hronika.info
Фоторепортажи

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. ФотоНастоящие чудеса природы.

Всего в мире насчитывается около пяти миллионов озер — все мы привыкли видеть в них лишь небольшие водоемы пресной воды, где так удобно проводить летние деньки. Но существуют на свете и такие озера, глубина которых может поспорить с любым морем: здесь есть свои штормы и бури, попадать в которые не рискнул бы и бывалый моряк. В нашем списке вы найдете топ самых глубоких озер планеты, каждое из которых обладает своими уникальными свойствами, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Матано

Глубина: 590 метров

Озеро Матано расположено на индонезийском острове Сулавеси. Его считают местным Байкалом, ведь воду из озера можно пить без дополнительной обработки. Матано вполне судоходно и здесь даже бывают свои бури и штормы.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Крейтер

Глубина: 594 метра

Самое глубокое озеро США расположено в штате Орегон. Крейтер сформировалось в результате вулканической активности — собственно, это бывший кратер канувшего в Лету вулкана Маунт-Мазама. Воды Крейтера отличаются особенным, небесно-голубым цветом: это происходит благодаря таянию снегов.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Малави

Глубина: 706 метров

Малави — самое глубокое из озер Восточно-Африканской рифтовой долины. В этом водоеме ученые нашли для себя настоящий ноев ковчег: здесь водятся исключительные виды рыб, которые не встречаются больше нигде в мире.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Каспийское море

Глубина: 1025 метров

Каспийское море омывает берега целых пяти стран: Россия, Казахстан, Иран, Азербайджан и Туркменистан. Площадь соленого озера составляет внушительные 371 тысячу квадратных километров, здесь ведется не только промысловая добыча, но и разработка залежей нефти.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Восток

Глубина: 1200 метров

Озеро Восток можно по праву называть самым необычным на всей нашей планете. Этот странный водоем был обнаружен рядом с российской антарктической станцией «Восток». Чтобы пробурить ледяной панцирь и добраться до открытой воды, ученым потребовалось целых двадцать лет — но результат того стоил. Здесь, в первозданном виде, сохранились микроорганизмы, жившие на Земле миллионы лет назад.

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Танганьика

Глубина: 1470 метров

Танганьика расположено в глубочайшей тектонической впадине Африки. Здесь водится несколько видов крокодилов и гиппопотамов. Озеро является домом для целых пяти видов птиц-эндемиков. Открыли его совершенно случайно: британские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон буквально наткнулись на озеро, когда искали истоки Нила.

Читайте также: Чудеса природы, возникшие в результате природных катаклизмов. Фото

Пейзажи самых глубоких озер на Земле. Фото

Байкал

Глубина: 1642 метра

И конечно, первое место достается нашему Байкалу — озеру, которое является крупнейшим в мире резервуаром пресной воды. Байкал образовался целых 35 миллионов лет назад, здесь до сих пор обитает несколько видов флоры и фауны, не встречающейся больше нигде в мире.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова