hronika.info
Фоторепортажи

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. ФотоОни прошли большой путь.

По мере того, как меняется наша жизнь, вещи также меняют свой облик, и порой настолько, что их с трудом можно узнать. Например, когда-то у велосипеда не было седла и педалей, фен не нуждался в электричестве, на синтезаторе можно было играть, не касаясь его руками, а пылесос был настолько огромным, что его невозможно было внести в дом, передает Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ.

Предлагаем вспомнить, с чего начиналась история 10 привычных нам вещей.

Пассажирские самолеты

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

В начале своего существования гражданская авиация не предлагала пассажирам особых удобств: к примеру, кресла в салоне самолета Ford Trimotor (он же «Жестяной Гусь») больше напоминали обычные стулья, а о ремнях безопасности никто и не думал. После Второй мировой войны перелеты стали весьма комфортными, хотя по-прежнему спорными с точки зрения безопасности: пассажирам разрешалось курить на борту, алкоголь предлагался без ограничений, а детские люльки прикреплялись к багажной полке.

В настоящее время правила перевозки пассажиров стали намного строже, а обед на фарфоровой посуде вам подадут только в первом классе и бизнес-классе. К слову, примерно до конца 1950-х годов эконом-класса не существовало: путешествия по воздуху были очень дороги, и делить салон на категории просто не имело смысла.

Автомобиль

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

История первых автомобилей началась с появления паровых машин, способных перевозить человека. Но первым серийным автомобилем с двигателем внутреннего сгорания стал «патентованный автомобиль Бенца» (Benz Patent-Motorwagen). Эта модель была трехколесной и не имела привычного всем рулевого колеса, а мощность двигателя составляла менее 1 л. с.

Любопытный факт: первым человеком, совершившим длительное по тем временам путешествие на автомобиле, стала жена Бенца Берта, которая вместе с детьми втайне от мужа благополучно проехала 194 км в оба конца, самостоятельно починила автомобиль в пути и тем самым помогла изобретателю выявить и устранить недостатки в его конструкции.

Велосипед

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Первый велосипед не имел педалей и был, по сути, двухколесным деревянным самокатом или, как назвал его создатель, немецкий барон Карл Дрез, «машиной для бега». В дальнейшем изобретение получило имя «дрезина», и на его основе шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан создал велосипед, похожий на современный, добавив педали и седло. А в 1862 году, независимо от Макмиллана, подобную машину создал и позднее запатентовал французский мастер по изготовлению детских колясок Пьер Лалман.

С этого момента велосипед продолжает совершенствоваться: сначала у него появились надувные шины (и велосипед наконец перестали именовать «костотрясом»), затем педальные тормоза, режим свободного хода, ручной тормоз, механизм переключения скоростей и прочие особенности, а сам велосипед стал намного легче по весу и проще в обращении.

Пылесос

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Самые первые пылесосы с мотором, которые начали производить в конце XIX века в США, были настолько большими, что их перевозили на лошадях. Такие агрегаты было невозможно внести внутрь дома, поэтому их оставляли снаружи, протягивая 30-метровый шланг через окно. Постепенно, как и многие другие изобретения, пылесосы становились все тише, меньше и эффективнее. В последние годы стали популярны роботы-пылесосы, которые способны делать уборку без участия человека.

Фен

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

В конце XIX века приспособление для сушки волос не требовало электричества: оно представляло собой некое подобие керамической грелки, в которую наливали горячую воду, а затем проводили ею по волосам, чтобы тепло их высушило. Довольно скоро после этого начали появляться электрические фены — сначала стационарные, а затем и ручные, которые сегодня есть практически в каждом доме.

Синтезатор

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Одним из первых электромузыкальных инструментов стал 7-тонный электроорган телармониум, но практическое применение получил другой инструмент — терменвокс, названный в честь русского физика Льва Термена, который изобрел его в 1920 году. На фото слева вы видите ученицу Термена Александру Степанову, которая играет на терменвоксе, не касаясь его руками. Но прикосновение и не требуется, так как звук управляется движением в зоне чувствительности специальных антенн.

Удивительно, но этот прародитель современных синтезаторов ценится и поныне, несмотря на свое весьма специфическое звучание и сложность в управлении, которое требует выдающихся музыкально-слуховых данных и немалой сноровки.

Игровая приставка

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Первая в мире домашняя игровая приставка Magnavox Odyssey была выпущена в 1972 году и еще не содержала в себе микропроцессора и микросхем — в ней было использовано 40 транзисторов и 40 диодов. Самой первой игрой в этом устройстве была симуляция настольного тенниса, позднее было выпущено еще несколько картриджей, в том числе и для игр со световым пистолетом. Удивительно, но даже сейчас, в эпоху приставок 8-го поколения, у ретро-консолей по-прежнему есть свои поклонники, которые коллекционируют «древние» устройства и игры к ним.

Сотовый телефон

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Хотя появление подобных аппаратов было предсказано еще в 1910 году, первый работающий прототип сотового телефона появился лишь в 1973 году, и прошло еще 11 лет, прежде чем Motorola DynaTAC 8000X стал доступен всем желающим. Покупателей не остановила высокая цена устройства ($ 3 995), а в очередь на приобретение портативного телефона записывались тысячи человек.

Что ж, с тех пор многое изменилось. Современный мобильник уже не напоминает формой и весом кирпич, при этом он гораздо умнее своего предка и относительно недорог. Не меняется лишь одно: люди по-прежнему охотятся за новинками от известных производителей, да так, что готовы ради них ночевать около магазинов.

Обувь

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Известно, что древние народы, проживавшие в странах с теплым климатом, носили сандалии или вовсе обходились без обуви. Те же, кто жил в прохладных областях, были вынуждены изобретать более надежную обувь: к примеру, водонепроницаемые башмаки, которые носил при жизни «ледяной человек» Эци. Их подошва была сделана из медвежьей шкуры, верх — из оленьей кожи, прошнурованной лыком, а в качестве утеплителя использовалась мягкая трава.

Интересный факт: в течение долгого времени обувь для правой и левой ноги изготавливалась абсолютно одинаковой. Точнее говоря, древние греки все-таки учитывали это различие, но в средневековой Европе над этим особо не задумывались, и обувь принимала форму стопы уже в процессе носки.

Бюстгальтер

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Самыми первыми подобиями бюстгальтера можно считать древнеегипетские нагрудные повязки и строфион — пояс из мягкой кожи, которым подвязывали грудь женщины Древней Греции и Древнего Рима. В Средние века этот предмет гардероба был практически забыт, а позднее роль бюстгальтера на протяжении нескольких столетий выполнял корсет.

По крайней мере, так было принято считать, пока в 2008 году в австрийском замке Ленгберг археологи не обнаружили сравнительно неплохо сохранившийся бюстгальтер, который был изготовлен примерно в середине XV века и своим покроем не так уж и сильно отличался от современных образцов.

Читайте также: Как выглядят привычные нам вещи в разрезе. Фото

Бонус: несомненный плюс технического прогресса

Как изменились привычные нам вещи за время их существования. Фото

Считается, что в прошлом бытовая техника изготавливалась «на века» и потому гораздо реже выходила из строя по сравнению с нынешней. Но даже самые преданные фанаты винтажной техники вряд ли смогут поспорить с тем, что теперь наша жизнь стала намного удобнее: больше не нужно носить с собой фотоаппарат, громоздкую камеру и плеер, ведь все это и многое другое умещается в самом обычном смартфоне. Наши предки о таком могли только мечтать.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова