hronika.info
Фоторепортажи

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. ФотоВажная информация для туристов.

Польша — государство, расположенное в Центральной Европе, столицей которого является Варшава. Если вы решили попутешествовать по Европе, то Польша является одним из самых лучших мест, где есть как и курортные места, так и исторические. Если вы любите покататься на лыжах, то вам на юг, если вы предпочитаете пляжи и лечебно-минеральные курорты, то вам на север, ну а если вы являетесь любителем достопримечательностей, то отправляйтесь в Варшаву. Но, как и в любой стране мира, в Польше есть свои запреты, которые туристам лучше не нарушать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

Чаще всего его называют строительный фен, я считаю, это название не правильным, так как он используется далеко не в строительной сфере. Есть альтернативные названия: технический фен, профессиональный фен, промышленный фен, термофен, термопистолет, и даже термодувка и термовоздуходувка. Русский синоним — сушилка.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

1. Представляться Таней

Ничего личного! Просто в польском языке слово «таня» означает «дешево». Согласитесь, что представляться при знакомстве таким образом не совсем удобно и абсолютно необязательно. Но переживать по этому поводу не стоит. Достаточно просто употребить полную форму имени — Татьяна — и смело можно общаться.

В польском языке, кстати, встречаются довольно необычные для русского слуха имена. Если вам кто-то скажет, что любит Калину или Ягоду, то речь вполне может идти о женщинах.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

2. Не пить

Именно в Польше был зафиксирован случай, когда человек выжил с 14,8 промилле в крови. Для сравнения, смертельная доза колеблется между 5 и 6. Один из самых распространенных напитков в Польше — пиво. Летом принято пить холодное пиво с соком и через трубочку, а зимой — горячее пиво с корицей и апельсином. По факту это не сок, а сироп, который добавляется непосредственно в бокал перед подачей клиенту, но заказываешь «пиво с соком».

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

3. Добавлять картошку в суп и употреблять слово «чашка»

В Западной Европе суп — блюдо праздничное, поэтому редкое. Но здесь супы съедаются в таких же массовых количествах, как и в России. Самое интересное, что очень часто поляки не едят суп ложкой из тарелки, а переливают жидкость в чашку и просто его пьют. Не очень было бы удобно вылавливать кусочки овощей из чашки, поэтому ни картошки, ни поджаренных овощей тут в супы не кладут. Кстати, если слово «суп» по-польски так и будет — «зупа», то наше слово «чашка» переводится как «череп», и, если попросить чашку супа или чая, вас, чего доброго, примут за маньяка.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

4. Брать больничный, если заболел

Немного странно звучит, но если заболел ребенок, то вам абсолютно не нужно с ним идти к врачу, сидеть в очереди и заражать остальных. В школах и садиках не потребуют официального подтверждения от врача. Достаточно будет записки, телефонного звонка или заполнения электронного приложения родителями. Самолечение может привести к серьезным проблемам, скажете вы, а вот польские статистики говорят обратное.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

5. Разговаривать о деньгах

Все денежные вопросы — информация под грифом «секретно». Не принято разговаривать о том, кто сколько получает, за сколько купил ту или иную вещь, сколько потратил на подарок или отпуск. Эта тема считается сугубо интимной, а подобные вопросы — настоящим вмешательством в личную жизнь. Муж и жена не всегда знают о доходах друг друга — что уж говорить о друзьях, коллегах или знакомых.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

6. Оставаться в офисе после работы

«Это не лень, это рациональное распределение времени», — скажет любой поляк. Если вы не закончили проект, не успели доделать работу или горят сроки — все это может подождать до следующего дня или даже до понедельника. Если рабочий день заканчивается в 17:00, то в идеале завершить дела нужно уже к 16:55. Если уделять работе больше времени, это может нанести ущерб семье, а время, проведенное в семье, бесценно!

И никаких походов «на пиво» по пятницам. Пятница — это слишком хороший день недели, чтобы тратить его на разговоры с коллегами. При этом коллектив может быть очень дружным, но до статуса родственников ему далеко.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

7. Трудиться в воскресенье

В Польше вообще не принято заниматься деловыми вопросами в выходные дни. И это касается абсолютно всего. В тренажерном зале не будет очередей, в прачечной вы можете оказаться одни. Мало того, правительство приняло закон о запрете продаж в некоторые воскресные дни и праздники, мотивируя это тем, что люди должны больше времени проводить с семьей и посещать костел. Поэтому шопинг или даже простая покупка хлеба для утренних тостов в воскресенье приобретают характер квеста.

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

8. Не попробовать кофе с грудным молоком

Из последних новинок в столице — кафе, в котором, помимо обычного коровьего, соевого или популярного нынче безлактозного молока, к кофе можно получить бодрящее женское. Да-да, это отдельный пункт в меню. Как объясняет менеджер, кафе сотрудничает с женщинами, которые в период лактации согласились сцеживать и продавать им часть своего молока. Предложение появилось перед зимними холодами с мыслью о повышении иммунитета. Что скажете, хотели бы укрепить организм таким способом или все же привычным чаем с имбирем можно обойтись?

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

9. Взять питомца из приюта просто так

Потребуется пройти кастинг, чтобы получить право взять себе друга меньшего. Во-первых, доход должен быть более чем достойный. Во-вторых, наличие достаточной жилплощади для подселения животного. Если вышеперечисленные условия требованиям удовлетворяют, можно переходить ко второму этапу. Например, поставить сетки на окнах. А окончательное решение примет специальная комиссия.

Читайте также: Эти десять вещей должны быть в гардеробе каждой девушки. Фото

Десять вещей, которые не стоит делать в Польше. Фото

10. Предугадать погоду

Погода в Польше — явление очень непредсказуемое. Теплое, ласковое, солнечное утро, а через час или два это великолепие может измениться до неузнаваемости: град размером с орех, чуть позднее сильный ветер, а вечером дождь — это очень стандартная ситуация. Именно поэтому необходимо всегда иметь при себе и теплую одежду, и зонтик, и солнцезащитные очки. Климат не очень жаркий, и поэтому в Польше не принято устанавливать кондиционеры, в них просто нет потребности.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова