержать, как утверждают исследователи, температуру 10 000 °C (в 2 раза горячее поверхности Солнца).

В 1993 году пластик показали в действии по телевизору. Куриное яйцо покрыли тонким слоем Starlite и стали нагревать при помощи газовой горелки. Через несколько минут яйцо было очищено — белок внутри был сырым.

В 2011 году Морис Уорд умер, не оставив сведений о том, что это был за материал и какой у него состав. Еще долгое время ученые проводили эксперименты и пытались выяснить, из чего сделан материал, но безуспешно.

5. Призыватель дождя

Ученый из штата Мэн Вильгельм Рейх любил выращивать чернику, но засуха мешала росту растений и портила урожай. Тогда ученый создал изобретение под названием «призыватель дождя» (Cloudbuster). По крайне мере так гласит легенда.

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

На момент запуска этой машины стояла ужасная засуха и не было никаких прогнозов относительно осадков, писала газета Bangor Daily News. Через 3 часа после того, как ученый запустил машину, появились грозовые облака и выпало 0,64 см осадков.

Через несколько дней после запуска по распоряжению правительства исследования Вильгельма Рейха были приостановлены, а прототипы изъяты. Если бы этого не случилось, то «призыватель дождя» мог бы принести воду и урожай в самые засушливые места Земли.

6. Цифровой код Слоота

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

Голландский изобретатель Ромке Ян Бернхард Слоот придумал алгоритм, который умел сжимать гигабайты информации в сотни раз. Он продемонстрировал свой успех, проигрывая одновременно 16 фильмов с одного 64-килобайтового чипа.

Однако в 1999 году, за несколько дней до передачи исходного кода общественности, Слоот умер при необычных обстоятельствах, а вся информация пропала. Если бы эта технология попала в массы, то сегодня наш телефон мог бы вмещать в себя практически все фильмы, которые когда-либо были сняты.

7. Электрический автомобиль

В 1931 году Николе Тесле показали новую марку автомобиля Pierce-Arrow. Тесла осмотрел автомобиль, затем пошел в местный радиомагазин и купил несколько деталей, которые уместил в коробке размерами 60 на 15 см.

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

Он расположил коробку за сиденьем и подсоединил провода к двигателю воздушного охлаждения. Затем занял водительское место и поехал. Как говорят очевидцы, автомобиль мог разгоняться до 150 км/ч и ехать на протяжении 8 дней без подзарядки.

Когда ученого спросили, откуда берется энергия, тот ответил: «Из эфира вокруг всех нас». Тогда люди начали смеяться и говорить, что Тесла безумен. Ученого это разозлило, и он разрушил таинственную коробку, которая двигала машину.

Читайте также: Великие люди и книги, оказавшие на них влияние. Фото

8. Устройство Райфа

Великие изобретения, навсегда потерянные человечеством. Фото

В 1934 году ученый Роял Райф создал лазерный луч, который мог атаковать раковые клетки и уничтожать их. Звучит как сказка, но подобное лечение оставило после себя 14 задокументированных случаев излечения пациентов с последней стадией рака.

Однако когда ученый отказался сотрудничать с одной из крупных государственных фирм, его исследование закрыли, а лазер был разрушен. Вы только представьте, сколько бы жизней могло спасти это изобретение.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова