hronika.info
Фоторепортажи

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Десять лучших в мире вертолетов. ФотоЛучшие из лучших.

Сегодня в мире активно эксплуатируется около 27 различных моделей военных вертолетов. Скорее всего, найдется немало страстных любителей военной техники, которым будет интересно узнать о самых мощных и лучших вертолетах ВВС. В этом обзоре лучшие образцы техники этого сегмента, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Boeing AH-64D «Longbow Apache» (США)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Во время военных действий в Персидском заливе, Boeing AH-64D «Apache Longbow» был признан самым мощным орудием против танков. Последняя модель этого летательного аппарата — AH-64E Apache Guardian — имеет 30-мм пушку М230, шестнадцать противотанковых ракет AGM-114L Hellfire 2, 4 ракеты «воздух-воздух», пару противорадарных ракет. Но и это еще не все, вертолет также оснащен четырьмя подвесками по 19 залпов 70-мм неуправляемых ракет Hydra 70.

2. Ми-24 «Лань» (Россия)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Ми-24 являет собой один из очень популярных и востребованных вертолетов во всем мире, его с успехом применяют на деле в военно-воздушных силах 50 стран мира. И несмотря на то, что Ми-24 прекратил выпускаться еще в 91-ом году прошлого века, его популярность и современность не умаляется и в наши дни, и он по-прежнему считается одним из мощнейших в истории. Модель оснащалась двухствольной пушкой 23-мм и противотанковыми ракетами «Штурм» и 2К8 «Фаланга».

3. Agusta A129 «Mangusta» (Италия)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Это первый ударный вертолет спецназначения, который был выпущен в Западной Европе. Двухместная, двухмоторная махина разрабатывалась специально для отражения ракетных атак. Боевой вертолет оснастили 22-мм пушкой, ракетами Medusa на 70 и 52 мм, 8 противотанковыми ракетами TOW-2A

4. Denel AH-2 «Rooivalk» (Южная Африка)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Это новый летательный аппарат последнего поколения, представленный южноафриканской Denel Aviation. Агрегат может переносить на себе самое разнообразное оружие, в зависимости от выполнения какой-то конкретной миссии. Базовая модель имеет пушку 20-мм, четыре пусковые установки для противотанковых ракет Denel ZT-6 Mokopa или TOW и ракетные установки для неуправляемых ракет.

5. Z-10 (Китай)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Первая профессиональная боевая машина в ряду китайских летательных аппаратов, которая была собрана на базе «Проекта 941» российского бюро Камова. Принято считать, что этот вертолет является участником того же класса, что и AH-2 Rooivalk и A-129 Mangusta. Агрегат имеет классическую конфигурацию со ступенчатыми тандемными кокпитами и узким фюзеляжем. Боевая составляющая включает в себя 30-мм пушку, противотанковые ракеты HJ-10 и HJ-9, четыре блока неуправляемых ракет и ракеты «воздух-воздух».

6. Eurocopter «Tiger» (Германия/Франция)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Находится в числе самых первоклассных вертолетов, которые задействуются ВВС Германии и Франции. Этот двухмоторный четырехлопастной агрегат впервые увидел свет в 2003 году и относится к классу летательных машин средней грузоподъемности. Вертолет снаряжен восемью противотанковыми ракетами, 30-мм пушкой, четырьмя ракетами «воздух-воздух», 68 единицами неуправляемых ракет и пулеметами на подвесках.

7. Ми-28 «Ночной охотник» (Россия)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Этот бронированный летательный аппарат российского производства, рассчитанный на двух пилотов, находится в числе самых передовых противотанковых вертолетов во всем мире. В ряды армии Ми-28 заступил в 2006 году. Его максимально развиваемая скорость — 320 км/час, он снаряжен девятью управляемыми противотанковыми ракетами, 30-мм пушкой и 9 ракетами А-2200 или M120 / M121F «Вихрь».

8. Ка-52 «Аллигатор» (Россия)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

Усовершенствованная версия Ка-50 так же является одной из самых скоростных и современных боевых летательных аппаратов. Это очень мощный, многоцелевой и один из самых маневренных вертолетов на всей земле. Он с успехом совершает вылеты как в дневное, так и в ночное время суток. «Аллигатор» оборудован 30-мм пушкой на 460 снарядов, 4 ракетами «воздух-воздух» и 12 противотанковыми ракетами.

9. Bell AH-1Z «Viper» (США)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

С технической точки зрения — это один из самых идеальных вертолетов. Во всем мире это единственная модель боевого вертолета с полностью интегрированной системой ракет «воздух-воздух». Кроме того, Viper имеет 20-мм трехствольную пушку на 750 снарядов, противокорабельные и противотанковые ракеты, подвески с бомбами и неуправляемыми ракетами.

Читайте также: Десять самых нелепых в мире автомобилей. Фото

10. AH-64E «Apache Guardian» (США)

Десять лучших в мире вертолетов. Фото

На Американском континенте эта модель считается самой передовой из всех, когда-либо собранных боевых вертолетов в стране. Предельная скорость агрегата — 300 км/час, он имеет при себе 16 ракет AGM-114L Hellfire, четыре ракеты «воздух-воздух», две противоракетные и такое же количество противотанковых ракет, а также подвеску с неуправляемыми ракетами.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова