hronika.info
Фоторепортажи

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. ФотоЗдесь все продумано.

Репортаж из столицы Эстонии о том, как устроен местный городской транспорт, передает Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org.

Для жителей столицы Эстонии с 2013 года вели бесплатный проезд в общественном городском транспорте. Право на бесплатный проезд подтверждается авторизованной зеленой проездной картой, которую надо регистрировать при входе в транспорт. Чтобы активировать «зеленую карту» достаточно единожды заплатить 2 евро. Те же 2 евро стоит разовый проезд для иногородних и туристов, по месячному проездному – 60 евроцентов (штраф для безбилетников – 40 евро). Так город хочет стимулировать горожан отказываться от личного и пересаживаться на общественный транспорт. Плюс — забота об экологии.

Профессор Делфтского технического университета Одид Кэтс, который провел анализ программы бесплатного общественного транспорта в Таллинне рассказывает, что после введения программы в действие числогорожан, пользующихся общественным транспортом, выросло на 8%. В то же время средняя продолжительность автомобильных поездок выросла на 31%.

Таллинн остается городом автомобилистов. Не таким, как Киев, но машин очень много: старых и новых, дорогих и дешевых. Люди в большинстве не хотят отказываться от авто в пользу общественного транспорта или велосипедов, даже несмотря на неплохо развитую инфраструктуру. На вопрос, почему в городе мало велосипедистов, один из местных жителей ответил: «Я не хочу, чтобы Таллинн превращался в этом плане в Амстердам. Пусть они там ездят на велосипедах под дождем, ветром, в снег и гололед. Нам комфортней на авто».

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Прокат велосипедов в Таллинне

Чтобы ограничить въезд автомобилей в центр города здесь установили высокие цены на парковку — 6,5 евро/час. Не помогает. Все забито машинами. Люди предпочитают платить, но не пересаживаться на муниципальный транспорт. При этом на тротуарах и в недозволенных местах паркуются мало. Оплатить парковку можно с помощью приложения в мобильном телефоне. Мобильной парковкой пользуется 97% водителей.

Электромобили в центре города могут парковаться бесплатно. В 2017 году в центре города право на бесплатную парковку имеют 573 электромобиля. Система учета выдачи разрешений на бесплатную парковку полностью электронная.

В городе практически нет пробок. За два дня в центре Таллина я их так и не уидел. Причина – правильная организация дорожного движения, хорошие дороги и развитая сеть наземного транспорта.

Таллинн, как и все цивилизованные города, делает ставку на вместительные автобусы и трамваи. «Богданов» и «Рут» здесь конечно нет. Часть трамвайного парка – старые чешские «Татры» (впрочем, они находятся в отличном состоянии), которые курсируют по одним линиям с новыми низкопольными трамваями CAF.

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Трамвай CAF на улице в Таллинне

В городе работает 68 гибридных автобуса Volvo, 44 из них купили в 2017 году для замены старых чешских троллейбусов, которые курсировали по городу с 1987 года. Остальной парк — большие автобусы MAN. 79% столичных рейсовых автобусов, троллейбусов и трамваев — низкопольные. За последние 5 лет Таллинн инвестировал в обновление городского транспорта около 150 млн евро.

С 2017 года Таллинн входит в десятку ведущих городов Европы по доле гибридных автобусов, которая превысила 10% от общего числа городского транспорта.

Некоторое время эстонское правительство стимулировало покупку гражданами электромобилей. Компенсации достигали 60% от стоимости. Но тут вмешался Илон Маск. После появления Теслы эстонцы начали массово закупать Теслы, используя правительственные льготы. Власти были вынуждены отказалось от выплат больших субсидий — бюджет не резиновый.

В городе работает 43 электротакси. Правительство выдает лицензию на осуществление таксомоторной деятельности только машинам которые соответствуют нормам выбросов не ниже Euro5. В основном в такси используют автомобили Skoda, Peugeot и Mersedes.

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Таллин – морской порт. Еженедельно в него заходит более 100 пассажирских судов. Основной маршрут Таллинн-Хельсинки (2,5 часа пути). Пассажиропоток порта — 10 млн человек. Для сравнения, пассажиропоток местного местного аэропорта – 3 млн. Фины едут в Таллинн на уикенд-тур, в основном за едой, развлечениями и недорогим алкоголем. В прошлом году правительство Эстонии существенно повысило акцизы на алкоголь, что сразу же сказалось на поступлениях в бюджет (с помощью акциза было собрано на 80 млн меньше ожидаемого в 2017 году). Эстонцы начали организовывать туры за алкоголем в соседнюю Латвию, где до недавнего времени спиртное было почти вдвое дешевле, а фины начали меньше ездить в Эстонию. В результате эстонское правительство было вынуждено вдвое сократить запланированное на 2018 год повышение акцизов.

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Государственная железнодороная компания ELron (Eesti Liinirongid AS) за последние четыре года полностью заменила старые советские электрички. Выбор сделали в пользу швейцарских Stadler FLIRT. Сейчас на железнодорожных путях Эстонии курсируют 18 электро- и 20 дизель-поездов Stadler FLIRT, которые полностью закрывают потребности в пассажирских ж/д первозках небольшой Эстонии.

Читайте также: Так выглядят самые маленькие квартиры в разных странах. Фото

Электропоезда стоили 80 млн евро (из которых 85% профинансирован ЕС). Стоимость партии дизельных поездов — 96 млн евро. Эстония стала первой страной пространства колеи 1520 мм, где дизель-поезда Stadler начали полноценную коммерческую эксплуатацию.

Как устроен общественный транспорт в столице Эстонии. Фото

Дизель-поезд Stadler FLIRT

Заявленный производителем срок эксплуатации поездов — 35 лет. Все электрички Stadler в Эстонии имеют низкий пол, улучшенную теплоизоляцию, широкие двери, площадки для велосипедов, колясок и приспособлены для использования людьми с ограниченными возможностями. Максимальная скорость электропоездов достигает 160 км/ч.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова