hronika.info
Фоторепортажи

Самые необычные налоги в истории. Фото

Самые необычные налоги в истории. ФотоЧего только не придумают.

Налоги существуют с незапамятных времен и неотделимы от истории государственности и цивилизации в целом. Плата за жизнь в обществе взимается с людей уже не первые тысячелетие. За это время налоговая система прошла долгий и насыщенный путь развития. И на этом пути то и дело появлялись не самые понятные, а порой и вовсе обескураживающие подати, передает Хроника.инфо со ссылкой на novate.

1. Налог на жизнь

Самые необычные налоги в истории. Фото

Несмотря на то, что жизнь (вроде как) дается людям на безвозмездной основе, руководство государств придерживается другого мнения. Оказывается, налогом можно обложить даже сам факт существования человека. Подобную подать ввели в Англии в XIV веке. Ничем хорошим это не закончилось. В итоге из-за налога произошло крупное крестьянское восстание.

2. Налог на свободу

Самые необычные налоги в истории. Фото

Еще одна налоговая дикость из глубин истории. Впрочем, в те времена налог не казался чем-то безумным. Такая подать применялась в рабовладельческом Древнем Риме. Платился налог за освобождение раба. Взимать его могли, как с его бывшего хозяина, так и с самого вольноотпущенника.

3. Налог на воздух

Самые необычные налоги в истории. Фото

Налог на воздух — это вовсе не страшная выдумка из сказки о Чиполлино. Такой налог брали в Византии с богатых представителей общества. Считалось, что большие дома отнимают значительную часть воздуха, а значит их совсем небедные хозяева, должны компенсировать государству и обществу связанные с этим неудобства.

4. Налог на трусость

Самые необычные налоги в истории. Фото

По всей видимости, англичане очень любят выдумывать налоги! В XIII веке, те, кто не хотел сражаться на войне, могли откупиться от этой «чести», выплатив некоторую сумму в казну. Выплаты производились регулярно и долгое время были вполне посильными. Изменилось это только после того, как под знаменами Его Величества начала наблюдаться нехватка солдат.

5. Налог на шляпу

Самые необычные налоги в истории. Фото

И снова Великобритания. В XVII веке каждый, кто хотел украсить себя головным убором, должен был заплатить в казну подать. Городские жители платили за шляпы 2 фунта в год. Деревенские жители платили 5 шиллингов в год.

6. Налог на туалет

Самые необычные налоги в истории. Фото

Широко известный римский налог, введенный императором Веспасианом. Именно благодаря этому налогу появилось крылатое латинское выражение «Деньги не пахнут».

Читайте также: Конфузы, которые могли произойти лишь с покупками из Китая

7. Налог на бороду

Самые необычные налоги в истории. Фото

Отличилась на налоговом поприще и Россия. Петр I считал, что борода – это не лучшее украшение для мужчины, а потому заставлял мужчин бриться на европейский манер. Те, кто ни в какую не хотел расставаться с таким украшением, должен был заплатить налог в казну и носить бороду на здоровье!

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова