hronika.info
Фоторепортажи

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. ФотоИзменения еще впереди.

Говорят, что еще вчера жизнь была проще и лучше. Еще полвека назад мы наслаждались сладкой натуральной клубникой у бабушки на даче, взахлеб читали бумажные книги и запускали первые ракеты в космос, а сегодня сидим в четырех стенах, погруженные в планшеты, и заказываем «пластиковую» еду. Или все немного иначе, если приглядеться к фактам и вспомнить историю, передает Хроника.инфо со ссылкой на АДМЕ.

Мы ознакомились с исследованиями экономиста из Оксфордского университета Макса Роузера (Max Roser), который исследовал жизнь нашего мира за последние 200 лет и знает, почему выражение «Раньше мы жили лучше» является скорее ложью и за что стоит ценить каждый новый день.

8. Наука и технологии развиваются быстрее, когда люди меньше воюют

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

В начале войны часто происходит скачок в научно-техническом развитии, когда страна аккумулирует собственные ресурсы для военной индустрии. Но война в целом не двигатель прогресса, она порождает только нищету, голод и повышает смертность. В условиях такого серьезного кризиса развитие науки немыслимо — начинается ее стагнация и упадок.

Наука стала развиваться быстрыми темпами после окончания Второй мировой войны, когда образование в школах и институтах стало доступнее, а капиталистическое общество создавало спрос на новые товары и технологии.

Сегодня во многих странах уже не руководители стран, а простые люди становятся главным потребителем достижений прогресса. Например, мы покупаем новые телефоны, заставляя производителей соревноваться между собой и вкладывать деньги в разработку новых технологий для связи и общения.

7. Мы лучше питаемся и пьем чистую воду. Теперь наше тело, мозг и даже гены работают иначе

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

В начале XX века доступ к питьевой воде имел только каждый третий человек. Более половины человечества проживало в голоде, не получая даже трети необходимых веществ, витаминов и минералов. Мясо стоило дорого, овощи и фрукты были доступны лишь во время сезона. Рацион основывался на хлебе, крупах и молочных продуктах.

Сегодня 91 % людей в мире ежедневно пьют чистую воду. Каждый может купить в ближайшем магазине овощи, фрукты, мясо, рыбу и специи в любое время года. Благодаря этому наш иммунитет окреп, мы стали выше, сильнее и умнее. Разнообразие пищи и правильное питание сделают наших детей и внуков здоровее и умнее нас.

6. Люди отказываются накапливать богатства, предпочитая делиться друг с другом

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

200 лет назад большинство людей жили за чертой бедности. Занятие сельским хозяйством требовало вложений, далеко не многие распоряжались собственной жизнью и судьбой. Уровень жизни, который для нашего поколения считается доступной нормой, еще 100 лет назад был невозможным даже для представителей элиты.

Но индустриализация увеличила рост производительности труда, цены на продукты и товары начали падать, а уровень жизни — расти. С 1990 года ежедневно 130 тыс. человек покидают зону нищеты, и сегодня менее 10 % людей живут в условиях крайней бедности. Мы помогаем друг другу, делимся благами и поддерживаем в сложное время.

Люди больше не стремятся владеть чем-то, предпочитая брать на время и пользоваться лишь при необходимости. Например, люди снимают чужое жилье во время путешествий по другим странам, вместо того чтобы покупать недвижимость для постоянного отдыха в конкретном месте.

5. Никто не в силах запретить вам учиться. И только вы сами решаете, кем быть

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

Доступное образование — это достижение XX века. В 1820 году каждый десятый подросток старше 15 лет умел читать и писать, в 1930 году уже каждый третий ребенок получал базовое образование, а сегодня 85 % людей имеют среднее образование, и это знания, которые 200 лет назад просто не существовали.

Мир быстро меняется, и сегодня человек повышает квалификацию и получает образование на протяжении всей жизни. Развитие науки, общества и цивилизации невозможно без распространения знаний. Теперь мы сами выбираем, кем стать. Вне зависимости от пола и происхождения. И помогаем тем, чьи права на образование ограничивает государство или религия.

4. Жизнь стала безопаснее, качественнее и длиннее

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

В XIX веке большинство жителей Великобритании едва доживали до 30–40 лет. В странах Восточной Европы люди жили на пару лет меньше, в России часто умирали уже в 31 год, а в Корее и Индии не каждый отмечал 23-й день рождения.

Сегодня продолжительность жизни человека, рожденного 20 лет назад, в среднем составляет 84 года. Это стало возможным благодаря питанию, медицине, иным условиям жизни и развитию социального общества, где люди востребованы после 70 лет и получают удовольствие от активной жизни, например занимаются любимым хобби или путешествуют.

3. Миллиарды людей в мире живы благодаря появлению вакцин, антибиотиков и соблюдению правил гигиены

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

В начале XIX века каждый третий ребенок умирал, не прожив и 5 лет. Побороть такой процент смертности удалось благодаря медицине, росту благосостояния, улучшению рациона питания и условий жизни. К примеру, смертность среди рожениц упала сразу на 79 %, когда акушеры и врачи начали мыть руки перед работой. Люди перестали умирать от простуды, гриппа, диареи или обезвоживания на фоне высокой температуры, а поход к зубному и наложение простого шва больше не повод составлять завещание.

Качественная пища, чистая вода, теплый и чистый дом помогают нашему телу справляться с возбудителями болезней. Увеличение числа образованных людей привело к осознанию принципов общего блага: люди соблюдают правила гигиены, делают прививки и стараются регулярно проходить обследования у врачей, чтобы выявить серьезные заболевания и избавиться от них на ранних стадиях.

2. Меняется понимание брака, люди позже заводят детей. И это стало нормальным

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

В начале XIX века на планете насчитывалось чуть больше 1 млрд человек. 200 лет назад женщина рожала по 5–7 детей и часто умирала, не дожив до 30 лет. Сегодня смертность уменьшилась, люди стали жить дольше. Население Земли выросло в 7 раз за последние 100 лет.

Современные родители, как правило, заводят 2 или 3 детей только после 30 лет. В этом нет ничего противоестественного: условия жизни стали лучше, и люди стремятся обеспечить детей финансовым благополучием, дать хорошее образование, чтобы в будущем каждый ребенок реализовал собственный потенциал.

Читайте также: Так выглядят самые маленькие квартиры в разных странах. Фото

1. У каждого есть возможность что-то изменить в мире. Впервые за 40 тыс. лет

Как изменилась жизнь на планете за последние 200 лет. Фото

Политические свободы и гражданские права лежат в основе развития цивилизации. Интернет изменил нашу жизнь, подарив каждому человеку шанс быть услышанным и открыв путь к знаниям, накопленным за десятки тысяч лет. Люди учатся, следят за жизнью в мире, голосуют, бунтуют, влюбляются и находят единомышленников из любых уголков мира благодаря интернету.

Политические режимы, близкие к автократии или основанные на религиозной идеологии, уходят в прошлое. Еще 2 столетия назад у 99 % людей не было права голоса, многие находились в положении рабов, и статус, полученный при рождении, определял будущую жизнь. В современном обществе развитых стран люди самостоятельно принимают решения, определяющие их будущее. Впервые за все время существования человечества.

И это только начало. Посмотрим, что произойдет еще через столетие!

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

Mykyta 30.05.2018 в 18:31

Орнул со всего кроме 4.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.